Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
chereshenka

Почти из декрета в декрет, но с выходом на работу

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет(ребенку сейчас 2г 9.5мес.) Беременна вторым ребенком, срок беременности 20 недель. Выходить на работу 2.07.10. В декрет со вторым ребенком 30.06.10. Зарплата сутрудника в госогранизации до ухода в декрет с первым ребенком была ниже в 2 раза чем сейчас.
Когда Вы мне посоветуете выйти на работу для перерасчета декретных? Как я думаю, писать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком нужно после праздников 9го мая, Важно Ваше мнение.
До 1,5 лет на второго ребенка, как я поняла, будут выплачиваться деньги если выйти на работу до декрета, та ли это?
Стоит ли мне сейчас отдать справку на работу что я беременна?
У беременных рабочий день короче на час, надо ли просить этот короткий день, или же начисления декретных будут меньше тогда?
На работу можно выйти на 2 недели, но по закону на месяц? А Остальные 2 недели можно сидеть на больничном? Будет ли то что я нахожусь на больничном считаться работой?
Спасибо Большое, Очень необходимы советы профессионалов!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
23 апреля 2010 в 12:28
Тема "избита". Прочитайте для начала аналогичные темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3863
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5271
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4867
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3669&p=2

Цитата (chereshenka):Когда Вы мне посоветуете выйти на работу для перерасчета декретных? Как я думаю, писать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком нужно после праздников 9го мая, Важно Ваше мнение.

Вполне будет достаточно выйти недели на две.
Цитата (chereshenka):До 1,5 лет на второго ребенка, как я поняла, будут выплачиваться деньги если выйти на работу до декрета, та ли это?

Нет не так. Даже если Вы не выйдете на работу, а сразу уйдете в отпуск по БиР за вторым ребенком, а потом в отпуск до 1.5 лет за вторым ребенком. Отпуск до 1.5 лет на второго ребенка будет оплачиваться. Причем расчет именно для него будет идти исходя из нового оклада. А вот пособие по БиР (если не выйдете) будет оплачиваться исходя из старого заработка. То есть целью выхода будет увеличение оплаты БиР.
Цитата (chereshenka):Стоит ли мне сейчас отдать справку на работу что я беременна?

Не обязательно. Более того, будет лишний повод для "рассуждений" со стороны бухгалтерии "да зачем вам выходить, да это нам столько мороки "выпустить" вас на 2 недели работы, а потом опять искать замену".
Цитата (chereshenka):У беременных рабочий день короче на час, надо ли просить этот короткий день, или же начисления декретных будут меньше тогда?

Почему на 1 час? В ТК РФ сказано (статья 93):
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины

Размер "неполноты" не указывается, можете вообще на полдня попросить сократить. Или работать 2 дня в неделю. Но надо не забывать, что в той же статье написано:
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Значит Вы получите пропорционально уменьшенную зарплату, а значит и меньше средний заработок для расчета. Потому что расчет среднего заработка ведется не по рабочим дням/часам. А по календарным.

Цитата (chereshenka):На работу можно выйти на 2 недели, но по закону на месяц?

Этот момент не понял. По какому закону надо выходить на месяц?
Цитата (chereshenka):Будет ли то что я нахожусь на больничном считаться работой?

Нет.
24 апреля 2010 в 10:56
Спасибо большое за ответ!!!
Просто где-то читала, что нужно выбирать между декретными выплатами и выплатами на ребенка до 1,5 лет- это если не выходишь на работу, а сразу во второй декрет.
Еще читала что надо выйти на работу на месяц, а раньше надо было выходить на 3 месяца для перерасчета. Видимо это недостоверные данные.
То есть мне и в июне можно выйти на работу, если у меня декрет с 30.06. Если же я не выйду на работу, то получу декретные как в первый раз, а выплаты ежемесячные до 1,5 лет - по новому пересчету. Правильно ли я поняла? Спасибо большое за ответ!!! Вчера не отправлялись никак ответы, сколько пробовала
Расчетчик Консультант
26 апреля 2010 в 09:35
Цитата (chereshenka):что нужно выбирать между декретными выплатами и выплатами на ребенка до 1,5 лет

Совершенно верно. Только речь идет о том периоде когда они пересекаются (после рождения ребенка до окончания БиР). На этот период Вы действительно должны выбирать либо то, либо другое. А после того как сроки БиР прошли - выбирать то особо не из чего остается только "до 1.5 лет".
Цитата (chereshenka):Если же я не выйду на работу, то получу декретные как в первый раз

Нет, Вы получите декретные исходя из среднего заработка который был посчитан для первого отпуска до 1.5 лет, а не для первого БиР.
Цитата (chereshenka):а выплаты ежемесячные до 1,5 лет - по новому пересчету

Да, по новому окладу.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Floret 0  баллов, г. Челябинск
2 июня 2010 в 09:11
chereshenka написал(а):
Если же я не выйду на работу, то получу декретные как в первый раз


Нет, Вы получите декретные исходя из среднего заработка который был посчитан для первого отпуска до 1.5 лет, а не для первого БиР.
Вот тут я непоняла, можно подробнее....У меня похожая ситуация: я нахожусь в декрете до 3-х лет, ребенку 1,8, у меня 5-тый месяц беременности...я хочу выйти на работу..до второго дектера мне останется примерно 2,5 месяца, з/п сейчас поднялась, если я выйду на работу, я поняла как будет расчитываться пособие по БиР, а вот если я не выйду, то как? В первый раз мне выплатили 106000-00 (с учетом премии 24000-00), сейчас у меня ее небудет...Спасибо!
Артём Пилипко Редакция
2 июня 2010 в 09:24
Floret,

задайте свой вопрос в новой теме. Пожалуйста, читайте правила форума.