трудяжка

Расходы при УСНО (15%)

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли в расходы 1 квартала 2012 учесть оплату налога 6% за 4 квартал 2011 г?
спасибо. с уважением алла анатольевна
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
6 марта 2012 в 12:42
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
трудяжка (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
6 марта 2012 в 12:57
спасибо. правда не поняла - почему? но не важно. главное- нельзя.
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
6 марта 2012 в 13:02
а вот почему
Можно ли учесть в качестве расходов сумму единого налога, перечисленного в бюджет? Разъяснения по данному вопросу были даны Минфином в Письме от 19.12.200 6 № 03-11-04 / 2 / 281 . Налогоплательщики, применяющие УСНО, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ , при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ . Причем перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ , является исчерпывающим. При этом вышеназванным перечнем не предусмотрен такой вид расходов, как расходы в виде уплаченного единого налога. На основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ плательщики единого налога вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, от уплаты которых они не освобождены в связи с применением УСНО.

Аналогичное мнение высказано и налоговыми органами в Письме УФНС по г. Москве от 27.07.200 6 № 18-11 / 3 / 66235@ .
с сайта Гарант
Nataly S 377 558 баллов
6 марта 2012 в 13:09
Цитата (трудяжка):спасибо. правда не поняла - почему? но не важно. главное- нельзя.

Здравствуйте.
First-rite однозначно ответила в теме по ссылке:
Цитата:Этот налог вообще не уменьшает упрощённую налогооблагаемую базу - пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ Стыдно!

открываем НК, указанный подпункт гласит:
Цитата:22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
трудяжка (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
6 марта 2012 в 13:36
почему уплаченного? он еще не уплачен. еще сроки не прошли. просто до 2012 я была на 6 процентах, а теперь - на 15. вот и подумала - а вдруг это является расходом?
6 марта 2012 в 13:54
Добрый день.
Речь не о том, перечислен налог в бюджет или еще нет. Речь о том, что начисленный налог не может уменьшать свою же собственную налогооблагаемую базу (пусть даже и по другой расчетной ставке).
трудяжка (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
6 марта 2012 в 14:40
благодарю вас
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет