kadrovik anna

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на весь коллектив, если кадровых изменений в 2020 году не было?

Здравствуйте! Здесь уже были такие темы, но все равно не понятно. У меня практически все работники, в прошлом году выбрали трудовые книжки, отчеты отправлены, 5 человек не выбрало, отчеты не отправляю, продолжаю вести бумажную трудовую, никто не куда не переводился, все кто был принят/уволен, отчеты отправлялись на следующий день после приема увольнения. Сейчас что-то до 15 февраля нужно отправлять на коллектив? Отправить отчет что они все по прежнему работают? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 397 822 балла, г. Кемерово
13 января 2021 в 06:54
Цитата (kadrovik anna):Здравствуйте! Здесь уже были такие темы, но все равно не понятно. У меня практически все работники, в прошлом году выбрали трудовые книжки, отчеты отправлены, 5 человек не выбрало, отчеты не отправляю, продолжаю вести бумажную трудовую, никто не куда не переводился, все кто был принят/уволен, отчеты отправлялись на следующий день после приема увольнения. Сейчас что-то до 15 февраля нужно отправлять на коллектив? Отправить отчет что они все по прежнему работают? Спасибо
Добрый день!
По состоянию на 01.01.20 сдавали отчет по сотрудникам? Если нет, то не позднее 15 февраля нужно сдать:
Цитата (Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730П "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений"):1.7 При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года <2>.
<2> Пункт 2.5 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2019, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160075).
1.8.Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется в случае перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие кадровые мероприятия, а в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений <3>. При представлении сведений об увольнении зарегистрированного лица в форму СЗВ-ТД включаются сведения о проведенных кадровых мероприятиях в отношении зарегистрированного лица, по которым отчетный период-месяц не завершен либо сведения за предыдущий отчетный период-месяц не представлены.
<3> Пункт 2.5 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2019, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160075).
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
13 января 2021 в 12:31
Цитата (Главбух 2003):1.7 При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года
Здравствуйте! Все равно не могу понять, что нужно сдать. То есть я просто перечисляю в отчете весь свой коллектив, что они просто приняты в разные годы  и продолжают  работать? По трудовым книжкам отчитывалась  когда были заявления, принимала увольняла - отчеты сдавались
Sveto4Divny 175 618 баллов, г. Новосибирск
13 января 2021 в 12:41
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):Все равно не могу понять, что нужно сдать. То есть я просто перечисляю в отчете весь свой коллектив, что они просто приняты в разные годы  и продолжают  работать?
Не нужно весь коллектив, вы уже сдали на них сведения по выбору способа ведения трудовых книжек, в которых должны были указать последнее кадровое мероприятие по состоянию на 01.01.2020. Указывали?
Нужно сдать СЗВ-ТД только на тех 5 человек, которые не определились с выбором, если они приняты до 2020 года и других кадровых мероприятий по ним не было.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 430 464 балла
13 января 2021 в 12:58
Здравствуйте!
Цитата (kadrovik anna):Все равно не могу понять, что нужно сдать. То есть я просто перечисляю в отчете весь свой коллектив, что они просто приняты в разные годы  и продолжают  работать? По трудовым книжкам отчитывалась  когда были заявления, принимала увольняла - отчеты сдавались
Особо-то и понимать нечего.  Вы же сами привели цитату из Постановления 730п и видимо ее неоднократно прочитали. Можно поделить пункт 1.7 на две части для лучшего восприятия
Цитата:1.7 При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.
Цитата: В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года
Проходите по всему списку работников и примеряете на каждого работника каждую из частей пункта 1.7.

Сотрудник Иванов. Принят на работу в 2018 году.  Сразу определяете, подавалась ли в 2020 году форма СЗВ-ТД. Ага, подавалась, потому как заявление подал в августе 2020. В отчете за август и указали последнее кадровое мероприятия 2018 года. Поле августа никаких кадровых мероприятий  не было. Всё, больше СЗВ-ТД не подаем до следующего кадрового мероприятия.

Сотрудница Петрова. Принята на работу в июле 2020 года, СЗВ-ТД о приеме сдавали, в октябре написала заявление, СЗВ-ТД тоже сдали. Всё, ждем следующего кадрового мероприятия.

Сотрудник Сидоров. Принят на работу в 2010 году, в 2014 году перевод на другую должность, с тех пор никаких кадровых мероприятий не было, заявление написал в декабре 2020. Подаем СЗВ-ТД за декабрь не позднее 15 января 2021. Поскольку форма на Сидорова подается впервые, кроме отметки о подаче заявления в табличной части СЗВ-ТД указываем ПЕРЕВОД 2014 года.

