Ольга1301

Договор простого товарищества или другой способ оформления отношений

Здравствуйте! Имеется такая ситуация: № 1 - есть инвестор (вкладывает деньги), № 2 - собственник земли (предоставляет землю, на которой будет построен цех и в дальнейшем специалистов) и есть № 3 - организация, которая будет заниматься стройкой, закупкой оборудования, ведением учета и решением всех возникающих вопросов. Организация 3 нужна инвестору, чтобы контролировать весь процесс (возможно, № 1 будет введен в состав учредителей в № 3). Планируется – построить цех, установить там оборудование (предварительно закупив), закупать сырье и производить продукцию. Прибыль планируется распределять после полного погашения обязательств перед № 1. Отсюда вопрос – договор простого товарищества трех организаций или агентский договор с инвестором и договор аренды с собственником земли? Помогите, пожалуйста, найти оптимальный вариант оформления отношений между партнерами.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 марта 2012 в 10:20
Цитата (Ольга1301):Здравствуйте! Имеется такая ситуация: № 1 - есть инвестор (вкладывает деньги), № 2 - собственник земли (предоставляет землю, на которой будет построен цех и в дальнейшем специалистов) и есть № 3 - организация, которая будет заниматься стройкой, закупкой оборудования, ведением учета и решением всех возникающих вопросов. Организация 3 нужна инвестору, чтобы контролировать весь процесс (возможно, № 1 будет введен в состав учредителей в № 3). Планируется – построить цех, установить там оборудование (предварительно закупив), закупать сырье и производить продукцию. Прибыль планируется распределять после полного погашения обязательств перед № 1. Отсюда вопрос – договор простого товарищества трех организаций или агентский договор с инвестором и договор аренды с собственником земли? Помогите, пожалуйста, найти оптимальный вариант оформления отношений между партнерами.

Добрый день!

Мне кажется, агентский договор тут не подойдет.
Помимо простого товарищества можно рассмотреть вариант создания новой компании для реализации рассматриваемого проекта с распределением в ней УК между компаниями №№1 - 2 (что по сути и происходит в описанной Вами ситуации, где такой компанией - оператором проекта выступает уже действующая компания № 3).
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Ольга1301 (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
11 марта 2012 в 11:35
По сути организация № 3 и есть исполнитель проекта - инвестор в другом городе и контролировать напрямую ему будет сложно. Вот меня и интересует вопрос - как все это оформить правильно. Договор простого товарщества был бы вполне приемлем между №1 и №2 (№3 здесь как бы вообще ни к месту).Насчет агентского - подумала, а вдруг и им можно будет воспользоваться (хотя не особо и надеялась - там своя специфика). Что можно посмотреть по предложенному вами варианту, на что обратить внимание. Я поняла, что приемлем и вариант ПТ, но я хочу более детально рассмотреть еще и ваш вариант, чтобы предложить руководству и принять более взвешенное решение.
НКК Консультант
12 марта 2012 в 09:16
Цитата (Ольга1301):По сути организация № 3 и есть исполнитель проекта - инвестор в другом городе и контролировать напрямую ему будет сложно. Вот меня и интересует вопрос - как все это оформить правильно. Договор простого товарщества был бы вполне приемлем между №1 и №2 (№3 здесь как бы вообще ни к месту).Насчет агентского - подумала, а вдруг и им можно будет воспользоваться (хотя не особо и надеялась - там своя специфика). Что можно посмотреть по предложенному вами варианту, на что обратить внимание. Я поняла, что приемлем и вариант ПТ, но я хочу более детально рассмотреть еще и ваш вариант, чтобы предложить руководству и принять более взвешенное решение.

Добрый день!

Даже не знаю, что поконкретнее написать про создание новой компании 😀
Мне кажется, это распространенный вариант: при создании компании стороны прописывают свои взаимоотношения (т.н. "акционерное соглашение"), в т.ч. порядок управления и владения долями до момента возврата инвестиций инвестору (до этого момента доли других участников могут быть в управлении или залоге у инвестора) и после возврата инвестиций. Согласовывается структура управления (например, руководитель - от инвестора, а его зам с правом первой подписи - от владельца участка) и т.п.
Ольга1301 (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноярск
13 марта 2012 в 04:05
Цитата:Добрый день!

Даже не знаю, что поконкретнее написать про создание новой компании
Мне кажется, это распространенный вариант: при создании компании стороны прописывают свои взаимоотношения (т.н. "акционерное соглашение"), в т.ч. порядок управления и владения долями до момента возврата инвестиций инвестору (до этого момента доли других участников могут быть в управлении или залоге у инвестора) и после возврата инвестиций. Согласовывается структура управления (например, руководитель - от инвестора, а его зам с правом первой подписи - от владельца участка) и т.п.

Здравствуйте! Организация №3 уже существует. Ее хотят приспособить под нужды совместного предприятия. Можно, конечно, ввести №1 и №2 в учредители (провести небольшую реорганизацию) - по сути это то, что вы предлагаете. И вот здесь - какие виды догворов возникают между этими организациями? Или не париться и ПТ будет вполне уместным и самодостаточным?🤦‍♀️ . Спасибо, что хоть есть возможность обсудить с кем-нибудь еще эту тему, а то я уже 🤯
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов