Отчет о НВОС (экология) надо сдать до 10 марта

Сдать через интернет

10 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DVAS

Разные кавычки в наименовании организации в уставе и в ЕГРЮЛ: нужно ли вносить изменения в устав?

Уважаемый господа! 

Возник вопрос - как правильно указывать наименование организации в первичных документах и в наименовании платежек.

В Уставе название организации указано следующий образом - ООО «РОМАШКА»
А в ЕГРЮЛ название организации значится следующим образом - ООО "РОМАШКА"

Разница в том что в Уставе кавычки одни « - », а в ЕГРЮЛ " - " другие.

Как все-таки должно быть правильно указано в первичных документах - на основании Устава или ЕГРЮЛ?
Нужно ли меня Устав в этом случае? Или же это некритичная ошибка.

Спасибо большое.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 135 088 баллов, г. Новосибирск
14 января в 10:25
Добрый день.
Цитата (DVAS):Как все-таки должно быть правильно указано в первичных документах - на основании Устава или ЕГРЮЛ?
На основании Устава. 
Цитата (DVAS):Нужно ли меня Устав в этом случае? Или же это некритичная ошибка.
Сведения, вносимые в ЕГРЮЛ, должны соответствовать Уставу, а не наоборот. То есть исправляют ошибку в ЕГРЮЛ. Но в вашем случае ошибка, думаю, не критична.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=612889
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=648677
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=205576
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
14 января в 10:28
Sveto4Divny, 

Так как быть? Вносить изменения в Устав или же в ЕГРЮЛ? 

В банке говорят что все должно быть на основании ЕГРЮЛ
14 января в 10:43
Цитата (DVAS):Так как быть? Вносить изменения в Устав или же в ЕГРЮЛ? 

В банке говорят что все должно быть на основании ЕГРЮЛ
Обсуждения по ссылкам прочитали? Там как раз эта тема (вторая ссылка).
Подавайте заявление в регистрирующий орган об исправлении ошибки в ЕГРЮЛ. Очень сомневаюсь, что они исправят. Но у вас будет официальный ответ, который вы сможете предъявить банку.
Внесение изменений в Устав затратнее.
14 января в 10:49
Sveto4Divny, 

Ответ налоговой (правда не 46) еще интереснее, но это по телефону:

Кавычки это не ошибка. Разные шрифты и не более. Ни на что не влияет.

Я очень надеюсь что это так.
14 января в 11:02
Цитата (DVAS):Кавычки это не ошибка. Разные шрифты и не более. Ни на что не влияет.
Этого следовало ожидать. Только у банка может быть своё мнение на этот счёт. И тогда телефонными разговорами вы не обойдётесь.
Цитата (DVAS):В банке говорят что все должно быть на основании ЕГРЮЛ
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
14 января в 11:06
Sveto4Divny, 

Банк в наименовании плательщика вообще пишет ООО РОМАШКА - без кавычек и считает что так правильно.
14 января в 11:08
Цитата (DVAS):Банк в наименовании плательщика вообще пишет ООО РОМАШКА - без кавычек и считает что так правильно.
Тогда в чём вопрос, если в банке нет к вам претензий?
14 января в 11:13
Sveto4Divny, 

Так основной момент в том что в первичных документах пишется ООО "РОМАШКА", вместо того что в уставе указано ООО «РОМАШКА».
Мы заполняем на основании ЕГРЮЛ все первичные документы ... а кавычки разные в уставе и ЕГРЮЛ... 

