2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
EvgenyaG

Нужно ли перечислять страховые взносы в бюджет с 2021 года по новым реквизитам?

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
С 1 января меняются реквизиты в ФНС и ФСС в связи с переходом на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджеты системы РФ в системе казначейских платежей (о чем нашей организацией получены информационные письма). Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что страховые взносы за декабрь мы уже будем перечислять по новым реквизитам в январе? Произошел спор с бухгалтером соседней организации, которая считает, что взносы за декабрь нужно перечислить в январе по прежним реквизитам, а уже январские по новым. А я считаю, что не имеет значения за какой период уплачиваются взносы и если их перечислить в следующем году по старым реквизитам, то платежи попадут в невыясненные. Заранее благодарна за мнения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 196 109 баллов, г. Ростовская область
23 декабря 2020 в 12:14
Добрый день,
Цитата (EvgenyaG):А я считаю, что не имеет значения за какой период уплачиваются взносы и если их перечислить в следующем году по старым реквизитам, то платежи попадут в невыясненные.
Согласна с Вами.
Мне тоже пришло информационное письмо: "С 1 января 2021 года изменяются реквизиты банковских счетов органов Федерального казначейства, на которые зачисляются налоговые платежи..."
Все, старые реквизиты остаются в старом году, а все платежи с 01.01.2021 по новым реквизитам.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
23 декабря 2020 в 12:20
Марина, благодарю ВасЦветы.
23 декабря 2020 в 13:26
Евгения, Сейчас и с ФСС пришло: "В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года положений Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» денежные средства бюджетов, в том числе бюджетов внебюджетных фондов с 01 января 2021 года будут учитываться на счетах Федерального казначейства. С 1 января 2021 года в территориальных органах Федерального казначейства будут открыты казначейские счета всем участникам бюджетного процесса.
В связи с этим, с 01.01.2021г. страхователям в платежных поручениях в обязательном порядке необходимо указываться номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС).
Все платежи в Фонд социального страхования с 1 января 2021 года необходимо производить по следующим реквизитам:
..."
и новые реквизиты.
23 декабря 2020 в 13:34
Да, Марина, вот я и считаю, что я права, но хотелось заручиться мнением компетентных специалистов. Буду убеждать соседкуКирпичная стена. Спасибо Вам Цветы
23 декабря 2020 в 13:41
Евгения, рада, если смогла Вам помочь.
Цитата (EvgenyaG):Буду убеждать соседку
Вы, конечно, попытайтесь, но если она убеждена в своей правоте, пусть действует, как считает нужным, а вы - как вы считаете нужным. Какждый сам отвечает за свои действия. Всего Вам хорошего и с наступающими праздниками!Цветы
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
23 декабря 2020 в 14:22
СпасибоУлыбаюсь. И Вас с наступающимиЦветы
Alti 1 264 балла, г. Магнитогорск
23 декабря 2020 в 14:24
Цитата (EvgenyaG):Произошел спор с бухгалтером соседней организации, которая считает, что взносы за декабрь нужно перечислить в январе по прежним реквизитам, а уже январские по новым. А я считаю, что не имеет значения за какой период уплачиваются взносы и если их перечислить в следующем году по старым реквизитам, то платежи попадут в невыясненные.
добрый день. я тоже считаю что не имеет значения за какой период, так как меняются реквизиты счетов, а не КБК.
Но здесь надо учитывать , что будет переходной период до 01.05.2021г. В письме ФНС  России от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504@  говорится, что до указанной даты (с 1 января по 30 апреля 2021 года) будет действовать переходный период, в течение которого будут одновременно функционировать:
планируемые к закрытию банковские счета № 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации";
вновь открываемые казначейские счета для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытых органам Федерального казначейства.
23 декабря 2020 в 15:12
Alti, спасибо ВамЦветы, я читала это письмо, но в письмах ФНС и ФСС, которые мы получили написано, что "с 01.01.2021 станет обязательным указание в платежных поручениях....", вот мы и заволновалисьОх!. Значит платежи в любом случае будут зачтены, а наши местные органы просто подстраховываютсяУлыбаюсь.
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2020 в 19:03
Добрый день!

Я думаю, что чиновники в данном случае исходили из предпосылки, что если бухгалтера не "испугать" словом обязан, то он может всю ситуацию пропустить мимо ушей и после 1 мая продолжать платить по-старому. Думаю, Ваша "соседка", возможно, из таких...
Полугодовой переходный период оставили для тех, кто умудряется ничего не слышать об изменениях.
Как показывает практика, часть бухгалтеров просто не замечают отдельные изменения и часто от этого попадают в нелёгкую ситуацию.

Поэтому я считаю так: узнали о переходе и перешли сразу.

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
24 декабря 2020 в 19:24
Александр Бениаминович, благодарю за интерес к моей темеЦветы.
Цитата (Александр Погребс):Поэтому я считаю так: узнали о переходе и перешли сразу.
Я такого же мнения, и буду перечислять по новым реквизитам с 1 января.