ivan

Компенсацию за задержку з/платы ПОСЛЕ увольнения — как считать?

Компенсацию за задержку з/платы начисляют в размере 1/300 ставки рефинансирования.
А если сотрудника рассчитали не в день увольнения (как положено), а позже, то как считать компенсацию за период ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ - исходя из 1/300 ставки рефинансирования или из среднего заработка?

Нужны ссылки на нормативные документы.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
23 апреля 2010 в 10:35
При нарушении установленного срока выдачи выходного пособия работодатель обязан выплатить его с процентами (денежной компенсацией). Проценты рассчитываются от не выплаченных в срок сумм. Их начисляют за каждый календарный день задержки по день фактической выплаты включительно. Размер процентов за просрочку не может быть ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ст. 236 ТК РФ).
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Сергей Новиков Главный редактор
23 апреля 2010 в 10:51
Цитата (ivan):Нужны ссылки на нормативные документы.



Вежливо как вы вопрос задаете, за ответ на который вы не платили.

И еще: не надо два раза размещать один и тот же вопрос.
23 апреля 2010 в 15:34
Цитата (Новиков):
Цитата (ivan):Нужны ссылки на нормативные документы.



Вежливо как вы вопрос задаете, за ответ на который вы не платили.

И еще: не надо два раза размещать один и тот же вопрос.


Что-то я вообще не понял, здесь вроде как самый обычный форум, где люди обмениваются опытом и помогают, причем не принудительно, друг другу. Или нет? Зачем вообще тратить время, чтобы ответить не в помощь.
А вопрос если и был размещен 2 раза - то из-за сбоя работы сайта. Специально не размещал.
Но всё равно извиняюсь.
23 апреля 2010 в 15:38
Цитата (Natycuk):При нарушении установленного срока выдачи выходного пособия работодатель обязан выплатить его с процентами (денежной компенсацией). Проценты рассчитываются от не выплаченных в срок сумм. Их начисляют за каждый календарный день задержки по день фактической выплаты включительно. Размер процентов за просрочку не может быть ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ст. 236 ТК РФ).


Благодарю за ответ. Просто возникли сомнения, не по среднему ли заработку считать компенсацию уже уволенному сотруднику.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Расчетчик Консультант
24 апреля 2010 в 05:41
Цитата (ivan):Просто возникли сомнения, не по среднему ли заработку считать компенсацию уже уволенному сотруднику.

Нет, она считается во всех случаях одинаково.