Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sergey B

Основные средства на УСН — 15%

Это правда, что ОС нужно списывать в год приобретения, в равных частях за каждый квартал? А если в последнем квартале был приобретен, тогда всю сумму в этот квартал списать можно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
24 апреля 2010 в 13:42
При условии оплаты.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
26 апреля 2010 в 07:22
Значит в декабре купили, оплатили и списали всю сумму в расходы - правильно я понял?
НКК Консультант
26 апреля 2010 в 09:32
Цитата (Sergey B):Значит в декабре купили, оплатили и списали всю сумму в расходы - правильно я понял?


Добрый день!

Для того, чтобы учесть в составе расходов компании, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", ОС должны быть не только оплачены, приобретены в собственность, но и введены в эксплуатацию для использования в деятельности, направленной на получение дохода (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если все эти условия соблюдаются в декабре, то Вы вправе единовременно учесть стоимость такого ОС в составе расходов декабря.
Также следует иметь в виду, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.