Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина 86

Продажа материалов

Добрыйдень! скажите пож-та как правильно оформить и отразить документально и проводками продажу материалов со счета 10, торговлей в принципе не занимаемся?
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 66 983 балла, г. Тамбов
5 марта 2012 в 12:04
ТОРГ-12 + счет-фактура (если НДС) в корреспонденции с 91 счетом.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 марта 2012 в 12:26
а нужно сначала перевести на 41.1. в том количестве и наименовании которое требуется,а то оно не спишется так со сч.10., ,оприходовано то было на сч. 10 поступлением материалов.
5 марта 2012 в 12:34
На то и корреспонденция с 91 счетом, что продаются не товары, а материалы.
5 марта 2012 в 12:39
да оно если я буду делать торг-12 у меня ведь нет там этих материалов для продажи, может нужно не торг-12 а м-15
5 марта 2012 в 12:46
Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.

("Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132))

Оптимальный вариант для документального оформления операции по реализации на сторону излишков материалов.
А где "там" у Вас нет этих материалов, если Вы их собираетесь продавать?
МПЗ учитываются на счетах в зависимости от целей их использования. Строго говоря, если одним из видов деятельности предприятия является торговля, то перевод 41-10 имеет смысл, когда меняются цели использования МПЗ, но в Вашем случае, когда "торговлей в принципе не занимаетесь" - зачем такие сложности?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
5 марта 2012 в 12:49
это не излишки товаров, просто клиенты попросили продать им материалы, у меня нет товара на 41.,там пусто все.у меня есть только материалы, которые собственно я и собираюсь продать.так как правильнее оформить то?
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
5 марта 2012 в 12:50
Что значит нет материалов в торг-12? Как же Вы их продаёте? Оформление М-15 или ТОГР-12 зависит больше от того, какой документ примет покупающая сторона. Я считаю, что правильнее составить М-15. Но и при ТОРГ-12 Вы ничего не нарушаете. Если реализацию делаете в программе (1С), то делать надо на вкладке "Товары", ниже есть кнопки, в том числе "Подбор". Нажимаете на неё и выбираете нужный материал.
5 марта 2012 в 12:52
Цитата (Екатерина 86):это не излишки товаров, просто клиенты попросили продать им материалы, у меня нет товара на 41.,там пусто все.у меня есть только материалы, которые собственно я и собираюсь продать.так как правильнее оформить то?

Тем более, что организация не занимается перепродажей на постоянной основе, продавайте через 91 счёт с 10.
5 марта 2012 в 12:54
Татьяна Королева, получается нужно оформлять документ М-15, при формировании торг-12 у меня выходит вид отгрузки только продажа сч.90 и отгрузка сч. 45 и возврат покупателя.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
5 марта 2012 в 12:57
Посмотрел нормативку - М-15 лучше подойдет к Вашей ситуации. Но по личному опыту знаю, что встречаются некоторые корявые покупатели, которым подавай именно ТОРГ-12.
5 марта 2012 в 13:14
Цитата (deduslo):Посмотрел нормативку - М-15 лучше подойдет к Вашей ситуации. Но по личному опыту знаю, что встречаются некоторые корявые покупатели, которым подавай именно ТОРГ-12.

По своему опыту работы знаю, что могут попасться именно такие покупатели, которые будут требовать именно торг-12. Вам советую, если есть контакт с бухгалтерией покупателя, свяжитесь с бухгалтерией и обгворите данный вопрос до возникновения неприятной ситуации. Возможно бухгалтер окажется вменяемый.
5 марта 2012 в 13:15
Цитата (Екатерина 86):Татьяна Королева, получается нужно оформлять документ М-15, при формировании торг-12 у меня выходит вид отгрузки только продажа сч.90 и отгрузка сч. 45 и возврат покупателя.

Скорее всего у Вас не забиты проводки для продажи материалов. Можете в самом документе реализации поставить счёт учёта 91.01., НДС 91.02.
6 марта 2012 в 08:25
попался покупатель, который требует именно Торг-12, я получается выписываю ему Торг-12, но по этому документу у меня в программе материал не спишется,и как забить тогда проводки?, позвонила программисту он говорит что это очень много работы займет.....
Бухгалтерия
В Экстерне платежка формируется по данным декларации
6 марта 2012 в 08:36
Цитата (Екатерина 86):попался покупатель, который требует именно Торг-12, я получается выписываю ему Торг-12, но по этому документу у меня в программе материал не спишется,и как забить тогда проводки?, позвонила программисту он говорит что это очень много работы займет.....

