6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Баскова

Как отправить электронный больничный в ФСС через Контур.Экстерн?

Добрый вечер. Работаем с КонтурЭкстерн. Подскажите,пожалуйста,если будет электронный листок нетрудоспособности, то его нужно будет загрузить в КонтурЭкстерн, заполнить раздел работодателя, подписать и отправить в ФСС? Затем нужно подготовить реестр в своей программе, сформировать файл реестра и передать его через Контур в ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 196 241 балл, г. Ростовская область
13 января в 17:53
Добрый день,
Цитата (Баскова):Работаем с КонтурЭкстерн. Подскажите,пожалуйста,если будет электронный листок нетрудоспособности, то его нужно будет загрузить в КонтурЭкстерн, заполнить раздел работодателя, подписать и отправить в ФСС? Затем нужно подготовить реестр в своей программе, сформировать файл реестра и передать его через Контур в ФСС?
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2018/4/13367

Реестр заполняю прям в Контуре.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
13 января в 22:34
geomech, реестр буду делать в 1с камин расчет заработной платы и потом загружу в Контур и отправлю.
Я должна загрузить в Контуре ЭЛН, в ЭЛН заполняю данные только по выплате за счет ФСС? За счет работодателя не заполняю? Итого начислено здесь будет сумма только за счет ФСС? Заполняю,подписываю и отправляю ЭЛН. Реестр можно будет позже отправить?
14 января в 08:03
Добрый день,
Цитата (Баскова):в ЭЛН заполняю данные только по выплате за счет ФСС? За счет работодателя не заполняю?
На этот вопрос я вам отвечала в другой вашей теме. Вы не читаете то, что вам отвечают?

Вам не надо заполнять сумму за счет ФСС, т.к вы ее не рассчитываете и не начисляете, ее посчитает ФСС из тех данных, которые вы отразите в Реестре. Заполняете только сумму за счет работодателя, которую вы начисляете.
Цитата (Баскова):Итого начислено здесь будет сумма только за счет ФСС?
Нет, итого, вы тоже не заполняете. Это по аналогии с бумажным БЛ (работодателем при пилотном проекте заполняется только строка "за счет работодателя"). А вообще ИТОГО - это и есть ИТОГО, то сумма общая за все дни болезни.

Цитата (Баскова):Заполняю,подписываю и отправляю ЭЛН. Реестр можно будет позже отправить?
Там вместе БЛ и Реестр.
14 января в 10:36
geomech, спасибо Вам за ответы.Работник приносит мне номер больничного,захожу в Контур,чтобы скачать его.Реестр буду готовить в другой программе.Раз реестр надо отправлять сразу вместе с больничным,то я больничный пока только распечатаю,чтобы создать реестр в своей программе,чтобы сделать расчет.И потом уже когда будет готов реестр,то тогда заполню ЭЛН и загружу реестр и отправлю.Так или нет? Не сердитесь,пожалуйста. У меня первый больничный просто.
14 января в 11:13
Цитата (geomech):Реестр заполняю прям в Контуре.
Как работать с выгрузкой из другой программы, к сожалению, не подскажу
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
14 января в 13:01
geomech, я не спрашиваю про выгрузку с другой программы.Я спрашиваю про порядок работы в Контуре.Ввела номер б/л,получила его,распечатала,поработала с бл в своей программе,подготовила реестр в своей программе и потом уже заполнила элн и отправила его вместе с реестром. Не так?
14 января в 14:17
Баскова, Либо я вас не понимаю, либо вы меня.
14 января в 14:45
geomech, да, не понимаем друг другаУлыбаюсь
Если ЭЛН, то в Контур нельзя загрузить реестр из своей программы? Можно только заполнить в самом Контуре?
geomech , Вы это имеете ввиду?
Sveto4Divny 135 088 баллов, г. Новосибирск
14 января в 15:35
Добрый день.
Цитата (Баскова):Я спрашиваю про порядок работы в Контуре. Ввела номер б/л,получила его,распечатала,поработала с бл в своей программе, подготовила реестр в своей программе и потом уже заполнила элн и отправила его вместе с реестром.
Вам не нужно распечатывать б/л и работать с ним в своей программе. Работайте с б/л сразу в Контуре и реестр сформируется автоматически, не надо ничего выгружать.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
14 января в 15:44
Sveto4Divny, если ЭЛН,то реестр только Контур формирует и никак иначе?Тоесть при ЭЛН нет возможности загрузить реестр из своей программы?
14 января в 15:52
Цитата (Баскова):То есть при ЭЛН нет возможности загрузить реестр из своей программы?
Боюсь, что нет. 
Видеоинструкции по ЭЛН
Есть кнопка "загрузить из файла", но подозреваю, что это относится к ЭЛН. 
Гораздо проще заполнить всё в одной программе, чем таскать сначала ЭЛН туда-сюда, потом реестр. Вы попробуйте.
14 января в 17:13
Цитата (Sveto4Divny):Вы попробуйте.
Действительно, Татьяна. За то время, что мы это обсуждаем, вы бы уже несколько раз могли заполнить этот реестр в Контуре и отправить.
14 января в 17:20
geomech, спасибо.Больничный еще только открыт,и при чем мой. Я просто сижу дома,болею ,готовлюсь. И хотела понять можно реестр загрузить из свой программы при ЭЛН или нет. Теперь поняла,что нельзя.Спасибо всем за ответы.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
14 января в 17:22
Баскова, Зачем вы себя нагружаете в период болезни? Скорейшего Вам выздоровления!Цветы
15 января в 15:17
geomech, спасибо. И Вам здоровья!
15 января в 15:18
Баскова, БлагодарюЦветы
Александр Погребс Главный консультант
19 января в 19:10
Добрый день!
Цитата (Баскова):Теперь поняла,что нельзя.
Вам этого никто и не сказал.
Просто нет опыта подобных пертурбаций с больничным листом.
И высказали мнение, что намного легче и проще всё сделать непосредственно в Контуре...

