Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали_78

Погрузчик — транспортное средство или машина?

Добрый вечер. Стала разбираться с основными средствами. Заметила что погрузчик стоит у бывшего бухгалтера в группе Машины и оборудование. В Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы погрузчиков не нашла. Как вы думаете, погрузчик, как основное средство, должен относиться к группе Машины и оборудование или к группе Транспортные средства. Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Авуар 23 275 баллов, г. Челябинск
6 марта 2012 в 08:03
Добрый день! Думаю, надо посмотреть техпаспорт, чтобы определиться. У нас погрузчик очень "солидный", учитываем как транспортное средство, и налог платим.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга Токарева 0 баллов, г. Липецк
6 марта 2012 в 08:32
Добрый день! Где в паспорте написано машина или оборудование?
НКК Консультант
6 марта 2012 в 09:43
Цитата (Натали_78):Добрый вечер. Стала разбираться с основными средствами. Заметила что погрузчик стоит у бывшего бухгалтера в группе Машины и оборудование. В Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы погрузчиков не нашла. Как вы думаете, погрузчик, как основное средство, должен относиться к группе Машины и оборудование или к группе Транспортные средства. Заранее благодарна.


Добрый день!

Если имеется в виду группировка ОС для целей бухучета, то Классификатор может и не применяться для этих целей. Если У Вас группировка именно по Классификатору согласно положениям бухгалтерской учетной политики, то указанное имущество относится к группе "Машины и оборудование" (часть входит в ОКОФ 14 2915030 Лифты, оборудование специализированное кроме подъемно-транспортное для строительства, оборудование для подъемно-транспортных машин, часть - в ОКОФ 14 2921030 Машины и оборудование погрузочно-разгрузочное, транспортное, оборудование лабораторное для сельского хозяйства).

При этом обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что для целей уплаты транспортного налога данное имущество является транспортом (п. 1 ст. 358 НК РФ).
Натали_78 (автор вопроса) 107 баллов, г. Москва
7 марта 2012 в 08:54
Здравствуйте. Значит отнесен правильно. Вот только у нас он относится к пятой!!! группе, а не к третьей. И как теперь быть?🤦‍♀️
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
7 марта 2012 в 11:14
Цитата (Натали_78):Здравствуйте. Значит отнесен правильно. Вот только у нас он относится к пятой!!! группе, а не к третьей. И как теперь быть?🤦‍♀️


Добрый день!

В бухучете Вы вправе установить срок полезного использования вне связи с Классификатором (п. 20 ПБУ 6/01). Если неправильно выбрана группа в налоговом учете, думаю, в рассматриваемом случае можно ничего не делать, либо учесть доначисленную по верному сроку полезного использования амортизацию за весь прошедший период в декларации по налогу на прибыль текущего периода (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вопрос: О порядке перерасчета налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций в случае выявления ошибочного отнесения к десятой, а не к седьмой амортизационной группе объекта законченного строительства.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 июля 2009 г. N 3-2-09/150

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.
Как следует из запроса, организация приняла на баланс объект законченного строительства в качестве амортизируемого имущества, отнеся указанный объект к X амортизационной группе. По истечении времени, проанализировав проектную документацию, организация пришла к выводу, что вновь построенный объект необходимо отнести к VII амортизационной группе и скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.
1. По налогу на прибыль организаций. В соответствии с п. 1 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Изменение в целях налогообложения прибыли срока полезного использования амортизируемого имущества осуществляется только в случаях, установленных Кодексом.
При этом нормами гл. 25 Кодекса не предусмотрено случая, предусматривающего изменения срока полезного использования амортизируемого имущества путем замены одной амортизационной группы на другую.
Однако в том случае, если у налогоплательщика имеются основания полагать, что он изначально ошибочно включил объект в амортизационную группу, то в такой ситуации следует учитывать следующее.
В соответствии с положениями ст. 52 Кодекса налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
Статьей 53 Кодекса определено, что налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Пунктом 1 ст. 54 Кодекса определено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы налогоплательщик обязан произвести перерасчет налоговой базы, т.е. исправить допущенную им же ошибку.
На основании изложенного налогоплательщик вправе в случае обнаружения ошибки в исчислении налоговой базы за предыдущие отчетные (налоговые) периоды внести исправления в данные налогового учета и пересчитать размер исчисленной налоговой базы за прошедший период, в котором допущена ошибка.
Таким образом, если у налогоплательщика имеются документы, подтверждающие как сам факт совершения ошибки, так и период ее совершения, то на основании норм ст. 54 Кодекса налогоплательщик может произвести перерасчет налоговой базы по налогу на прибыль за предыдущие налоговые (отчетные) периоды, представив в налоговый орган уточненные налоговые декларации.
2. По налогу на имущество организаций. Согласно ст. 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
В соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации.
Следовательно, ошибка, допущенная при формировании остаточной стоимости, приводит к неправильному исчислению суммы налога на имущество.
В бухгалтерском учете допущенную ошибку организация должна исправить на дату ее выявления (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н).
Однако скорректировать налоговые обязательства по налогу на имущество организация должна с того момента, когда была допущена ошибка.
Как указывалось выше, п. 1 ст. 54 Кодекса установлено, что при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы налогоплательщик производит ее перерасчет.
В этой связи на основании нормы ст. 54 Кодекса налогоплательщик может произвести перерасчет налоговой базы по налогу на имущество организаций за предыдущие налоговые (отчетные) периоды при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, представив в налоговый орган уточненные налоговые декларации.

Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
27.07.2009
Натали_78 (автор вопроса) 107 баллов, г. Москва
9 марта 2012 в 11:39
Спасибо, большое, Илья. Ничего делать не будем.😀