Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Иг

Просроченная кредиторская задолженность

Добрый день!Покупатель в 2009 году переплатил в целом по договору поставки 1500 руб. Больше с ним не работали, актов сверки с того момента не подписывали. У нас образовалась предоплата на тот момент. НДС начислили с предоплаты. Прошло три года. Могу отнести в доход?Что делать с НДС?Имею право восстановить или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
HelG 11 450 баллов, г. Москва
7 марта 2012 в 11:45
Цитата (Мария Иг):Добрый день!Покупатель в 2009 году переплатил в целом по договору поставки 1500 руб. Больше с ним не работали, актов сверки с того момента не подписывали. У нас образовалась предоплата на тот момент. НДС начислили с предоплаты. Прошло три года. Могу отнести в доход?Что делать с НДС?Имею право восстановить или нет?


Добрый день!
Письмо из К+
Вопрос: Возникает ли обязанность у организации восстановить сумму НДС к уплате в бюджет при списании кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек? По общему правилу вычет суммы НДС был произведен на основании счетов-фактур, выставленных продавцами материалов; материалы были приняты к учету и использовались в деятельности, облагаемой НДС.

Ответ: Восстанавливать сумму НДС организации при списании кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, не нужно.

Обоснование: В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.
Порядок применения налоговых вычетов по НДС определен ст. ст. 171 и 172 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Налоговое законодательство Российской Федерации не содержит обязанности восстановить НДС в случае списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.
Таким образом, исходя из вышесказанного восстанавливать сумму НДС в данной ситуации не нужно.
И.Е.Иванова
Консалтинговая группа "Аюдар"
Подписано в печать
09.11.2011
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
НКК Консультант
7 марта 2012 в 15:31
Цитата (HelG):
Цитата (Мария Иг):Добрый день!Покупатель в 2009 году переплатил в целом по договору поставки 1500 руб. Больше с ним не работали, актов сверки с того момента не подписывали. У нас образовалась предоплата на тот момент. НДС начислили с предоплаты. Прошло три года. Могу отнести в доход?Что делать с НДС?Имею право восстановить или нет?


Добрый день!
Письмо из К+


Добрый день!

У автора вопроса другая ситуация, т.к. кредиторка списывается не по поставщику, а по покупателю.

По сути вопроса.

Не просто можно, но и нужно учесть в составе доходов сумму кредиторской задолженности в периоде истечения срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09), при этом восстанавливать к вычету НДС, уплаченный при получении списываемого в доходы аванса 21 глава НК РФ оснований не дает.

Вопрос: В 2002 г. организация (ЗАО) заключила договор на предоставление услуг связи в течение 5 лет. По договору получен аванс, 100%-ная предоплата. НДС в бюджет перечислен в полном объеме. В 2005 г. ЗАО реорганизуется в форме выделения. Вновь созданному обществу передается кредиторская задолженность - обязательства по договору на предоставление услуг связи (не списанная в реализацию часть аванса, учитываемая на счете 62). Имеет ли право ЗАО взять в зачет НДС из бюджета на кредиторскую задолженность, передаваемую по разделительному балансу?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 июня 2005 г. N 03-04-11/127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного с сумм авансовых платежей, после реорганизации организации и сообщает следующее.
В соответствии с п. 6 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Как следует из письма, организация после реорганизации не оказывает услуги связи, в счет которых получен авансовый платеж.
Таким образом, для принятия организацией к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по авансовым платежам по услугам связи, оказываемым после реорганизации другой организацией, оснований не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
06.06.2005
Мария Иг (автор вопроса) 5 баллов, г. Наро-Фоминск
7 марта 2012 в 22:16
Интересно, но сумма НДС с аванса полученного так и останется на 76АВ? Куда её списать? И еще подобная ситуация..Вопрос удалён модератором.
IgorNevsky Консультант
7 марта 2012 в 22:46
Цитата (Мария Иг):Интересно, но сумма НДС с аванса полученного так и останется на 76АВ? Куда её списать?

Добрый день.
Эту сумму Вы списываете на прочие расходы (счет 91-2). К вычету принимать оснований нет, т.к. возврата аванса не было. В налоговом учете расходы, по мнению Минфина России, тоже не принимаются (см. письмо от 10.02.2010 N 03-03-06/1/58).
Но если готовы спорить - можно попробовать: практика есть в пользу налогоплательщиков (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2011 по делу N А42-9052/2010)
Цитата (Мария Иг):И еще подобная ситуация.. образовался аванс, начислили НДС с него, но в дальнейшем поставокне было, покупатель направил письмо о возврате денежных средств. Тоже не брать в зачет и оставлять на 76АВ?Как-то непонятно это..

Коллега, а это уже новый вопрос. И задать его нужно в новой теме.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Мария Иг (автор вопроса) 5 баллов, г. Наро-Фоминск
7 марта 2012 в 22:57
Благодарю. Так и поступлю.