Короче мозг уже весь взорвался из за этого
14 января в 11:26
Цитата (DVAS):Мы заполняем на основании ЕГРЮЛ все первичные документы ... а кавычки разные в уставе и ЕГРЮЛ... 
Нужно заполнять так, как в Уставе. Устав - первичен.
Если это вас напрягает, и вы хотите привести в соответствие, исправляйте сведения, которые отражены в ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ сведения должны вноситься в точном соответствии с учредительными документами.
Но проблема существует только в вашем представлении. Никаких практических последствий эта "ошибка" не несёт.
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой
14 января в 11:48
Я очень надеюсь что никаких последствий эта проблема не несет. 
Вы бы стали исправлять что-нибудь?
14 января в 11:51
Цитата (DVAS):Вы бы стали исправлять что-нибудь?
Я уже говорила - подайте заявление об исправлении ошибок. Либо исправят и всё будет соответствовать, либо откажут, и у вас всегда под рукой будет официальный отказ.
Краспи 1 521 балл
14 января в 12:11
Цитата (Sveto4Divny):Но проблема существует только в вашем представлении. Никаких практических последствий эта "ошибка" не несёт.
Согласна на 100%Аплодисменты
14 января в 12:15
Sveto4Divny, 

Спасибо! Попробуем. Проще сразу устав поправить.

Краспи, 

Думаете я реально загоняюсь?! И данная ошибка ни на что не влияет?!
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн-ККТ: по цене кассы вы получите кассу, ОФД и товароучетную систему «Контур.Маркет»
14 января в 12:24
Цитата (DVAS):Проще сразу устав поправить.
Ага. А ещё лучше - эту неправильную фирму закрыть, и открыть новую. Улыбаюсь
Оставьте тогда уж до того случая, когда на самом деле будет необходимость внести изменения в Устав. Заодно и поправите.
14 января в 13:04
Sveto4Divny, 

Вот еще момент! А если на печати кавычки стоят «-» вот в таком варианте, а ЕГРЮЛ "-".

Это тоже не критично? Или печать менять?!
14 января в 13:05
Цитата (DVAS):А если на печати кавычки стоят «-» вот в таком варианте, а ЕГРЮЛ "-".

Это тоже не критично? Или печать менять?!
Ещё раз - все документы (печати и пр.) должны соответствовать Уставу.
14 января в 13:11
Sveto4Divny, 

Вот нашёл пример:

При несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, содержащимся в представленных для госрегистрации документах, в том числе уставе или изменениях в него, сведения в реестре считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений (п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации). Проще говоря, сведения из реестра имеют приоритет над содержанием устава, и юридичес­ки в настоящее время ваша организация называется ПК «СУДАРЬ», а не «ПК «СУДАРЬ». Однако одна кавычка не помешает идентифицировать вашу компанию ни банку, ни иному контрагенту, ни внебюджетному фонду. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Дальневосточного округа от 18.04.2012 № Ф03-904/2012 по делу № А51-11168/2011, Западно-Сибирского округа от 09.04.2008 № Ф04-1688/2008(1963-А27-25) по делу № А27-7466/2007-5, Северо-Западного округа от 09.08.2010 по делу № А26-8330/ 2009), потому серьезных проблем при осуществлении деятельности не возникнет. Ведь, например, при заключении договоров или сдаче отчетности общество указывает также свой идентификационный номер налогоплательщика или общероссийский государственный регистрационный номер, а в этих данных ошибок у вас нет. Привести наименование общества в реестре в соответствие с наименованием в уставе можно, но без спешки. Например, вместе с иными, существенными, изменениями, которые потребуется зарегистрировать в дальнейшем. Источник: https:/Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Бухгалтерия
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности
14 января в 13:15
Сейчас начали проверять договора, везде кавычки в реквизитах по разному стоят.

ну уж все договора переделывать это ужас
Александр Погребс Главный консультант
19 января в 18:47
Добрый день!

Вы сами себе придумали проблему.
Кавычки - они кавычки и есть при любом начертании - хоть "широкие", хоть узкие.
В примере, который Вы откуда-то взяли - там разное количество кавычек и это существенно.
А у вас количество кавычек одинаковое.

Менять Устав смысла никакого нет. Какие-нибудь договоры обязательно кто-нибудь будет делать в Ворде и там будут фигурировать "фигурные" кавычки. Не заметите, подпишите и проблема будет еще хуже.

