Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Услуги оплачиваются по безналу: нужно ли применять ККТ?

Организация получает оплату за услуги по безналичному расчету. Должна ли она выдавать кассовые чеки заказчикам услуг? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 18.12.20 № 03-01-15/111195.

Страница с полным текстом публикации
DVAS 0 баллов
19 января в 12:00
Формулировка  Заказчик:
Заказчик - юридическое или физическое лицо, обратившееся с заказом к другому лицу - изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг (подрядчику). В качестве заказчика могут выступать правительство, государственные органы, учреждения, организации, предприятия, граждане

Я так понимаю речь идет именно в о безналичных расчетов между организацией и физ лицом (в роли Заказчика).

Потому что если говорить об исключении в ст. 2 пункт 9 54-ФЗ: 
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Между организациями только в случае оплатой картой (или аналогом - предъявляемым средством платежа)
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой
Сергей Новиков Главный редактор
19 января в 12:20
Добрый день!
Цитата (DVAS):Формулировка  Заказчик:
Заказчик - юридическое или физическое лицо, обратившееся с заказом к другому лицу - изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг (подрядчику). В качестве заказчика могут выступать правительство, государственные органы, учреждения, организации, предприятия, граждане

Я так понимаю речь идет именно в о безналичных расчетов между организацией и физ лицом (в роли Заказчика).

Потому что если говорить об исключении в ст. 2 пункт 9 54-ФЗ: 
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Между организациями только в случае оплатой картой (или аналогом - предъявляемым средством платежа)
Поясните, пожалуйста, в чем заключается ваш вопрос?

Вы описываете свою ситуацию? Откуда взято такое странное определение термина "заказчик"? Из какого-то конкретного договора? Легальному определению заказчика, которое приведено в главе 39 ГК РФ, ваш вариант точно не соответствует.

Вы хотите высказать свое мнение относительно позиции, приведенной в письме Минфина или спросить о своей ситуации?

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос или реплику более четко, развернуто и последовательно. Я пока не понял, что вы хотите сказать, честно говоря.

Если это реплика, в ней должна быть структура "тезис (позиция Минфина) — антитезис (ваша позиция) — вывод".

Если это вопрос по какой-то конкретной ситуации, задайте его, пожалуйста, в новой теме. Для этого надо надо нажать зеленую кнопку "Задать вопрос" в правом верхнем углу экрана.
DVAS 0 баллов
19 января в 12:35
Сергей Новиков, 

Добрый день Сергей!

Извините если ввел в заблуждение и неясно выразил свою мысль, я начинающий предприниматель и вопрос ККТ для меня актуален.

Я не совсем понял из письма Минфина о каких безналичных взаиморасчеты и с кем (физ лица или юр лица) идет речь.
Термин Заказчик - я посмотрел в яндексе. 

Не могли бы Вы более подробно обьяснить о каких безналичных расчетах идет речь в этом письме и с кем эти взаиморасчеты?
Так же, если Вас не затруднит, не могли бы дать легальное определение заказчика, которое приведено в главе 39 ГК РФ - чтобы я уже точно знал на будущее. 

Спасибо! 

Извините за некорректный предыдущий пост.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Сергей Новиков Главный редактор
19 января в 13:05
Спасибо за пояснения.

Цитата (DVAS):не могли бы дать легальное определение заказчика, которое приведено в главе 39 ГК РФ - чтобы я уже точно знал на будущее. 
Из статьи 779 ГК РФ следует, что заказчиком в договоре возмездного оказания услуг является лицо, по заданию которого исполнитель обязуется совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность. А заказчик обязуется оплатить совершенные действия или осуществленную деятельность.

То есть заказчик просит сделать ему массаж, исполнитель выполняет соответствующие действия, а заказчик их оплачивает.

Цитата (DVAS):Заказчик - юридическое или физическое лицо, обратившееся с заказом к другому лицу - изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг (подрядчику).
Поэтому к продавцу никак невозможно обратиться с заказом. Отношения с продавцом регулируются положениями ГК РФ о купле-продаже, а не об оказании услуг.

К слову, перепродажа услуг или импорт-экспорт услуг (весьма популярные в последнее время, но увы, бессмысленные конструкции) невозможны. Как можно продать действия за границу или ввезти их оттуда? Либо исполнитель сам оказывает услугу, либо, если в договоре сделана специальная оговорка на сей счет, привлекает для ее оказания третьих лиц.

Цитата (DVAS):Я не совсем понял из письма Минфина о каких безналичных взаиморасчеты и с кем (физ лица или юр лица) идет речь.


На этот вопрос ответит либо автор новости, либо наш юрист.
Артём Пилипко Редакция
19 января в 13:23
Цитата (DVAS):
Я не совсем понял из письма Минфина о каких безналичных взаиморасчеты и с кем (физ лица или юр лица) идет речь.

Добрый день,

в своем письме Минфин не уточняет, кто заказчик - физлицо или организация (ИП).
Но, очевидно, речь идет о физлицах, поскольку ККТ не применяется при безнале между организациями и/или ИП (упомянутый вами п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).