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
19 января в 19:23
Цитата (Александр Погребс):
Цитата:Теперь поняла,что нельзя.
Вам этого никто и не сказал.
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата:То есть при ЭЛН нет возможности загрузить реестр из своей программы?
Боюсь, что нет. 
Cказали. Но я думаю, что должна все-таки быть такая возможность.
Naaatta 63 841 балл, г. Новосибирск
19 января в 19:33
Добрый день.
Цитата (Александр Погребс):Просто нет опыта подобных пертурбаций с больничным листом.
Почему нет, есть.
Пришел клиент с Контуром (не люблю я его, Контур, не клиента) - реестр делаем в СБИСе (все равно где делать - формат файла выгрузки одинаковый из любой системы), выгружаем в файл, загружаем в Контур. Вуаля.
Александр Погребс Главный консультант
20 января в 08:35
Добрый день!
Цитата (Баскова):Cказали.
Интересно, где?
Здесь:
Цитата (Sveto4Divny):Боюсь, что нет. 
Это лишь предположение, но никак не утверждение.
Вы же именно утверждаете:
Цитата (Баскова):Теперь поняла,что нельзя.
Будьте поосторожнее с утверждениями.

Цитата (Naaatta):Почему нет, есть.
Так Вы ж не участвовали в обсуждении Улыбаюсь

Теперь вижу, что есть и опыт, и возможность:
Цитата (Naaatta):Пришел клиент с Контуром (не люблю я его, Контур, не клиента) - реестр делаем в СБИСе (все равно где делать - формат файла выгрузки одинаковый из любой системы), выгружаем в файл, загружаем в Контур. Вуаля.
Так что, возможность выгружать в Конутр файлы из других программ есть. Надо просто уметь им пользоваться. Подмигиваю

Успехов!
Naaatta 63 841 балл, г. Новосибирск
20 января в 09:13
Цитата (Александр Погребс):Так Вы ж не участвовали в обсуждении
Был такой грех... Улыбаюсь Какой то рабочий завал организовался.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
20 января в 12:29
Naaatta, если не трудно, то опишите,пожалуйста,всю процедуру в Контуре,если есть ЭЛН,который получаю в Контуре и если хочу загрузить потом реестр со своей программы.Если бумажный больничный,то понятно-делаю реестр в своей программе и загружаю потом в Контур
Шаповалов Дмитрий Консультант
20 января в 12:32
Здравствуйте!
Достаточно подготовить реестр, в нем уже содержатся данные ЭЛН, загрузите его в Контур.Экстерн и на этапе отправки подпишите отправку двух документов: ЭЛН и реестра.
20 января в 12:45
Шаповалов Дмитрий, ЭЛН я получу в Контур.Реестр о получении пока не отправляю?Распечатываю ЭЛН,работаю с ним в своей программе,затем готовлю реестр,загружаю в контур и подписываю сразу 2?
Надежный друг 9 207 баллов, г. Ногинск
20 января в 12:50
Добрый день.
Опишу наши действия с ЭЛН:
В Контуре на закладке ФСС скачали ЭЛН, не распечатывали, а загрузили его в свою программу бух учета (у нас не 1С, но это не принципиально), в программе создался расчет. Создали реестр и выгрузили его в Контур, отправили. Ждем результата.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
20 января в 13:09
Надежный друг, при ЭЛН ведь 2 реестра.Один о получении ЭЛН,другой с расчетом. Когда Вы отправляете 1 ый реестр о получении ЭЛН?
Надежный друг 9 207 баллов, г. Ногинск
20 января в 13:25
Баскова, 
Больничный мы скачали и в тот же день рассчитали, и реестр на получение не отправляли, честно, даже его не видели.
20 января в 13:31
Цитата (Баскова):Реестр о получении пока не отправляю?
Нет такого документа в регламенте обмена с ФСС. Отправляется сам заполненный работодателем ЭЛН. Это делается одновременно с отправкой реестра сведений:
Цитата (Шаповалов Дмитрий):на этапе отправки подпишите отправку двух документов: ЭЛН и реестра.