Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olga St

Ошибка в КБК

В платежках по страховым взносам в ПФР за январь, февраль ошибочно указала вместо КБК для организаций КБК для ИП. Будут ли начислены пени? Организация находится на УСНО доходы. Смогу ли я уменьшить налог с доходов на уплаченные взносы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 апреля 2010 в 22:07
Вам надо вовремя (до проверки) обратиться в ПФ (если платежи за 2009г., то в налоговую) с заялением об шибке в КБК, приложите копию платежки. С зачетом проблем быть не должно, поэтому пени не начислят и можно уменьшить налог по УСН за 1 кв. 2010г
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2010 в 23:37
Не думаю, что пени не начислят. Заглянем в 212-ФЗ.

Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов

6. Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае:

4) неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства;

Ст 45 НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

Обязанность по уплате налога также считается исполненной после вынесения налоговым органом или судом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.

Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня получения заявления плательщика страховых взносов или со дня подписания органом контроля за уплатой страховых взносов и этим плательщиком страховых взносов акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов, если такая совместная сверка проводилась.


То есть на данный момент обязанности налогоплательщика Вами не исполнены. А исполнены будут с момента принятия решения о зачете. И налог по УСН за 1 квартал уменьшать нельзя. Пишите заявление о зачете по установленной форме. Ждите ответ. А потом сделаете акт сверки и оплатите пени.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
26 апреля 2010 в 10:21
Цитата (sukharik):Не думаю, что пени не начислят.


Неправильное указание КБК не приводит к задолженности перед бюджетом, поэтому суды считают, что "ошибку налогоплательщика в наименовании кода КБК нельзя приравнять к неисполнению или ненадлежащему исполнению обязанности по уплате налога" ( ФАС Московского округа от 12 (19).01.06 N КА-А40/13552-05). Минфин того же мнения.
Если вовремя побеспокоиться все будет в порядке, потому что зачет платежа проведут на дату перечисления. У меня такая практика есть.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2010 в 10:33
Faty, а у Вас практика именно по страховым взносам? Надеюсь, мне не понадобится, но все же интеренсно знать)) Сама я, к счастью, такого опыта пока не имела. Просто меня смущает та цитата из 212-ФЗ, которую я привела выше. Исходя из этой фразы получается что неправильный КБК - проблема самого налогоплательщика. Налог уплаченным не считается, а раз не уплачен - то начисляются пени. А еще пройдет время до вынесения решения о зачете. Получается, что за этот временной лаг между крайней датой уплаты и вынесением решения о зачете пени и пойдут. Или я не так рассуждаю?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
26 апреля 2010 в 10:49
Цитата (sukharik):Faty, а у Вас практика именно по страховым взносам? Надеюсь, мне не понадобится, но все же интеренсно знать)) Сама я, к счастью, такого опыта пока не имела. Просто меня смущает та цитата из 212-ФЗ, которую я привела выше. Исходя из этой фразы получается что неправильный КБК - проблема самого налогоплательщика. Налог уплаченным не считается, а раз не уплачен - то начисляются пени. А еще пройдет время до вынесения решения о зачете. Получается, что за этот временной лаг между крайней датой уплаты и вынесением решения о зачете пени и пойдут. Или я не так рассуждаю?


Было это в 2007г. По страховым взносам в ПФ. Ходила по этому вопросу ровно год. Намекали на «гонорар» за беспокойство (10 % от суммы). Сумма выходила неподъемная для меня, шефу сказать боялась. Боролась до конца. К счастью все обошлось без пеней.
С 2010 г. администратор платежей в ПФ поменялся… Думаю
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2010 в 17:57
Цитата (Faty):
Цитата (sukharik):Faty, а у Вас практика именно по страховым взносам? Надеюсь, мне не понадобится, но все же интеренсно знать)) Сама я, к счастью, такого опыта пока не имела. Просто меня смущает та цитата из 212-ФЗ, которую я привела выше. Исходя из этой фразы получается что неправильный КБК - проблема самого налогоплательщика. Налог уплаченным не считается, а раз не уплачен - то начисляются пени. А еще пройдет время до вынесения решения о зачете. Получается, что за этот временной лаг между крайней датой уплаты и вынесением решения о зачете пени и пойдут. Или я не так рассуждаю?


