Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
боб

Оприходование чековой книжки в 1С: 8.2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне провести мемориальный ордер на чековую книжку.Банк выдал мемориальный ордер на чековую книжку и саму чековую книжку на сумму 1 руб.С расчетного счета этот рубль банк не снял.Как оприходовать чековую книжку в 1С:8,2 предприятия.И надо перечислить платежкой за чековую книжку 1 рубль.Или банк снимет сам деньги за чек. книжку.Я проводки составила:Д91.02 К51, но верно или нет не уверена.И как эте проводку провести в программе или ввести операцию в ручную.С уважением Боб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
5 марта 2012 в 22:50
Цитата (боб): ... Подскажите пожалуйста, как мне провести мемориальный ордер на чековую книжку.Банк выдал мемориальный ордер на чековую книжку и саму чековую книжку на сумму 1 руб.С расчетного счета этот рубль банк не снял.Как оприходовать чековую книжку в 1С:8,2 предприятия.И надо перечислить платежкой за чековую книжку 1 рубль.Или банк снимет сам деньги за чек. книжку.Я проводки составила:Д91.02 К51, но верно или нет не уверена.И как эте проводку провести в программе или ввести операцию в ручную.С уважением Боб.

Здравствуйте!
Классическое оприходование чековой книжки: док-т Поступление товаров и услуг, закладка товары, оприходовать как материалы (Д10.06 К60(76) банк ) на склад (офис). Затем при начале использования книжки списать на ОХР (сч26) либо на издержки пр-ва, если основная деятельность "торговля" (сч.44) с помощью док-та "Передача материалов в эксплуатацию" (меню "Пр-во").
Нет особой нужды относить ст-ть чековой книжки на сч.91.2.
Но встречаются и иные мнения. Когда ст-то чековой книжки рассматривается как услуга банка. Тогда применяя тот же док-т для оприходования услуги (Поступление товаров и услуг, закладка "услуги"), получаем проводки Д26(91.2) К60(76). В случае отражения услугами можно задействовать и счет 91.2. Насколько я помню, это не так уж принципиально (в случае Банка).
Списание на себестоимость реализованный товаров,продукции, работ(услуг) произойдет автоматически регламентными операциями по Закрытию месяца (Д90.08 К26 или Д91.9 К91.2).