Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иришка1974

ООО на УСН: внесение НМА в уставный капитал

Здравствуйте.

Компания на УСН(доходы 6%). Заказала разработать программное обеспечение(НМА) за 10000 р. Далее она вносит этот НМА в уставный капитал другой ООО за 50000 р. Получается в бухгалтерском учете передающей стороны возникает доход. Правильно ли я понимаю, что в данном случае в книге доходов и расходов мы, кк передающая сторона не отражаем данный финансовый результат, т.е. доходы у нас будут равны нулю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 марта 2012 в 19:23
Цитата (Иришка1974):Здравствуйте.

Компания на УСН(доходы 6%). Заказала разработать программное обеспечение(НМА) за 10000 р. Далее она вносит этот НМА в уставный капитал другой ООО за 50000 р. Получается в бухгалтерском учете передающей стороны возникает доход. Правильно ли я понимаю, что в данном случае в книге доходов и расходов мы, кк передающая сторона не отражаем данный финансовый результат, т.е. доходы у нас будут равны нулю?


Добрый вечер!

Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Считаю, что в указанной ситуации превышение согласованной стоимости доли над стоимостью вносимого НМА не учитывается для целей УСН в составе доходов исходя из принципа, заложенного в пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ, регулирующей вопросы налогообложения прибыли, а именно:
у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
7 марта 2012 в 10:40
Спасибо