Буквально на днях оформлял реализацию материалов в 1С 8.2 - все прекрасно списывается, причем документ дает на выбор печатную форму. Для корректной работы либо в свойствах номенклатуры для материалов укажите счета доходов/расходов 91-е, либо в ручную в документе заполните соответствующие поля счетов учета, которые программа проставляет автоматом.
6 марта 2012 в 08:37
у меня 1с 7.7 как быть, просто я думает не будет правильно если покупателю я дам Торг-12 а себе сделаю М-15
Авуар 23 275 баллов, г. Челябинск
6 марта 2012 в 08:37
Добрый день! В прошлом году была у нас подобная ситуация. Бухгалтер принимающей стороны ничего видеть не хотела, кроме ТОРГ-12. В Консультанте тогда (сейчас не смогу Вам скинуть-надо искать) нашла информацию о том, что иногда (в виде исключения), можно сделать следующее (чтобы в случае налоговой проверки было все логично):
1) приказ по предприятию с объяснением причин продажи материалов (у нас, правда, были на тот момент какие-то остатки);
2)бухгалтерской справкой "материалы" в "товар";
3)проводите реализацию с формированием ТОРГ-12.
6 марта 2012 в 08:43
В программе в конце концов можете провести так, как считаете правильным, а документы нарисовать в том же экселе.
Если покупатель себе оставит ТОРГ-12, а Вам распишется в М-15 - нормальный вариант, но для значимых сделок лучше иметь и у себя на руках документ, идентичный выданному второй стороне.
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
6 марта 2012 в 08:54
вообщем сделала так, им отадала торг-12 расписался мне в М-15 один экземпляр Торг-12 оставила у себя, теперь вопрос подшиваю все же М-15 и сч.ф на отгрузку а Торг-12 оставляю на всякий случай?
НКК Консультант
6 марта 2012 в 09:45
Цитата (Екатерина 86):вообщем сделала так, им отадала торг-12 расписался мне в М-15 один экземпляр Торг-12 оставила у себя, теперь вопрос подшиваю все же М-15 и сч.ф на отгрузку а Торг-12 оставляю на всякий случай?

Добрый день!

Тогда уж надо выдать покупателю ТОРГ-12 и М-15, а себе оставить и то и другое с отметками покупателя, в противном случае при встречной проверке возможны неприятные объяснения с налоговиками по расхождению подписанного комплекта документов у сторон сделки.
6 марта 2012 в 12:49
ну уних и у меня же есть ТОРГ-12? в чем вопросы то?
6 марта 2012 в 12:53
Екатерина, встречный гл. бух может не знать тонкостей применения тех или иных форм учёта. Вам лучше подкрепить свои действия нормативкой. Напимер, дайте ей ссылку на инструкцию по заполнению М-15 (пост. Госкомстата России от 30.10.1997 №71а) и инструкцию по применению ТОРГ-12 (пост. Госкомстата России от 25.12.1998 №132). Пусть расширяет свой кругозор.
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
6 марта 2012 в 12:55
Цитата (Екатерина 86):ну уних и у меня же есть ТОРГ-12? в чем вопросы то?

Зачем тогда у Вас будет М-15? Что Вы с ней будете делать?
6 марта 2012 в 13:02
а если у меня есть ТОРГ-12 то это значит что я занимаюсь торговлей и мне эти материалы надо перевести на сч. 41, так?
6 марта 2012 в 13:05
По идее так.
6 марта 2012 в 13:07
значит мне придется делать бухпроводку на Д41.1 К10.1, бух.справкой?и все же это будет реализация товаров, а не материалов?, но фактически то мы не продаем товары.
Бухгалтерия
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе
6 марта 2012 в 13:17
Поэтому Вам и советуют сделать правильные документы и убедить бухгалтерию принимающей стороны в своей правоте.
6 марта 2012 в 13:27
бесполезно, рядовые бухгалтера, говорю дайте мне с гл.бухом поговорить, на что они мне отвечают по таким глупостям соединять не будем.
6 марта 2012 в 14:08
А через секретаря на гл. буха тоже не выходит? И кто подписал с их стороны ТОРГ-12?
6 марта 2012 в 14:37
пришел человек с доверенностью забрал материал и подписал торг-12 и М-15
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
6 марта 2012 в 15:42
Оставьте всё как есть. Похоже, что общаться с Вами конструктивно они не собираются, да и Вы ничего сделать не сможете. Счёт-фактура на реализацию есть, документ реализации тоже. Много тех, кого цепляти за ТОРГ-12 вместо М-15?. Не думаю. Просто впредь имейте ввиду такую ситуацию, когда сначала нужно переговорить с принимающей стороной о документах.