Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Насик

Помогите начинающему бухгалтеру

Добрый день! Мой брат открыл фирму такси,а меня взял к себе бухгалтером,хотя опыта работы у меня нет. Техникум я окончила 5 лет назад и практика была на госпредприятии всего несколько месяцев. За это время многое в бухучете поменялось,я время от времени покупаю журналы и литературу по БУ, чтобы быть хоть немного в курсе. Подскажите, пожайлуста, с чего хотя бы начать,т.к. в литературе это не указывается,или я не то читаю.
Заранее благодарю всех,кто поможет советом!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
24 апреля 2010 в 07:23
Цитата (Насик): Добрый день! Мой брат открыл фирму такси,а меня взял к себе бухгалтером,хотя опыта работы у меня нет. Техникум я окончила 5 лет назад и практика была на госпредприятии всего несколько месяцев. За это время многое в бухучете поменялось,я время от времени покупаю журналы и литературу по БУ, чтобы быть хоть немного в курсе. Подскажите, пожайлуста, с чего хотя бы начать,т.к. в литературе это не указывается,или я не то читаю.
Заранее благодарю всех,кто поможет советом!

1) налоговый кодекс , ПБУ изучить
2) поставить себе программку бухучета на компьютер- очень улучшает качество работы , а следовательно жизни... в связи с этим изучить как работает программка.Как появятся конкретные вопросы- на форум.Все для начала...Танцую
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
26 апреля 2010 в 08:25
Цитата (nsn):[quote=Насик] 1) налоговый кодекс , ПБУ изучить
2) поставить себе программку бухучета на компьютер- очень улучшает качество работы , а следовательно жизни... в связи с этим изучить как работает программка.Как появятся конкретные вопросы- на форум.Все для начала...Танцую

1) сначала определиться с системой налогообложения. Если до 20 машин - это ЕНВД, больше 20 машин - либо УСН либо ОСН. УСН нужно было заявить в момент госрегистрации. Теперь, в зависимости от системы налогообложения, читаем соответствующую главу НК.

Но первый шаг у Вас в правильном направлении - то, что этот форум нашли.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
26 апреля 2010 в 09:50
1. Сначала надо сходить в налоговую инспекцию, узнать какое у Вас налогообложение, узнать какие декларации надо сдавать и сроки сдачи.Ни в коем случае нельзя пропустить срок сдачи, т.к. штрафные санкции никому не нужны.
2. Затем установить соответствующую программу.
3. Вовремя платить налоги на з/пл. (до 15 числа след.мес.), и др.налоги (обычно в день сдачи или не позднее 5дней после сдачи отчета) и т.п.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
26 апреля 2010 в 10:22
Цитата (Елена Андреева):1. Сначала надо сходить в налоговую инспекцию, узнать какое у Вас налогообложение, узнать какие декларации надо сдавать и сроки сдачи.

Счастье будет, если кто-то в налоговой что-то по делу скажет.... Да и куда устную консультацию налоговой приложишь? Скажут УСН, потом (конечно же при проверке) вспомнят, что ЕНВД.... или наоборот.... Вариантов развития таких событий великое множество ...