Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DAKON

УСН и ЕНВД(ОС)

Прошу помочь разобраться.Организация подпадает по ЕНВД(розничная торговля).
В 1 квартале 2010г появилась и оптовая торговля по которой уплачивается налог по УСН.
Ведется раздельный учет доходов,расходы списываются пропорционально доходам.
Можно ли отнести в расходы по УСН стоимость ОС,используемых в обоих видах деятельности?Если да,то как правильно все оформить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кошечка 107  баллов, г. Екатеринбург
23 апреля 2010 в 14:51
а пропорция, по-моему, формируется исходя из полученной выручки по видам деятельности. А оформляется все это бухгалтерской справкой за подписью главбуха и директора.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ольга85 14 270  баллов
23 апреля 2010 в 14:54
Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ плательщики УСН, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам, в том числе учет расходов на приобретение основных средств. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Следовательно, для определения суммы расхода, на которую налогоплательщик может уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, следует определить долю дохода от деятельности по УСН в общем объеме доходов, полученных от всех видов деятельности.
Порядок ведения раздельного учета в таких случаях законодательством не предусмотрен, поэтому организации необходимо самостоятельно разработать его, утвердив в учетной политике организации.
Ольга85 14 270  баллов
23 апреля 2010 в 14:56
По поводу методики учета основных средств при совмещении спецрежимов существуют два мнения специалистов. Соответственно, предлагается две методики ведения раздельного учета и определения доли доходов от каждого вида деятельности:
1) Доля дохода определяется единовременно (в периоде приобретения основных средств) и при списании стоимости равными долями весь налоговый период в каждом отчетном периоде используется именно эта пропорция (в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
2) Доля дохода определяется каждый отчетный период и в расходы списывается стоимость пропорционально доле дохода (в соответствии с п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Организация может самостоятельно разработать порядок ведения раздельного учета, придерживаясь одного из вариантов, и утвердить данный порядок в учетной политике.
Ольга85 14 270  баллов
23 апреля 2010 в 14:58
Для наглядности вот вам оба примера

Пример (цифры и даты - условные):
Основное средство, стоимостью 24 000 руб., в том числе НДС - 3661 руб., приобретено и оплачено во II квартале 2009 года.
Доходы организации от деятельности по УСН составили:
За полугодие - 80 000 руб.;
За III квартал - 40 000 руб.;
Всего за 9 месяцев - 120 000 руб.;
За IV квартал - 60 000 руб.;
Всего за год - 180 000 руб.
Общая сумма доходов организации составила:
За полугодие - 160 000 руб.
За III квартал 100 000 руб.;
Всего за 9 месяцев - 260 000 руб.;
За IV квартал - 80 000 руб.;
Всего за год - 340 000 руб.


Вариант 1

Для исчисления налога за II, III и IV кварталы организация может включить в расходы по 1/3 стоимости расходов, рассчитанных из соответствующей пропорции. Пропорция определяется исходя из доли доходов по УСН в сумме общих доходов организации, рассчитанной нарастающим итогом с начала года.
Стоимость основного средства, которую можно включить в расходы по УСН, нужно исчислять исходя из доли, определенной единовременно в налоговом периоде ввода объекта в эксплуатацию.
Итого доля доходов от УСН за полугодие составит:
80 000 руб. : 160 000 руб. = 0,5
Таким образом, всего можно отнести на расходы по УСН:
24 000 руб. x 0,5 = 12 000 руб.
Причем в каждом периоде равными долями, начиная со II квартала, по:
12 000 руб. : 3 кв. = 4000 руб.
Такую же сумму можно отнести в расходы в III квартале и IV квартале.

Вариант 2

1. Рассчитываем сумму расхода, которая была бы учтена в отдельном налоговом периоде, если бы организация применяла только УСН:
24 000 руб. : 3 кв. = 8000 руб.
2. Далее по каждому отчетному периоду следует рассчитать долю расхода, причитающуюся на деятельность, осуществляемую в рамках УСН.
Доля доходов по УСН за полугодие в общей сумме доходов составляет:
80 000 руб. : 160 000 руб. = 0,5
Часть стоимости основного средства, которую можно включить в расходы по УСН за 2 квартал составит:
8000 руб. x 0,5 = 4000 руб.
Доля доходов по УСН за 9 месяцев в общей сумме доходов:
120 000 руб. : 260 000 руб. = 0,4615
Соответственно, часть стоимости основного средства, которую можно включить в расходы по УСН за III квартал, составит:
8000 руб. x 0,4615 = 3692 руб.
Доля доходов по УСН за год в общей сумме доходов:
180 000 руб. : 340 000 руб. = 0,5294
Соответственно, часть стоимости основного средства, которую можно включить в расходы по УСН за IV квартал, составит:
8000 руб. x 0,5294 = 4235,2 руб.
Всего за налоговый период в расходы по УСН будет отнесена сумма:
4000 руб. + 3692 руб. + 4235,2 руб. = 11 927,2 руб.

melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 апреля 2010 в 15:03
Тут все дело в том, что организация начала применять УСН при наличии ЕНВД. И ОС были приобретены до момента использования УСН.
Если основные средства либо нематериальные активы куплены до перехода на упрощенную систему налогообложения?
Организации, уплачивающие единый налог с разницы между доходами и расходами, первоначальную стоимость основных средств, купленных до перехода на упрощенную систему налогообложения, списывают в особом порядке. Этот порядок определен пп. 2 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ:
"Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этого объекта нематериальных активов на бухгалтерский учет".
Так же как и при общем режиме налогообложения, срок списания основного средства или нематериального актива зависит от срока полезного использования. Этот срок определяется в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1.
В общих чертах порядок списания основных средств, в зависимости от срока полезного использования, можно описать следующим образом. Если основное средство или нематериальный актив имеет срок полезного использования до трех лет включительно - его стоимость необходимо списывать в расходы равными частями в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения.
Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ.
Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости, отнесенных в состав расходов отчетного (налогового) периода, а суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, учитываются в суммарном балансе амортизационных групп (подгрупп) (изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со ст. 259 НК РФ) за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.
Также здесь надо помнить, что в соответствии со ст. 170 Налогового кодекса РФ при переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

"РОСБУХ", 2010
Ольга85 14 270  баллов
23 апреля 2010 в 15:44
Ааа, спасибо, melik, что поправили