Было это в 2007г. По страховым взносам в ПФ. Ходила по этому вопросу ровно год. Намекали на «гонорар» за беспокойство (10 % от суммы). Сумма выходила неподъемная для меня, шефу сказать боялась. Боролась до конца. К счастью все обошлось без пеней.
С 2010 г. администратор платежей в ПФ поменялся… Думаю


Да, но раньше-то ЕСН налоговым кодексом регулировался. А страховые взносы теперь 212 "обслуживает". И раньше вот этого не было. Можно было спорить и отстаивать права.

Цитата:Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае:

4) неправильного указания плательщиком страховых взносов


Подождем, пусть наши коллеги напишут что-нибудь по этому поводу. Может, я как-то не так наши законы трактую)))
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2010 в 18:01
Цитата:Намекали на «гонорар» за беспокойство (10 % от суммы).


Зачет вообще дело такое.. Хороший бизнес - 10% на ровном месте, за выполнение своей работы, без отрыва от производственного процесса. Хорошо пока за вход в здание не берут..
kuznechov119m 20 баллов
6 мая 2010 в 08:40
Конкретно по этой теме , в начале 2010 года перечислил страховые взносы на старые кбк 2009 г. , в пенсионном фонде г. Бологое предложил написать заявление о переносе денег на новые кбк ,ответ был такой , что суммы они все перенесут сами ,но штраф и пени всё равно будут вынуждены начислить
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
6 мая 2010 в 09:00
Цитата (kuznechov119m): Конкретно по этой теме , в начале 2010 года перечислил страховые взносы на старые кбк 2009 г. , в пенсионном фонде г. Бологое предложил написать заявление о переносе денег на новые кбк ,ответ был такой , что суммы они все перенесут сами ,но штраф и пени всё равно будут вынуждены начислить


Думаю, что ПФ прав. Если вы перечислили на старые КБК, платеж попал под администрирование ФНС. В связи с чем у вас образуется недоимка по платежам ОПС за 2010г.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
6 мая 2010 в 09:10
Действительно думаю от пеней не отвертеться! Получатели разные. А вот штраф за что обещают?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
6 мая 2010 в 09:18
Судебная практика по уточнению платежей в бюджет, в таких случаях на стороне плательщиков. Суды считают, если платежи поступили в бюджет, то задолженность перед бюджетом погашена.
kuznechov119m 20 баллов
6 мая 2010 в 09:26
когда начислят отпишусь ,у меня всего три работника обойдётся в несколько рублей , единственно с чем я не согласился с работниками пенсионного их требования в квартальном отчёте о перечисленных суммах поставить за этот месяц нули , всё таки после того как они сходили к начальству отчёт был принят , а то что фактически я перечислил деньги думая , что оплатил правильно и естественно обязан их указать в отчёте так до них и не дошло , в налоговой сдавать намного проще ошибся ты или нет всё равно принимают
Ina 1 896 баллов, г. Саратов
6 мая 2010 в 09:29
У меня была та же ситуация:в феврале перечислила взносы в ПФ по старым КБК.Сначала они попали в налоговую,налоговая от них отказалась и их отправили в казначейство на "невыясненные платежи".Надо сказать,таких как я оказалось много.Казначейство прислало нам всем письма об уточнении платежей с отрывными листами,мы заполнили и отвезли в налоговую.а там ини пошли по инстанци.В результате оплаченные суммы оказались в ПФ,ни пени,ни штрафы нам не начисляли.Само казначейство с юр,лицами непосредственно не работает,оно работает только с администраторами платежей,поэтому надо обращаться или в ПФ или в налоговую.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе