Анжелика_СанФлайтспросил27 января 2021 в 12:00
 3 414 просмотров 

Нужно ли ИП на УСН (6%) иметь документы, подтверждающие расходы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я ИП на 6%. Я клиенту сейчас устанавливаю оборудование. Он просит накладную на передачу оборудования. Я же могу просто от себя сделать акт передачи и накладную? мои же расходы не регулируются, я получила на счет деньги и заплатила 6%. Или же мне нужно иметь документы на приобретение данного оборудования? Я покупала за наличные деньги.  Буду благодарна за скорый ответ.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

Здравствуйте!

Отсутствие первичных документов карается штрафом по статье 120 НК РФ.

Первичные документы нужны несмотря на то, что ИП применяет  УСН 6%.
ИП могут не вести бухгалтерский учет при определенных условиях, предусмотренных статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете".
Но даже если ИП не ведет бухгалтерский учет, никто не освобождал ИП от оформления первичных документов. Бухучет - это, скажем так, систематизация первичных документов на основе плана счетов бухучета.
ИП может не систематизировать документы, но документы должны быть в наличии. В том числе и для того, чтобы подтвердить реальность бизнеса, когда банк потребует документы в свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".  Чем дальше, тем чаще банки запрашивают документы.
Если банк запросит документы, а предоставить нечего, дело может закончиться расторжением договора банковского обслуживания. После чего весьма и весьма проблематично будет открыть расчетный счет в другом банке, так как через несколько дней о расторжении договора будут знать во всех банках.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S, да но у меня будут первичные документы договор с клиентом, который мне заплатит, а потом я ему выставлю акт приема передачи документов, в том числе и накладную с перечнем переданного оборудования. Тут все первичные документы будут между мной и клиентом. Или я неправильно поняла?
г. Новосибирск184 286 баллов
Добрый день.
Цитата (Анжелика_СанФлайт):да но у меня будут первичные документы договор с клиентом, который мне заплатит, а потом я ему выставлю акт приема передачи документов, в том числе и накладную с перечнем переданного оборудования. Тут все первичные документы будут между мной и клиентом. Или я неправильно поняла?
Неправильно поняли. У вас в любой момент могут проверить документы, подтверждающие происхождение оборудования. Например, в рамках  ст. 93.1 НК РФ.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=639232
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
г. Фрязино24 568 баллов
Цитата (Анжелика_СанФлайт):Я клиенту сейчас устанавливаю оборудование. Он просит накладную на передачу оборудования.
А реализуете вы что?
Услуги в стоимость которых включено стоимость оборудования?
Услуги отдельно, оборудование выделено отдельно?

Чем будете подтверждать оказание услуг и установку оборудования?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
hlineblik, да,в ы правы. Но я то думала ИП деятельность в принципе не регулируется таким образом, главное заплатить налог с поступления. Спасиоб за информацию, почитаю документы по ссылке.
Цитата (Анжелика_СанФлайт):главное заплатить налог с поступления.
Налоги платить - это важно, но не достаточно.

Если у ИП есть доходы, но нет никаких документально подтвержденных расходов, то это признак примитивной обналички.
Деньги на счет получил, 6% заплатил, с остальными можно делать что хочешь. Например, удержать свою "комиссию", а остальную сумму отдать перечислившему деньги.
Поэтому документы, документы и еще раз документы.
Вам в помощь материал https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/12/16240_banki-usilyat-kontrol-za-operaciyami-s-nalichnymi
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Nataly S, спасибо
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой
Добрый день!

Хочу несколько слов добавить к мнению коллег.

В конце прошлого года с мест стало поступать информация о проверках ИП на УСН-6% и именно в части наличия документов о расходах.
Правда там везде речь о торговле. Налоговики искали "пересортицу", чтобы доказать наличие "левых" продаж.
Так что, к учету расходов тоже надо подходить ответственно...

Успехов!