Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна2

НДС по опоздавшим счетам-фактурам

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Ситуация такая:
Налоговая в 2011 году сняла вычет по НДС "из-за отсутствия" счетов-фактур 2009 года.
По решению МНС сделала проводки Д19 К68/2, Д91/2 К19 в 4 квартале 2011.
В следующем квартале данные счета-фактуры "поступили", зарегистрированы и нужно отразить вычет; не могу понять, как отразить данную операцию (чем закрыть 19 счет)?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ina 1 896 баллов, г. Саратов
6 марта 2012 в 13:49
Добрый день! А зачем вы закрыли 19 на 91/1? Пусть остается на 19 до момента получения счет-фактуры.Когда получите сч-ф ,тогда заявите к возмещению и закроете на 68сч.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
IgorNevsky Консультант
6 марта 2012 в 13:50
Цитата (Анна2):Здравствуйте, дорогие коллеги!
Ситуация такая:
Налоговая в 2011 году сняла вычет по НДС "из-за отсутствия" счетов-фактур 2009 года.
По решению МНС сделала проводки Д19 К68/2, Д91/2 К19 в 4 квартале 2011.
В следующем квартале данные счета-фактуры "поступили", зарегистрированы и нужно отразить вычет; не могу понять, как отразить данную операцию (чем закрыть 19 счет)?
Спасибо

Добрый день.
Закрыть счет 19 нужно счетом 68.
Проводка Дт 91-2 Кт 19 была ошибочной, если право на вычет не утрачено.
Удачи!

PS. Ну вот, не видел, что коллега уже меня опередил (-а)...
Анна2 (автор вопроса) 412 баллов, г. Санкт-Петербург
6 марта 2012 в 14:46
Все-таки терзают смутные сомнения. Ведь, получив решение налоговой о доначислении НДС, я не имею информации, будут ли у меня эти счета-фактуры в следующем периоде, потому и провела все на 91 счет. Или их все же держать на 19 счете до истечения срока давности?
Спасибо!
IgorNevsky Консультант
6 марта 2012 в 14:51
Цитата (Анна2):Все-таки терзают смутные сомнения. Ведь, получив решение налоговой о доначислении НДС, я не имею информации, будут ли у меня эти счета-фактуры в следующем периоде, потому и провела все на 91 счет. Или их все же держать на 19 счете до истечения срока давности?
Спасибо!

Добрый день.
Выделенное синим считаю верным.
Разумеется, это верно только в том случае, когда причины отказа в вычете устранимы (например, как у Вас, отсутствуют счета-фактуры).
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Анна2 (автор вопроса) 412 баллов, г. Санкт-Петербург
6 марта 2012 в 15:04
Спасибо большое, а то уже "голову сломала"