Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alana

Уточнение по трудовому стажу

Здравствуйте, дорогие консультанты,
принесла больничный, написала заявление, чтобы пособие по БиР расчитали по старым правилам. А сегодня главбух мне говорит, что звонила в соцстрах и пособие мне на числят по минималке, потому что стаж менее 6 мес. А я уже выясняла здесь, что для расчета берется общий трудовой стаж (который у меня около 5 лет), а не время работы на последнем месте. Подскажите, пожалуйста, кто прав, может быть за это время вышли какие-то постановления, и я просто не в курсе...
И еще. Мой оклад - 11000, премий нет, больничных тоже. Правильно ли делает бухгалтерия выдавая на руки не эту сумму а за вычетом НДФЛ (858 руб)? и как в таком случае рассчитывается пособие, тоже за вычетом НДФЛ?

Сердечно благодарю за внимание и ответы.
Natali2 3 834 балла, г. Тула
6 марта 2012 в 10:12
Конечно правильно начисляем заработную плату удерживаем НДФЛ, перечисляем в бюджет, оставшуюся часть на руки выдаем. Пособие будет считаться исходя из начисленной суммы заработной платы.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
6 марта 2012 в 10:24
т.е. пособие будет рассчитываться исходя из суммы 10142 руб. (11000-858)
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
6 марта 2012 в 10:29
Цитата (Alana):принесла больничный, написала заявление, чтобы пособие по БиР расчитали по старым правилам. А сегодня главбух мне говорит, что звонила в соцстрах и пособие мне на числят по минималке, потому что стаж менее 6 мес. А я уже выясняла здесь, что для расчета берется общий трудовой стаж (который у меня около 5 лет), а не время работы на последнем месте. Подскажите, пожалуйста, кто прав, может быть за это время вышли какие-то постановления, и я просто не в курсе..

нет, по этому поводу Вы ничего не пропустили - никаких Постановлений не выходило новых. В стаж для расчета больничных берется общий страховой стаж, а не стаж работы по последнему месту работы.
Если человек будет менять работу ежемесячно, он что - всю жизнь пособие будет получать по минимуму?

Цитата (Alana): Мой оклад - 11000, премий нет, больничных тоже. Правильно ли делает бухгалтерия выдавая на руки не эту сумму а за вычетом НДФЛ (858 руб)? и как в таком случае рассчитывается пособие, тоже за вычетом НДФЛ?

Совершенно верно. Причем, это не прихоть бухгалтерии - высчитывать НДФЛ - это Налоговый кодекс - статья 226.
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налогоплательщик в этом случае - Вы.
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
6 марта 2012 в 10:32
Цитата (Alana):т.е. пособие будет рассчитываться исходя из суммы 10142 руб. (11000-858)

Нет, пособие будет за 2 года, если по-новым правилам. Но т.к. Вы написали заявление по-старому, то из расчета 12 предыдущих отпуску по БиР месяцев
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
6 марта 2012 в 10:34
Цитата (Alana):т.е. пособие будет рассчитываться исходя из суммы 10142 руб. (11000-858)

Доброго дня! Пособие будет рассчитываться из суммы начисленной ЗП, как уже указывала Natali2, т.е. из 11 000 руб.
Кроме того, в соответствии с НК РФ, ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по "временной нетрудоспособности" (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся "пособия по безработице", "беременности и родам"

Т.е. пособие по БиР Вам должны выплатить без удержания НДФЛ,
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
6 марта 2012 в 10:36
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Alana):т.е. пособие будет рассчитываться исходя из суммы 10142 руб. (11000-858)

Нет, пособие будет за 2 года, если по-новым правилам. Но т.к. Вы написали заявление по-старому, то из расчета 12 предыдущих отпуску по БиР месяцев

спасибо большое, пойду разбираться)))

Цитата (Анна Влада):
Цитата (Alana):т.е. пособие будет рассчитываться исходя из суммы 10142 руб. (11000-858)

Нет, пособие будет за 2 года, если по-новым правилам. Но т.к. Вы написали заявление по-старому, то из расчета 12 предыдущих отпуску по БиР месяцев

да, я поняла, просто у меня по среднему примерно так и получается, чуть поменьше))) Спасибо большое!!
6 марта 2012 в 10:39
Цитата (Нитка):
Цитата (Alana):т.е. пособие будет рассчитываться исходя из суммы 10142 руб. (11000-858)

Т.е. пособие по БиР Вам должны выплатить без удержания НДФЛ,

Ну вот, теперь все ясно! Спасибо огромное!!
6 марта 2012 в 11:18
Скажите, пожалуйста, а если пособие уже начислено по минималке (пример моей коллеги, общий стаж около 8 лет), может ли она требовать, чтобы ей его пересчитали, и выдали оставшуюся сумму?
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
6 марта 2012 в 11:25
Цитата (Alana):Скажите, пожалуйста, а если пособие уже начислено по минималке (пример моей коллеги, общий стаж около 8 лет), может ли она требовать, чтобы ей его пересчитали, и выдали оставшуюся сумму?

Можно. В Вашем случае это неправильное применение Законодательства - организация обязана перерасчитать.
По поводу правила расчета пособий - В любом случае работник имеет право попросить бухгалтера посчитать и по-новому, и по-старому и выбрать более бОльшую сумму.
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет действующую декларацию по налогу на прибыль
6 марта 2012 в 12:23
Спасибо большое! Камень с души)))