Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Хорева

Оплата больничного листа с нарушением режима

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, за сколько дней оплатить больничный лист с нарушением по МРОТ, если нетрудоспособность зафиксирована с 09.02.2012 по 14.02.12г. И 14.02.12г. стоит нарушение режима - неяка на прием, а 17.02.12 - код 36 (явился на прием трудоспособным)? Оплате по МРОТ подлежит один день 14.02.12 или 4 с 14.02.12 по 17.02.12? По объяснительной, взятой у работника, причина нарушения не является уважительной.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 112 483 балла, г. Екатеринбург
4 марта 2012 в 16:23
Добрый день!
Статья 8 255-ФЗ:
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы; ...
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение; ...


С 09.02.2012 по 13.02.2012 оплачиваете исходя из среднего заработка, с 14.02.2012 по 17.02.2012 в размере, не превышающем МРОТ.
Но в том случае, если период с 14.02 по 17.02. присутствует в графе "освобождение от работы".
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
4 марта 2012 в 17:18
В графе "освобождение от работы" есть только одна запись - с 09.02 по 14.02. Значит, исходя из этого, оплачиваем по МРОТ один день 14.02. Но, что тогда делать с периодом 15.02 - 17.02 ? Считать прогулами?
Панфилова Елена 955 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2012 в 17:39
Здравствуйте. Все верно 14.02 считаете исходя из МРОТ, а с 15.02-17.02 ставите неявка по невыясненной причине или прогул.
4 марта 2012 в 18:01
Неявку по невыясненной причине трудно потом будет объяснить в персонифицированном отчете в ПФ. Так что получается надо оформлять или прогулами или отпуском ...
Спасибо за ответы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Nataly S 345 755 баллов
4 марта 2012 в 18:10
Цитата (Светлана Хорева):Неявку по невыясненной причине трудно потом будет объяснить в персонифицированном отчете в ПФ. Так что получается надо оформлять или прогулами или отпуском ...
Спасибо за ответы!

Здравствуйте.
Неявка по невыясненной причине является таковой до выяснения, то есть до получения каких либо документов. Как только работник написал объяснительную, причина становится известной. В данной ситуации либо задним числом оформить отпуск (при этом не забыть, что отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до отпуска, если позже - формально нарушение ТК), либо взять объяснительную с работника и проставить прогул.