Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
katerina_terebunskaya

Документы для управленческого учета затрат на предприятии торговли

Уважаемые бухгалтеры, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо проанализировать при написании курсовой по управленческому учету затрат на предприятии торговли. Я так понимаю, нужно рассмотреть оборотно-сальдовые ведомости по счетам 44,26,90 (какие еще?), карточки счета, анализ счета, расшифровку затрат по субконто, да? Что еще? Какие есть регистры с данными о затратах, издержках обращения? может быть, какие-нибудь книги учета затрат? в каких документах содержится информация о затратах?
Помогите, пожалуйста, на предприятии не хотят со мной разбираться, говорят, предоставьте список нужных документов, боюсь что-нибудь пропустить.
Александра Сукристова 286 баллов, г. Москва
5 марта 2012 в 13:09
Добрый день!
1) одним из самых информативных документов будет - Учетная политика для целей управленческого учета,
2) можно поинтересоваться какие есть формы внутренней отчетности, отличные от типовых.
3) сравните способы учета и распределения затрат в БУ и УУ
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
5 марта 2012 в 13:19
На предприятии Вам говорят правильно. Они не обязаны лопатить для вас все документы, пока вы определитесьчто Вам нужно (уж извините что грубоватая форма просто была у меня такая студентка). Если Вы что-то забудете Вас преподователь поправит и попросит добавить. А теперь мое мнение с чего нужно начинать. Начинайте с учетной политики. Если главный бухгалтер грамотный то, учетная политика - это самый важный документ для вашей курсовой. А что продают на предприятии? Просто так легче сориентироваться. Счета 90,44,70,26,10,02,60, 91. Посмотрите какие налоги платят и страховые взносы.
На вопрос "в каких документах содержится информация о затратах" можно ответить во всех входящих: акты, товарные накладные (счет 60).
5 марта 2012 в 13:30
Александра Сукристова, спасибо большое! спрошу есть ли у них особые формы отчтености.

V-Maria, спасибо Вам! Учетную политику я, конечно, возьму. Продают продукты, табачные изделия, алкоголь.
Просто не хочется опять-таки доставать их по сто раз, спрашивать, поэтому пытаюсь собрать сразу как можно более полный список, чтоб потом меньше спрашивать дополнительн
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
6 марта 2012 в 06:23
Понятно, вот теперь картинка яснее! Думаю, что в организации торговли алкогольная продукция принимается к бух учету по фактической себестоимости, которой при приобретении за плату является сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов Это указано в п. п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01(Да ПБУ перечитайте тоже, Вы ведь будете ссылаться все равно в курсовой на нормативную базу, перечитаете станет понятней что нужно еще). Значит принятие товара отражается на Д41 К60.(Значит это уже 2 основных счета, по которым нужны ОСВ - анализ поставщиков). Не забудьте, что весомую долю в стоимости товара занимает акциз. вся себестоимость собирается на счете 90/2 (это главные счет для вашей курсовой). Вообще чтобы точно определить какие счета вам нужны составьте проводки, которые возможны на предприятии торговли, и посмотрите какие счета вам нужны. Может у них представительские расходы есть?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО