СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Матильда-про

Должен ли работник при трудоустройстве в 2021 году подавать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?

Добрый день.
Понимаю, что этот вопрос уже замучил всех специалистов, но я нигде не увидела конкретного ответа по следующей ситуации:
сотрудник устраивается на работу в 2021 году. НЕ ВПЕРВЫЕ, бумажная трудовая книжка предоставлена в отдел кадров. С него нужно брать заявление о выборе формы ведения ТК ? Или то, что он предоставил бумажную ТК уже подразумевает, что он её и выбрал?
А если он вообще не писал никакого заявления на прежних местах работы? Сам сотрудник говорит, что не помнит.....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 135 032 балла, г. Новосибирск
17 января в 19:56
Добрый день.
Цитата (Матильда-про):сотрудник устраивается на работу в 2021 году. НЕ ВПЕРВЫЕ, бумажная трудовая книжка предоставлена в отдел кадров. С него нужно брать заявление о выборе формы ведения ТК ?
Если работник представил вам заявление - конечно, нужно. Вы не вправе отказать работнику в приёме заявления.
Подозреваю, что спрашиваете вы не об этом. А о том, нужно ли уведомить работника об изменениях трудового законодательства и предложить подать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки или не нужно. Вы можете это сделать, но не обязаны.
Цитата (Матильда-про):Или то, что он предоставил бумажную ТК уже подразумевает, что он её и выбрал?
А если он вообще не писал никакого заявления на прежних местах работы?
А вам какая разница, выбрал он способ ведения трудовой книжки на предыдущем месте работы, или не определился с выбором? На оформление трудового договора с работником это никак не влияет.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
17 января в 21:32
Sveto4Divny, на оформление трудового договора конечно не влияет.
Я просто хочу понимать: по этому работнику мне нужно подавать сведения о трудовой книжке или нет, его пытать или нет? Или просто, если он вдруг решит перейти когда-нибудь на электронную книжку и принесет заявление, то тогда и подать сведения в ПФ (до 15 числа следующего месяца) ?
Nataly S 306 125 баллов
17 января в 21:49
Здравствуйте!
Цитата (Матильда-про):Я просто хочу понимать: по этому работнику мне нужно подавать сведения о трудовой книжке или нет,
Не нужно. При приеме работника в 2021 году подается СЗВ-ТД с кодом ПРИЕМ.
Цитата (Матильда-про):его пытать или нет?
Пытки запрещены конвенцией ООН. Улыбаюсь
Цитата (Матильда-про):Или просто, если он вдруг решит перейти когда-нибудь на электронную книжку и принесет заявление, то тогда и подать сведения в ПФ (до 15 числа следующего месяца) ?
Именно так, с 2021 года инициатива исходит от работника (Федеральный Закон 439-ФЗ), а уведомлять или что-то требовать не нужно.
Эксперт Бухонлайна согласен
17 января в 22:18
Nataly S, благодарюУлыбаюсь
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Александр Погребс Главный консультант
18 января в 18:13
Добрый день!
Цитата (Матильда-про):сотрудник устраивается на работу в 2021 году. НЕ ВПЕРВЫЕ, бумажная трудовая книжка предоставлена в отдел кадров. С него нужно брать заявление о выборе формы ведения ТК ?
Требовать с него это заявление нельзя.

Цитата (Матильда-про):Или то, что он предоставил бумажную ТК уже подразумевает, что он её и выбрал?
Это ничего не подразумевает. Кроме того, что он Вам предъявил трудовую книжку.
Поскольку в трудовой книжке нет записи о том, что она возвращена работнику по причине выбора им электронного ведения, продолжаете вести записи в трудовой книжке и подавать на него электронные сведения.

Цитата (Матильда-про):А если он вообще не писал никакого заявления на прежних местах работы? Сам сотрудник говорит, что не помнит...
Не писал и не писал. Вы за это ответственность не несёте. Это зона ответственности самого работника.
Если он сам принесет заявление о выборе - подадите соответствующий отчет СЗВ-ТД.

Успехов!
18 января в 20:21
Александр Погребс, большое спасибо!!