Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ваш бухгалтер

Требование судебных приставов к ИП перечислять алименты получателю по адресу (по почте)

Здравствуйте!
ИП перечисляет алименты по банку(с р/с) на карточку получателя. Приставовы прислали письмо в котором сообщают, что алименты с должника Иванова И.И. необходимо перечислять по почтовому адресу взыскателя Ивановой А.А. на основании ее заявления. Заявление Ивановой А.А. написано на имя начальника судебных приставов.
Имеют ли право приставы заставить тем самым письмом, алименты перечислять по почте?
бухгалтеру ИП крайне не удобно ходить на почту.
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
МарияИ 484 балла, г. Краснодар
5 марта 2012 в 10:24
Добрый день!

Если Вы перечисляете алименты на карточку получателя (т.е. Ивановой А.А.), то значит у Вас должно иметься ее заявление на перечисление алиментов на ее карточку. В противном случае, на каком основании Вы перечисляете деньги на карту?

Если у Вас все же имеется такое заявление, то тогда непонятно, каким образом образовалось два заявления от Ивановой А.А. на перечисление алиментов на карту (у Вас) и по почте (у приставов).
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
5 марта 2012 в 12:19
заявление у меня нет. У меня есть исполнительный лист и копия ее карточки, которую она сама любезно предоставила в бухгалтерию.(т.е. получается усно заявила, чтобы алименты ей перечислялись на карточку)
Я одно не могу понять на каком основании приставы могут требовать? правомерно ли их требование?
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
5 марта 2012 в 12:32
Цитата (Ваш бухгалтер):заявление у меня нет. У меня есть исполнительный лист и копия ее карточки, которую она сама любезно предоставила в бухгалтерию.(т.е. получается усно заявила, чтобы алименты ей перечислялись на карточку)
Я одно не могу понять на каком основании приставы могут требовать? правомерно ли их требование?

К сожалению, может быть Иванова сказала приставам, что ничего не получала и хочет дважды получить деньги 🤔 🤔 🤔 а вообще карточка удобный вариант в случае если переехал
PS Обычно, в присылаемом пакете документов для бухгалтерии от судебных приставов-как будет получать алименты другая сторона, с приложением банковских реквизитов - если на счет перечислением, либо с указание адреса - по почте.
5 марта 2012 в 13:38
Цитата (aleksandra1986):
Цитата (Ваш бухгалтер):заявление у меня нет. У меня есть исполнительный лист и копия ее карточки, которую она сама любезно предоставила в бухгалтерию.(т.е. получается усно заявила, чтобы алименты ей перечислялись на карточку)

К сожалению, может быть Иванова сказала приставам, что ничего не получала и хочет дважды получить деньги 🤔 🤔 🤔 а вообще карточка удобный вариант в случае если переехал
PS Обычно, в присылаемом пакете документов для бухгалтерии от судебных приставов-как будет получать алименты другая сторона, с приложением банковских реквизитов - если на счет перечислением, либо с указание адреса - по почте.

У ИП не давно была проверка, все документы в т.ч. пл. поручение по перечислению алиментов были представлены судебным приставам.
В исполнительном листе ни где не написано, как мне выдавать алименты.
А что будет если я просто проигнорирую письмо судебных приставов, и буду перечислять алименты как и раньше через банк?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
5 марта 2012 в 13:48
Я думаю ничегоне будет, хотя если честно юридически в этом вопросе не подкована. Вы же можете подтвердить факт перечисления и удержания алиментов. Удержанные суммы алиментов будут видны
- из лицевого счета работника по форме N Т-54 или N Т-54а;
- расчетной ведомости по форме N Т-49 или N Т-51.
Кроме того, для учета удержанных и перечисленных сумм алиментов можно самостоятельно разработать специальный регистр. Перечилила такую то сумму по должнику А. взыскателю Б., удержана сумма такая-то за такой то период, дата, № реквизита п/поручения. Просто в екселе вести для себя.
По факту вы свои обязательства ведь выполнили.
Nataly S 345 091 балл
5 марта 2012 в 13:55
Здравствуйте.
Странное желание получать алименты по почте, так как почта берет за свои услуги значительно больше, чем банк за перечисление на карточку. Может быть, получателю алиментов стоит объяснить, если есть такая возможность.
nataa 112 432 балла, г. Екатеринбург
5 марта 2012 в 13:56

Судебные приставы требуют от вас на основании заявления взыскательницы.
Обычно в своем сопроводительном письме приставы всегда указывают, что перечислять алименты почтовым переводом на адрес. А взыскательницы изъявляют желание получать в кассе или путем перечисоения на карту. Нужно просто оформить это документально.
Если она принесла вам карточку и устно изъявила желание получать алименту путем перечисления на карту - предложите ей написать заявление об этом. И спокойно будете перечислять алименты ка карточку.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 марта 2012 в 15:54
Писать заявление в бухгалтерию она не хочет, т.к. сейчас хочет получать алименты почтой, а через час захочет наличкой получать.
Если в законе нет разъяснений как именно должен выдавать алименты ИП, то и решать должен ИП. Главное исполнять исполнительный лист т.е. исчислять, удерживать и выдавать.
СПАСИБО ВСЕМ!!!