Сотрудница Васильева. Принята на работу в 2016 году, ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2019 году, на работу выйдет в конце 2021 года, заявление не писала. Поскольку в 2020 году никаких кадровых мероприятий не было, и заявления тоже не было, подаем СЗВ-ТД не позднее 15.02.2021, в табличной части формы указываем ПРИЕМ 2016 года.

И далее по списку...

Если необходимость предоставления СЗВ-ТД по итогам 2020 года по какому-то сотруднику вызывает сомнение, задавайте отдельный вопрос по данному конкретному сотруднику.
13 января 2021 в 15:01
Цитата (Sveto4Divny):Не нужно весь коллектив, вы уже сдали на них сведения по выбору способа ведения трудовых книжек, в которых должны были указать последнее кадровое мероприятие по состоянию на 01.01.2020. Указывали?
Нужно сдать СЗВ-ТД только на тех 5 человек, которые не определились с выбором, если они приняты до 2020 года и других кадровых мероприятий по ним не было.
Способ ведения трудовой указала, кадровых мероприятий не было. Понятно, спасибо

Цитата (Nataly S):Сотрудница Васильева. Принята на работу в 2016 году, ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2019 году, на работу выйдет в конце 2021 года, заявление не писала. Поскольку в 2020 году никаких кадровых мероприятий не было, и заявления тоже не было, подаем СЗВ-ТД не позднее 15.02.2021, в табличной части формы указываем ПРИЕМ 2016 года.
Вот тут вопрос. У нас сотрудник принят в феврале 2020, и в отчете на прием я указала что она выбрала бумажную трудовую, она при приеме сразу написала заявление о выборе трудовой. В ноябре 2020 ушла в отпуск по БИР, выйдет в апреле 2021
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Главбух 2003 397 822 балла, г. Кемерово
13 января 2021 в 15:28
Цитата (kadrovik anna):Вот тут вопрос. У нас сотрудник принят в феврале 2020, и в отчете на прием я указала что она выбрала бумажную трудовую, она при приеме сразу написала заявление о выборе трудовой. В ноябре 2020 ушла в отпуск по БИР, выйдет в апреле 2021
А в чем вопрос? Все, что нужно было указать в СЗВ-ТД, вы указали.. Больше ничего отражать не нужно.
Nataly S 430 464 балла
13 января 2021 в 15:38
Цитата (kadrovik anna):Вот тут вопрос. У нас сотрудник принят в феврале 2020, и в отчете на прием я указала что она выбрала бумажную трудовую, она при приеме сразу написала заявление о выборе трудовой. В ноябре 2020 ушла в отпуск по БИР, выйдет в апреле 2021
СЗВ-ТД в 2020 году подавали, поэтому второе предложение пункта 1.7 Постановления 730п не применяем.
Цитата:В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года
У Вас нет "случая отсутствия", у Вас есть "случай присутствия" кадрового события и заявления, о чем в ПФР уже сообщили.
В следующий раз подаете СЗВ-ТД только при кадровом мероприятии (перевод, увольнение, ...), к которому отпуск по БиР не относится.
Всё!
13 января 2021 в 15:43
Цитата (Главбух 2003):А в чем вопрос? Все, что нужно было указать в СЗВ-ТД, вы указали.. Больше ничего отражать не нужно.
Понятно.
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2021 в 19:16
Добрый день!
Цитата (kadrovik anna):У меня практически все работники, в прошлом году выбрали трудовые книжки, отчеты отправлены,
Я вот не совсем Вас понял...
Когда отправляли отчет СЗВ-ТД после получения заявления о выборе способа ведению трудовой книжки, Вы указывали там сведения о последнем кадровом событии на 01.01.20?
Должны были указать. И по этим работникам до 15 февраля 2021 года не надо ничего подавать. Если только в январе у них не состоятся "кадровые события".

Успехов!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
14 января 2021 в 03:58
Цитата (Александр Погребс):Я вот не совсем Вас понял...
Когда отправляли отчет СЗВ-ТД после получения заявления о выборе способа ведению трудовой книжки, Вы указывали там сведения о последнем кадровом событии на 01.01.20?
Должны были указать. И по этим работникам до 15 февраля 2021 года не надо ничего подавать. Если только в январе у них не состоятся "кадровые события".
Да, когда формировала отчет по трудовым, выбирала фамилии, тут же автоматически напротив фамилии заполнялось поле  "Мероприятие" прием в таком то году, а я только выбирала вид трудовой книжки. По этим сотрудникам ничего не было никаких мероприятий, значит подаю только на тех, кто у меня не выбрал трудовую. Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2021 в 08:45
Добрый день!
Цитата (kadrovik anna):Да, когда формировала отчет по трудовым, выбирала фамилии, тут же автоматически напротив фамилии заполнялось поле  "Мероприятие" прием в таком то году
Тогда всё правильно.

Цитата (kadrovik anna):значит подаю только на тех, кто у меня не выбрал трудовую.
Получается, что так.

Успехов!