high_flier

Можно ли вести бухгалтерский учет в организации имея стаж работы в бухгалтерии в общем менее года?

Ситуация в данный момент такая:
Регистрируется фирма, три учередителя. Они назначают ген директора(не учередитель).
Планируется чтобы бухгалтерией занималась в данной организации я.

1) Должна ли я устраиваться на должность главного бухгалтера или просто бухгалтера, если я одна буду вести организацию?
2) Могу ли я вообще принять на себя должность главного бухгалтера имея стаж в бухгалтерии менее года? Будут ли проблеиы при проверке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
23 апреля 2010 в 11:46
Как хотите, хотите устраивайтесь, не хотите, так ведите! Особых законодательных требований к главному бухгалтеру по стажу в обычных организациях нет. Проблемы при проверке если и будут, то от них не застраховаться наличием огромного стажа,
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Оленька Юрьевна 99 007 баллов, г. Москва
23 апреля 2010 в 11:46
Цитата (high_flier):Ситуация в данный момент такая:
Регистрируется фирма, три учередителя. Они назначают ген директора(не учередитель).

1) Должна ли я устраиваться на должность главного бухгалтера или просто бухгалтера, если я одна буду вести организацию?
2) Могу ли я вообще принять на себя должность главного бухгалтера имея стаж в бухгалтерии менее года? Будут ли проблеиы при проверке?

1) Все зависит от Вашего желания поработать главным бухгалтером.
2) Почему нет? Вы сами чувствуете, что сможете работать главным бухгалтером? Опыт - дело наживное, как и им-ция приходит с годами🤤 . Проблемы при проверке будут, если в результате Ваших косяков либо косяков руководителей - учредителей, которые Вы не смогли прикрыть, фирма налоги в бюджет недоплатит. Дерзайте! Все когда-то начинали! Удачи!
high_flier (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
23 апреля 2010 в 12:06
Спасибо, буду главным бухгалтером💃
Я сюда по совместительству, а так у меня еще основное место работы на пол ставки, где я бесценный опыт под руководством старших коллег получаю)
Спасибо за поддержку!
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 13:08
Цитата (high_flier):Спасибо, буду главным бухгалтером💃
Я сюда по совместительству, а так у меня еще основное место работы на пол ставки, где я бесценный опыт под руководством старших коллег получаю)
Спасибо за поддержку!

А если Вы еще и запись в трудовой сделаете о том, что работаете главным бухгалтером, то цены Вам не будет! Это, если будете потом искать работу...
Только имейте в виду, что запись в трудовой книжке о работе про совместительству может сделать отдел кадров по основному месту работы по справке из дополнительного места работы.
Если не боитесь, что по основному месту сделают Вам какую-нибудь "бяку", то можете сделать такую запись в трудовой...

Успехов!
jkz4218 1 876 баллов, г. Иваново
23 апреля 2010 в 13:18
Слишком лучезарно на мой взгляд. Никто не упомянул о подводных камнях должности главного бухгалтера. Ведь если что не так Вас не просто "поругают", а накажут в денежном выражении наравне с директором... Административные штрафные санкции на должностных лиц вроде еще никто не отменял. Или я что-то пропустила?
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2010 в 13:27
Цитата (jkz4218):Слишком лучезарно на мой взгляд. Никто не упомянул о подводных камнях должности главного бухгалтера. Ведь если что не так Вас не просто "поругают", а накажут в денежном выражении наравне с директором... Административные штрафные санкции на должностных лиц вроде еще никто не отменял. Или я что-то пропустила?

Вы знаете, на любой работе могут наказать деньгами. Дело просто в желании и стремлении работать. Я исходя из личного опыта считаю, что это огромный шанс. И им надо пользоваться. Я в свое время так же начала. Опыт по-другому и не приобретается. Человека кинули в работу, если смог выплыть, значит это его работа и профессия. Значит, сможет и дальше. никто не спорти, работа главбуха очень сложная. Но она должна нравиться, тогда все получится. Так что high_flier, желаю Вам удачи!
Оленька Юрьевна 99 007 баллов, г. Москва
23 апреля 2010 в 13:31
Цитата (jkz4218):Слишком лучезарно на мой взгляд. Никто не упомянул о подводных камнях должности главного бухгалтера. Ведь если что не так Вас не просто "поругают", а накажут в денежном выражении наравне с директором... Административные штрафные санкции на должностных лиц вроде еще никто не отменял. Или я что-то пропустила?

Отвечая на вопрос автора, я исходила из того, что она человек взрослый и понимает, что должность главного бухгалтера только звучит красиво, на самом деле - это архитяжелый (прежде всего в моральном плане) труд.
jkz4218 1 876 баллов, г. Иваново
23 апреля 2010 в 13:48
Насколько я поняла high flier, у нее вопрос в каком качестве оформиться на работу, а не - работать или нет. Поэтому Suknarik я и напомнила, что должность ГЛАВНОГО бухгалтера это не только престиж, но и еще кое-какая ответственность в случае чего за пределами организации.
high_flier (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
23 апреля 2010 в 20:08
Спасибо за все мнения!
Да, я осознаю, что беру на себя серьезную ответсвенность, но трудности с которыми мне предстоит столкнуться позволят мне приобрести опыт, который мне еще очень пригодится в жизни!
В трудовую книжку сделать запись не удастся, но ведь сам трудовой договор будет впоследствие являться доказательством моей работы на должности глав буха?
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Ефимов Павел 109 302 балла, г. Ивантеевка-2
23 апреля 2010 в 21:47
Можно и по трудовому договору. И даже в трудовую позже внести для подтверждения "экономического" стажа (вносит основное место работы, хронологию по понятным причинам тут соблюдать не обязательно).
EvaKu 54 балла
28 апреля 2010 в 15:56
Цитата (high_flier):Ситуация в данный момент такая:

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
(в ред. Постановления Минтруда РФ от 12.11.2003 N 75)
"Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет".

С другой стороны, в новых организациях при отсутствии должности Главного бухгалтера, обязанности гл.буха возлагает на себя Ген. директор, т.к. он несет ответственность ответственность за бух.учет в организации.

но ФЗ РФ № 129-ФЗ от21 ноября 1996 года
О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях
1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Faty 33 033 балла, г. Махачкала
28 апреля 2010 в 16:36
Квалификационные характеристики, указанные в квалификационном справочнике, служат основой для разработки должностных инструкций. При этом, ТК не содержит упоминания о должностной инструкции вообще.
Квалификационные требования не обязательны к применению в коммерческих организациях.