Анастасия Стебенева

Как в 1С 8.3 сформировать и направить в ИФНС реестр документов, подтверждающих обоснованность льгот по НДС?

Здравствуйте. ООО на ОСНО. Версия 1С - 1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1830)
Получила требование предоставить подтверждающие документы по операциям, по которым в 3 квартале 2020 года наша организация оказывала услуги без НДС, либо направить реестр документов в формате, установленном Письмом Федеральной налоговой службы от 12 ноября 2020 г. N ЕА-4-15/18589. Данное письмо содержит требование к файлу - это должен быть xml файл определенного формата, то есть сделать реестр в экселе, прикрепить и отправить в ответ на требование я не могу. Это чревато тем, что ИФНС запросит документы в полном объеме. 
В моей 1С при попытке сформировать данный реестр через меню "Отчеты" - "НДС" - "Реестр к разделу 7 декларации" формируется реестр с кодом операции, суммой необлагаемых операций и контрагентами, только почему-то автоматически не попадают в данный реестр подтверждающие документы (наименование, номер, дата). Да и выгрузить я его никак не могу в формат xml, только сохранить в форматах эксель, пдф и прочих подобных, неподходящих для отправки в ИФНС. 
Дайте, пожалуйста, совет, как сформировать и отправить данный реестр? 
Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
21 января в 13:33
Ольга Матвеева, здравствуйте.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1830)
конфигурация - Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.84.46)

Ольга Матвеева, здравствуйте. Можно удалить вопрос - разобралась.
5 февраля в 13:40
Анастасия Стебенева, Подскажите, пожалуйста, как сделали?
8 февраля в 06:17
Наталья Смирнова Ул, 
здравствуйте. Обновила программу. Оказалось, что формирование реестра в xml для отправки в ИФНС было доступно в новом релизе. Сейчас у меня версия программы 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1208), конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.88.28). 
Далее 1С-отчетность - Уведомления - Создать " НДС - реестр документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот" .
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
8 февраля в 07:43
Анастасия Стебенева, У вас реестр заполнился автоматически? На заполнение не влияет, подключена ли отправка отчетности из 1С (1С-Отчетность)? 
У нас релиз стоит последний 3.0.88.32, но реестр не заполняется.

Разобралась. Нужно заполнить документ "Формирование записей раздела 7 декларации по НДС". В номенклатуре нужно проставить код операции. Тогда все заполняется.
8 февраля в 09:50
Наталья Смирнова Ул, у меня заполнился автоматически. Я думаю, что не влияет, подключена ли 1С-отчетность. 
Дело, скорее всего, в другом. Проверьте, как настроена номенклатура услуг, которая указана в документах безндсной реализации. 
В номенклатуре должны быть следующие поля заполнены "% НДС - Без НДС", "Код операции"  - указан код операции из справочника. Далее нужно настроить этот код - провалиться в его параметры и нажать две галочки - "операция не подлежит налогообложению" и "включается в реестр подтверждающих документов". Далее "записать и закрыть" и перепровести документы за нужный период. Должно теперь все автоматически попадать в реестр.
8 февраля в 09:55
Наталья Смирнова Ул, отлично, что разобрались! Удачи Вам!
У меня же теперь техническая проблема - не сдается этот реестр. И ошибка совершенно пока непонятная - The 'КодОпер' attribute is invalid - The value '1010812' is invalid according to its datatype 'String' - The Enumeration constraint failed. (код ошибки 0300300001). Налоговая отсылает к разработчикам 1С, говорят, что много вопросов к ним аналогочных.
Напишите, пожалуйста, как свой сдадите - успешно ли?
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%