Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Люда 13

Какие операции в сумме 600 тысяч рублей и более подпадают под банковский контроль?

Добрый день пожта,подскажите, Какие операции в сумме 600 тысяч рублей и более будут попадать под банковский контроль - поступления по одному платежу в сумме 600 т и более единоразово?  или в общем за месяц более 600 тыс не стоит перечислять? спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 344 028 баллов
15 января в 13:59
Здравствуйте!

Читаем Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", статья 6:
Цитата:1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;
3) операции по банковским счетам (вкладам):
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица, период деятельности которых не превышает трех месяцев со дня их регистрации (инкорпорации), либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица или иностранной структуры без образования юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
4) иные операции с движимым имуществом:
помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;
выплата физическому или юридическому лицу страхового возмещения или получение от физического или юридического лица страховой премии по видам страхования, указанным в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 32.9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации";
предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);
скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;
передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;
выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа;
5) операции с цифровыми финансовыми активами.
Банк имеет право, а даже обязан, контролировать операции клиента, которые имеют признаки сомнительных операций. Суммы могут не иметь значения.

Рекомендую прочитать  Положение Банка России от 02.03.2012 N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
В нем перечислены признаки, указывающие на необычный характер сделки, то есть признаки, на которые банки обязаны обращать внимание.  Будете удивлены, но в перечне имеются в общем-то безобидные с точки зрения клиента операции, например, "многократное внесение учредителями (руководителями) денежных средств для пополнения оборотных средств клиента - юридического лица, ".
Читайте, найдете много интересного, глаза округлятся неоднократно. 😉
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 января в 14:13
Nataly S, спасибо почитаю ,а если это перевод с расчетного счета ИП на его карту -личный доход всего лишь? Можно в месяце больше 600 тыс перечислить?
Ольга Рогова 470 072 балла, г. Ростов-на-Дону
15 января в 14:20
Люда 13, посмотрите статью БухОнлайн:
Цитата (Банки усилят контроль за операциями с наличными):Операции с наличкой
По действующим правилам, снятие или зачисление на счет наличных на сумму от 600 тыс. рублей (либо на эквивалентную сумму в иностранной валюте) подлежит обязательному контролю только в том случае, если эти операции не обусловлены «хозяйственной деятельностью» юрлица (подп. 1 п. 1 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).
Теперь же оговорка о хозяйственной деятельности исключена. Это значит, что с 10 января 2021 года под контроль попадут все операции юрлиц по зачислению или снятию наличных на сумму от 600 тыс. рублей.
Nataly S 344 028 баллов
15 января в 14:37
Цитата (Люда 13):,а если это перевод с расчетного счета ИП на его карту -личный доход всего лишь? Можно в месяце больше 600 тыс перечислить?
Можно. Но при этом нужно рассматривать всю совокупность факторов.
Если ИП на УСН 6% получил на счет деньги, тут же перевел их на личную карту, и при этом нет никаких предпринимательских расходов, то банк застопорит платежи и на суммах, значительно меньших 600 т.д., потому что операции ИП имеют признаки примитивной обналички.

Не упирайтесь в сумму 600000 руб., она была в Законе 115-ФЗ с незапамятных времен, то есть в момент его принятия в 2001 году.
Формулировка первого абзаца статьи 6 с 2021 года не поменялась:
Цитата:1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
18 января в 09:02
Ольга Рогова, смотрела,я решила  как единоразовые, так и месячные платежи в сумме 600 тысяч отнести под это определение,в общем я запуталась...