С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
anbulka

ИП после «закрытия» потратил свои деньги, которые находились у ООО: имел ли он право это делать?

Добрый день, фирма ИП ликвидировалась 09.12.2020 г. но у этой фирмы есть деньги на счету другой фирмы ООО 
ИП взяли потратили деньги которые лежали у ООО 23.12.2020 имели ли они права это делать если у них 23.12 уже была ликвидирована фирма.
и для ООО будет ли какой то ошибкой при сдаче НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
20 января в 11:11
1. Что означает "фирма ИП ликвидировалась"? ИП открыл организацию, которую впоследствии ликвидировал? Или "фирмой" Вы называете индивидуального предпринимателя?
2. Что означает "деньги лежали у ООО"?

1. ИП и ООО это условные обозначение чтобы не использовать название фирм.
"ИП" ликвидирована 09.12.2020 это тоже самое что и "ИП открыл организацию, которую впоследствии ликвидировал" 

2. были на счету у ООО деньги ИП. Перечислением они платили условно в августе 2020 г и не забирали товар только после ликвидации пришли за товаром
Краспи 1 512 баллов
20 января в 11:16
Цитата (anbulka):были на счету у ООО деньги ИП
А? Деньги были на расчетном счете ООО в банке? 
Почему тогда они ИПА?
20 января в 11:18
Краспи, для начала деньги были ИП далее перечислением на основании счета они оплатили их ООО, и деньги остаются все равно ИП
Краспи 1 512 баллов
20 января в 11:22
Цитата (anbulka):для начала деньги были ИП далее перечислением на основании счета они оплатили их ООО, и деньги остаются все равно ИП
Простите, это нелогично.
Как только деньги поступили на р/с ООО, они уже деньги ООО. Во всяком случае какие-либо операции с этими деньгами может совершать только ООО, но никак не ИП.Думаю
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
20 января в 11:26
что грозит фирме , если она реализовала товар ликвидированной организации или ИП, и показала эту операцию в декларации по НДС? Заранее, спасибо .

Так понятней? придираетесь не к тому
Краспи 1 512 баллов
20 января в 11:30
Цитата (anbulka):что грозит фирме , если она реализовала товар ликвидированной организации или ИП
Фирма и организация - это разные юрлица?А?
Цитата (anbulka):Так понятней?
Вообще ребусГрустный
Цитата (anbulka):придираетесь не к тому
Плачу
100sh 234 975 баллов, г. Пермь
20 января в 11:34
Добрый день!

Надо научиться разделять активы и обязательства. Если ИП перечисляет деньги другой организации по какому-либо договору, то у ИП этих денег уже нет, что там с деньгами у ООО, этого ИП напрямую не касается. Но после этого платежа ООО и ИП связывают некие обязательства.

Далее про термин "ликвидация". Он применим к юридическому лицу. Ликвидация юридического лица является основанием для прекращения обязательств (ст. 419 ГК РФ). После ликвидации юридическое лицо перестаёт существовать, возращать деньги некому. Если речь идёт об индивидуальном предпринимателе, то к нему это понятие неприменимо, поскольку предприниматель это просто статус физического лица, зарегистрировавшего свою деятельность. Если у организации были обязательства перед индивидуальным предпринимателем, то после того, как физическое лицо прекратит предпринимательскую деятельность, останутся те же обязательства, но перед физическим лицом.

Цитата (Краспи):Вообще ребусГрустный
Соглашусь, что пока описываемую вами ситуацию можно назвать только так
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 134 889 баллов, г. Новосибирск
20 января в 11:36
Добрый день.
Цитата (anbulka):Так понятней? придираетесь не к тому
К вам никто не придирается. В той форме, что вы сформулировали вопрос, понять его невозможно.
Попробую перевести на общедоступный язык, связав воедино все ваши сообщения.
ИП заключил договор с ООО на поставку товаров и перевёл на счёт ООО сумму по договору (в августе).
После этого ИП снят с регистрации и является просто физическим лицом (09.12.2020).
После этого ООО исполнил свои обязательства по договору и отгрузил товар (23.12.2020).
Всё так?

Цитата (anbulka):что грозит фирме , если она реализовала товар ликвидированной организации или ИП, и показала эту операцию в декларации по НДС?
Ничего. При этом имеет большое значение, кто является покупателем по договору - организация или ИП. Отгрузить в адрес несуществующей организации - нельзя. Отгрузить в адрес физического лица, который снялся с регистрации - можно. Потому что физическое лицо, которое заключило договор, никуда не делось.
Цитата (anbulka):"ИП" ликвидирована 09.12.2020 это тоже самое что и "ИП открыл организацию, которую впоследствии ликвидировал" 
Это совершенно разные вещи.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
20 января в 11:59
"Как продавца товара, не обвинят, так как вы с суммы отгрузки/оплаты данного товара заплатите налог полностью, даже если ваш покупатель ликвидирован. Проявлять «должную осмотрительность» нужно только при выборе поставщика, но не покупателя"