Я считаю, что самый лучший выход предлагает Светлана: 
Цитата (Sveto4Divny):подайте заявление об исправлении ошибок. Либо исправят и всё будет соответствовать, либо откажут, и у вас всегда под рукой будет официальный отказ.
Лучше выхода придумать сложно.

Я понимаю, что Вас пугает перспектива сообщить налоговикам, что они "ошиблись". Поэтому готовы пойти по более сложному, но для Вас более приемлемому варианту - поменять Устав...

Могу предложить другой путь: напишите обращение с вопросом на сайте ФНС (только не в свою инспекцию, а именно в ФНС). Они Вам ответят, что это не ошибка и проблема будет решена.

Успехов!
20 января в 17:22
Александр Погребс, 

Добрый день Александр!

Вот ответ от ИФНС 46:

Межрайонная ИФНС России No 46 по г. Москве (далее – Инспекция) в ответ на Ваше интернет- обращение от 14.01.2021 (вх. No 00343_з), сообщает следующее.
Инспекция является специализированной инспекцией, осуществляющей функции по государственной регистрации юридических лиц (за исключением юридических лиц, в отношении которых установлен специальный порядок регистрации) и индивидуальных предпринимателей. При осуществлении процедур государственной регистрации Инспекция руководствуется положениями Федерального закона от 08.08.2001 No 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон No 129-ФЗ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) содержатся сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании.
Внесение в ЕГРЮЛ записей осуществляется на основании документов, представленных при государственной регистрации (п. 4 ст. 5 Закона No129-ФЗ).
В соответствии с п. 1.1 ст. 9 Закона No 129-ФЗ требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 1.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянский (фермерских) хозяйств, утвержденных N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» форма заявления, уведомления или сообщения заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.
Так, п. 4 вышеуказанных Требований установлено, что печать знаков при использовании для заполнения формы заявления (уведомления, сообщения) программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Заполнение формы заявления вручную осуществляется заглавными печатными буквами, цифрами и символами по приведенному в указанном пункте образцу.
Учитывая изложенное, наименование юридического лица, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ указано в соответствии с вышеуказанными требованиями.
В свою очередь, вопросы, касающиеся принятия решений органами управления юридического лица, а также иные вопросы, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), не регулируются Законом No 129-ФЗ и не относятся к установленной сфере деятельности Инспекции.

Каково Ваше мнение?!

Спасибо
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
20 января в 17:53
Добрый день!
Это ответ на Ваш вопрос или ответ на заявление об исправлении ошибки?
В письме написано просто о том, что у них никакой ошибки нет. Они в соответствии с образцом в документе поставили те кавычки, какие считали правильными.
А Вам нужен ответ, есть ли разница в написании этих кавычек. На этот вопрос в письме ответа нет.

Успехов!
20 января в 18:00
Александр Погребс, 

Еще раз добрый день Александр!

Это ответ на обращение с мои вопросом на сайте ФНС.
Я как раз и задавал им этот вопрос про написание кавычек и есть ли в этом ошибка, но они ничего мне к сожалению на эту тему не ответили - лишь написали про заполнение.

Я уже принял решение, что оставлю все как есть. Ничего не буду менять в Уставе и не буду подавать заявление об исправлении ошибки. Последую Вашему совету. Потому что во всех договорах разные кавычки - не изменять же все.

Спасибо за Ваше внимание.
20 января в 18:15
Цитата (DVAS):Это ответ на обращение с мои вопросом на сайте ФНС.
Я как раз и задавал им этот вопрос про написание кавычек и есть ли в этом ошибка, но они ничего мне к сожалению на эту тему не ответили - лишь написали про заполнение.
Да, разочаровали они меня. Фактически это "отписка".

Цитата (DVAS):Я уже принял решение, что оставлю все как есть. Ничего не буду менять в Уставе и не буду подавать заявление об исправлении ошибки.
На мой взгляд, правильное решение.
Если что - пишите. Улыбаюсь

Успехов!