Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Проводки при предоставлении займа

Здраствуйте! Какие прводки нужно делать при предоставлении займа?? Я сделала только Д66.03 К51 и у меня по ОСВ эта сумма минусом стоит Нужно ли доп. продку делать???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 апреля 2010 в 10:49
Цитата (Stesy):Здраствуйте! Какие прводки нужно делать при предоставлении займа?? Я сделала только Д66.03 К51 и у меня по ОСВ эта сумма минусом стоит Нужно ли доп. продку делать???

Счет 66 предназначен для отражения состояния расчетов по ПОЛУЧЕННЫМ кредитам. Вы предоставили займ, по моему эту операцию нужно отразить на 58 счете либо 76 (если займ беспроцентный).

Предоставленный заем признается организацией финансовым вложением, если она планирует получить по нему доход, например, в виде процентов (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02). В бухгалтерском учете такие вложения отражаются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-3 "Предоставленные займы" (Инструкция по применению Плана счетов). Если заем предоставляется в иностранной валюте, то его сумма пересчитывается в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств с валютного счета организации. В дальнейшем средства в расчетах, в том числе по предоставленным займам, пересчитываются в рубли на отчетную дату и на момент погашения займа (п. п. 4 - 8 ПБУ 3/2006). Предоставленные организацией беспроцентные займы не могут учитываться в составе финансовых вложений, так как не соблюдаются условия п. 2 ПБУ 19/02. Суммы таких займов организация может учитывать на отдельном субсчете счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
СПС "К+".
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 апреля 2010 в 10:56
Цитата (Natycuk):Оленька Юрьевна, а почему не на 58 счете?

Натусик, уже исправилась! Танцую
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 апреля 2010 в 11:01
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Stesy):Здраствуйте! Какие прводки нужно делать при предоставлении займа?? Я сделала только Д66.03 К51 и у меня по ОСВ эта сумма минусом стоит Нужно ли доп. продку делать???

Счет 66 предназначен для отражения состояния расчетов по ПОЛУЧЕННЫМ кредитам. Вы предоставили займ, по моему эту операцию нужно отразить на 58 счете либо 76 (если займ беспроцентный).

Предоставленный заем признается организацией финансовым вложением, если она планирует получить по нему доход, например, в виде процентов (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02). В бухгалтерском учете такие вложения отражаются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-3 "Предоставленные займы" (Инструкция по применению Плана счетов). Если заем предоставляется в иностранной валюте, то его сумма пересчитывается в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств с валютного счета организации. В дальнейшем средства в расчетах, в том числе по предоставленным займам, пересчитываются в рубли на отчетную дату и на момент погашения займа (п. п. 4 - 8 ПБУ 3/2006). Предоставленные организацией беспроцентные займы не могут учитываться в составе финансовых вложений, так как не соблюдаются условия п. 2 ПБУ 19/02. Суммы таких займов организация может учитывать на отдельном субсчете счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
СПС "К+".


Да, нужно использовать сч.58.
23 апреля 2010 в 11:56
Всем спасибочки огромное!!
Nikolas 12  баллов
26 апреля 2011 в 17:07
Да а сами проценты на 58 счете не учитываются. Учитываются на 91
vv112006 47  баллов, г. Москва
26 апреля 2011 в 17:15
Цитата (Nikolas):Да а сами проценты на 58 счете не учитываются. Учитываются на 91


Проценты по выданным займам учитываются на сч. 76,3 в корреспонденции с 91.1