Это пишется в интернете
Sveto4Divny 134 889 баллов, г. Новосибирск
20 января в 12:02
Цитата (anbulka):"Как продавца товара, не обвинят, так как вы с суммы отгрузки/оплаты данного товара заплатите налог полностью, даже если ваш покупатель ликвидирован. Проявлять «должную осмотрительность» нужно только при выборе поставщика, но не покупателя"

Это пишется в интернете
И с чем вы не согласны?
20 января в 12:03
Sveto4Divny, противоречит с вашим ответом "Отгрузить в адрес несуществующей организации - нельзя"
Бухгалтерия
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
Сергей Новиков Главный редактор
20 января в 12:12
Добрый день!
Цитата (anbulka):"Как продавца товара, не обвинят, так как вы с суммы отгрузки/оплаты данного товара заплатите налог полностью, даже если ваш покупатель ликвидирован. Проявлять «должную осмотрительность» нужно только при выборе поставщика, но не покупателя"

Это пишется в интернете
Вы меня извините, но указанный вами источник ничтожен. У нас профессиональный форум. У нас принято оперировать ссылками на нормы права, а не на то, что "так пишут в интернете". Причем, судя по цитате, пишут какие-то недалекие схематозники, которые заведомо считают, что все вокруг, включая налоговиков, глупее, чем они. Спойлер: всё наоборот.

Судя по тому, что вы пишете, вы не являетесь ни юристом, ни бухгалтером. Поэтому возможны только два варианта действий.

Первый.

Вы принимаете как данность тот факт, что у вас нет знаний по интересующему вас предмету (гражданско-правовые отношения, налоговое право), и слушаете тех, кто такими знаниями обладает. Отвечаете на их уточняющие вопросы и внимательно читаете ответы. Если что-то не ясно — уточняете, но не по-хамски, в стиле наезда

Цитата (anbulka):Так понятней? придираетесь не к тому
а вежливо, с уважением.

Второй вариант — вы продолжаете исходить из того, что вы все знаете лучше профессионалов и хамовато спорить с ними, приводя ничтожные аргументы.

Если выбираете второй вариант, сообщите, пожалуйста, нам об этом. Это позволит нам заблокировать ваш аккаунт, чтобы форумчане не тратили время на споры с вами.

На нашем форуме сейчас задается 2-3 вопроса в минуту, и другим пользователям ответы нужнее, чем вам (сужу по вашей реакции на ответы профессионалов).
Sveto4Divny 134 889 баллов, г. Новосибирск
20 января в 12:15
Цитата (anbulka):противоречит с вашим ответом "Отгрузить в адрес несуществующей организации - нельзя"
У налоговой не будет претензий к ООО, если с этих сумм будут начислены налоги. Ещё ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда налоговики снимали реализацию с поставщика, уменьшая налоги к уплате в бюджет. Если спор (по другим причинам, не связанным с налогами) дойдёт до суда, решать конкретные претензии сторон будет суд. Что же до моего ответа, то он продиктован ГК:
Цитата (ГК РФ, Статья 49. Правоспособность юридического лица):3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
И какое отношение имеет ситуация, когда отгружается товар ликвидированному ООО, к вашей - когда товар отгружен ИП, снятому с регистрации? Вы хотите получить консультацию по вашему конкретному вопросу, или обсудить то, что пишут в интернете по любому поводу?
Эксперт Бухонлайна согласен
assessor 8 баллов, г. Киров
20 января в 12:21
ИП не имел право тратить чужие деньги! Если фирма ИП - это ИП, то он может свои деньги тратить куда угодно Ссылка на сайт удалена модератором.
Эксперт Бухонлайна не согласен
20 января в 12:26
Всем спасибо за ответы, учту замечание по тому как формулирую вопрос
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Александр Погребс Главный консультант
20 января в 18:29
Добрый день!

Вспомнил классику: "На всякого мудреца довольно простоты".
 
Давайте вспомним, что ИП - это далеко не организация.
ИП - это физическое лицо, которые зарегистрировался для законного ведения предпринимательской деятельности.
В отличие от организации, когда при ликвидации, она "умирает" безвозвратно, "ликвидация ИП" означает лишь прекращение зарегистрированного права физического лица заниматься предпринимательской деятельностью.
Поэтому, если физическое лицо - бывший ИП - продолжит заниматься предпринимательской деятельностью, например, покупать и продавать товары, такая деятельность объявляется незаконной предпринимательской деятельностью, а само физическое лицо подвергается наказанию. 
Просто вернуть деньги физическому лицу, которые перечислены были ООО от имени ИП, например, как аванс, можно.
Но, если это оплата, которую "заработал" ИП, тогда физическое лицо должен заплатить налоги - НДФЛ....

Нюансов и вариантов много и, если Вы хотите получить ответ на свой конкретный вопрос, сформулируйте его так, чтобы все поняли, что Вы хотите спросить.

Успехов!