С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИринаВла

Нужно ли на ПСН и УСН (доходы) вести КУДиР?

Здравствуйте. ИП на патенте + УСН доходы. Нужно ли вести КУДИР?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 424 114 баллов, г. Белгород
21 января в 18:41
Здравствуйте!
Цитата (ИринаВла):Здравствуйте. ИП на патенте + УСН доходы. Нужно ли вести КУДИР?
Это обязанность налогоплательщика.
Цитата (Статья 346.24 НК РФ. Налоговый учет):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
и
Цитата (Статья 346.53 НК РФ. Налоговый учет):1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/10/12777
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
Nataly S 305 761 балл
21 января в 18:45
Здравствуйте!
Цитата (ИринаВла):ИП на патенте + УСН доходы. Нужно ли вести КУДИР?
ИП на ПСН и УСН обязаны вести налоговый учет.

Статья 346.24 НК. Налоговый учет
 
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.


Статья 346.53 НК. Налоговый учет
 
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.


Отсутствие регистров налогового учета (книг учета) карается штрафом по статье 120 НК в сумме 10000 руб. или 30000 руб., если отсутствие налоговых регистров не привело к занижению суммы налогов. Если привело, то минимальный штраф 40000 руб.
Эксперт Бухонлайна согласен
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
21 января в 18:49
Гражданка Шилова, здравствуйте. На УСН доходы КУДИР ведётся, вносим доходы по расчетному счёту. Мы на патенте с 01.01.2021г. только, т.е, получается КУДИР и на патенте нужно ещё вести( это доходы с кассы+экваринг)?
Nataly S 305 761 балл
21 января в 18:57
Цитата (ИринаВла):На УСН доходы КУДИР ведётся, вносим доходы по расчетному счёту. Мы на патенте с 01.01.2021г. только, т.е, получается КУДИР и на патенте нужно ещё вести( это доходы с кассы+экваринг)?
Откуда сомнения? Ссылки на нормативку приведены выше.
Только при ПСН ведется не КУДИР (книга учета доходов и расходов), а  Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Эксперт Бухонлайна согласен
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
21 января в 19:09
Nataly S, книгу доходов на патенте как вести, впервые на патенте, подскажите, пожалуйста. А на ЕНВД мы были, почему то не вели эту книгу доходов.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 305 761 балл
21 января в 19:14
Цитата (ИринаВла):А на ЕНВД мы были, почему то не вели эту книгу доходов.
При ЕНВД не бывает Книги доходов.
Цитата (ИринаВла):книгу доходов на патенте как вести, впервые на патенте,
В Приказе 135н имеется порядок заполнения Книги. Она еще проще, чем при УСН, посмотрите бланк, сами в этом убедитесь.
Эксперт Бухонлайна согласен
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
21 января в 19:15
Nataly S, вот спасибо, будем изучать этот КУД. Я так понимаю, КУД ведётся чисто для организации и в налоговую не сдаётся?
Nataly S 305 761 балл
21 января в 21:29
Не сдается.
Разве что по запросу в рамках проверки.
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
22 января в 06:29
Nataly S, спасибо Цветы
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
22 января в 15:52
Добрый день!

По приведенным несколько раз цитатам надо дать пояснения.
Цитата (Гражданка Шилова):Цитата (Статья 346.24 НК РФ. Налоговый учет)
Цитата (Nataly S):Статья 346.24 НК. Налоговый учет
Это статья из главы 26.2 "УСН" 

Цитата (Гражданка Шилова):Цитата (Статья 346.53 НК РФ. Налоговый учет):
Цитата (Nataly S):Статья 346.53 НК. Налоговый учет
Это статья из главы 26.5 "ПСН".

Далее.
Книга учета доходов и расходов для УСН  и Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения утверждены одним Приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н.

Но надо понимать, что обе книги ведутся раздельно друг от друга. Это две разные книги и обе надо вести - одну для УСН, другую для ПСН.

И еще: ни одну из этих книг нет обязанности представлять в инспекцию.
Только, по Требованию и только ту, которую затребуют.

Успехов!
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
22 января в 23:00
Александр Погребс, здравствуйте. Спасибо за ответы.