Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Victoria_M

Расходы на рекламу у ИП на УСН

Добрый день!
Подскажите пожалуйста вот по такой ситуации.

Индивидуальный предприниматель применяющий УСН с объектом доход минус расход.
Сдает в аренду строение, находящееся в собственности, под клинику арендатору ООО. Сам ИП размещает рекламу на уличном щите об этой клинике.
Может ли ИП отнести затраты на рекламу на расходы, учитывая, что он не ведет деятельность клиники, но сдает помещение где ведется деятельность клиники.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
6 марта 2012 в 13:37
Цитата (Victoria_M):Добрый день!
Подскажите пожалуйста вот по такой ситуации.Индивидуальный предприниматель применяющий УСН с объектом доход минус расход.Сдает в аренду строение, находящееся в собственности, под клинику арендатору ООО. Сам ИП размещает рекламу на уличном щите об этой клинике.Может ли ИП отнести затраты на рекламу на расходы, учитывая, что он не ведет деятельность клиники, но сдает помещение где ведется деятельность клиники.Спасибо!

Доброго дня! Думаю, что в данном случае будет сложно доказать, что расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (в соответствии со ст.252 НК РФ), поскольку получателем возможного дохода от рекламы является арендатор-ООО. Это моё мнение.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
6 марта 2012 в 13:59
Добрый день.
Думаю, как бы этот ИП-арендадатель еще и не вынужден был платить ЕНВД по размещению наружной рекламы (см. пп.10 п.2 ст. 346.26 НК РФ).
Об этом забыли подумать?
6 марта 2012 в 14:15
Спасибо!
Но ведь ИП не сам ставит щит с рекламой, а платит организации которая размещает рекламные щиты и информацию на них.
Так, что думаю, что ЕНВД отпадает.
6 марта 2012 в 14:19
Такие подробности выше не были известны.
А арендатор возмещает потом арендодателю эти расходы? Вообще, каким договором и в какой формулировке предусмотрена эта обязанность ИП за свой счет рекламировать своего арендатора?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
7 марта 2012 в 00:17
Прошу прощения, что дала не совсем развернутые исходные данные к вопросу.
Арендатор не возмещает арендодателю затраты по размещению рекламы клиники арендатора.
В договоре аренды нет пункта в котором было бы прописано, что Арендодатель размещает рекламу о клинике принадлежащей Арендатору.
Но в договоре аренды можно прописать такое условие.
7 марта 2012 в 12:17
Если бы по условиям договора арендатор возмещал эти расходы арендодателю, то в КУДиР арендодателя данная сумма в итоге была бы равна нулю (приняли бы как в доход, так и в расход).
А так - это ваши исключительно добровольные затраты, не дающие к тому же права на уменьшение налогооблагаемой базы.
7 марта 2012 в 12:59
Спасибо!
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора