Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sveekey

Смена учредителя: заявление выходящего учредителя о выходе из ООО

Здравствуйте!

Подскажите, а как быть в таком случае:

ООО. 2 учредителя 50 на 50. Размер УК = 10000. Внесено 50% УК (5000, по 2500 от каждого), через месяц будет год и необходимо довнести еще 50%. На данный момент на р/c 3000, т.к. 2000 были израсходованы на открытие самого р/c и эти 2000 отнесены на дебиторскую задолженность.

Требуется сменить участника.
Готовлю следующие документы:
1) Р14001; - проблем нет.
2) Заявление выходящего о выходе - надо ли его согласовывать директором? написать - "Принято, дата, подпись, печать"?
3) Протокол учредительного собрания
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
6 марта 2012 в 09:55
Цитата (sveekey):Здравствуйте!

Подскажите, а как быть в таком случае:

ООО. 2 учредителя 50 на 50. Размер УК = 10000. Внесено 50% УК (5000, по 2500 от каждого), через месяц будет год и необходимо довнести еще 50%. На данный момент на р/c 3000, т.к. 2000 были израсходованы на открытие самого р/c и эти 2000 отнесены на дебиторскую задолженность.

Требуется сменить участника.
Готовлю следующие документы:
1) Р14001; - проблем нет.
2) Заявление выходящего о выходе - надо ли его согласовывать директором? написать - "Принято, дата, подпись, печать"?
3) Протокол учредительного собрания
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Добрый день.
Отвечу на тот вопрос, который остался в этой теме.
Согласовывать с руководством общества заявление о выходе не нужно. Но вот получить доказательства вручения его обществу - обязательно. В Вашем случае это может быть либо описанная Вами отметка, либо просто штамп с датой и входящим номером. Либо любое другое документальное свидетельство получения обществом этого заявления и даты такого получения.
6 марта 2012 в 16:17
Спасибо.

Чтобы развить тему, опишу как я делаю смену учредителя:

1) Довносим с выходящим по 3500. УК становиться 10000 = 100%; Банк в квитанции указывает, что это взносы в УК.
2) Выходящий пишет заявление о выходе. Организация в лице рука делает отметку о получении. Всё - с этого момента учредитель всего один, это я. Я же гендир. Доля вышедшего автоматически переходит Обществу.
3) Делаю решение. В повестке всего один вопрос - предложение продажи доли, принадлежащей Обществу 3-му лицу (он же становиться учредителем с момента регистрации этих изменений). В решение не пишу ни о выходе учредителя ни о распределении доли вышедшего на баланс Общества ни о выплате компенсации вышедшему (или про компенсацию все-таки написать? =)). В таком случае (если продается доля, принадлежащая Обществу) нотариального заверения сделки не требуется.
4) Общество выплачивает вышедшему действительную стоимость его доли.
5) Входящий оплачивает долю общества (справка из банка об оплате доли УК, либо ПКО, если наличными);
6) Регистрация изменений через P14001 (1,2, (В) или Г для физ лиц, Л (V - в п. 1.1.1 - это доля, приобретенная Обществом, п. 3.1.1 - это доля, продаваемая Обществом) п.5.1 - это то что у Общества в итоге 0, п.5.2 - прочерки. ну и листы Т (3-й заполняется нотариусом))

Буду оч признателен, если кто-нибудь даст приблизительные образцы решения и договора купли-продажи😀

PS прошу модератора переименовать в "Смена учредителя" или как-то так 🤔. Спасибо!
IgorNevsky Консультант
6 марта 2012 в 16:21
Цитата (sveekey):Спасибо.

Чтобы развить тему, опишу как я делаю смену учредителя:

<...>

Буду оч признателен, если кто-нибудь даст приблизительные образцы решения и договора купли-продажи😀

Добрый день.
Вы опять нарушаете правила форума и все же пытаетесь обсудить в этой теме вопросы, один раз уже удаленные модератором.
За повторное нарушение правил могут просто закрыть доступ!

Модератора ни о чем просить не нужно - нужно создать новую тему.
А эту тему предлагаю считать закрытой, т.к. ответ на поставленный вопрос получен.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет