Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Velamin

Расходы на командировку ИП при УСН (15%)

Добрый день коллеги! И думаю что большую часть с наступающим 8 марта!
Собираюсь открыть свое дело, ИП на УСН 15%, сам с этой системой никогда не сталкивался, поэтому появляются вопросы, так сказать на будущее.
1) Может конечно показаться смешным, но можно ли к расходом отнести командировку (проезд и проживание)? Так как скорей всего придется ехать в столицу и только посмотрев, опробывав и пощупать уже выбирать товар и поставщиков.
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 344 929 баллов
7 марта 2012 в 16:20
Цитата (Velamin):Добрый день коллеги! И думаю что большую часть с наступающим 8 марта!
Собираюсь открыть свое дело, ИП на УСН 15%, сам с этой системой никогда не сталкивался, поэтому появляются вопросы, так сказать на будущее.
1) Может конечно показаться смешным, но можно ли к расходом отнести командировку (проезд и проживание)? Так как скорей всего придется ехать в столицу и только посмотрев, опробывав и пощупать уже выбирать товар и поставщиков.
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Заранее спасибо!

Здравствуйте. Спасибо за поздравление.
Вопрос отнюдь не смешной, и многие ИП на нем попадаются. Дело в том, что в соответствии с Трудовым кодеком послать в командировку можно работника, а ИП по отношению к самому себе не является ни работником, ни работодателем. Поэтому командировочных расходов у ИП быть не может. Но можно те же затраты оформить как расходы, связанные с приобретением товара, а они принимаются. Главное, нигде не писать слово "командировка".
8 марта 2012 в 20:09
Теперь уже с наступившим 8 марта Вас, дорогие дамы!)
Очень оперативно ответили, прям не ожидал, спасибо!

Ольга Матвеева, извините, буду иметь в виду.

Nataly S, спасибо за ответ, но тогда у меня появились еще 2 вопроса, надеюсь модераторы не будут против, ведь они по существу касаются первого.
1) А если я сам приму себя же на роботу, как работника? Тогда командировка возможна? Читал очень много споров, большинство из них говорят что это незаконно, но так же писали что есть такие случаи и вполне нормально работают, где истина?
2) Я вас правильно понял, что я впишу расходы проезд/проживание, подтвержу их билетом и какими то документами гостиницы и это все будет вполне законно? Просто эти, так сказать расходы, связанные с приобретением товара, могут быть больше стоимости самого этого товара. Если такое действительно возможно, то тогда первый вопрос отпадает.
Nataly S 344 929 баллов
8 марта 2012 в 20:36
Цитата (Velamin):Теперь уже с наступившим 8 марта Вас, дорогие дамы!)
Очень оперативно ответили, прям не ожидал, спасибо!

Ольга Матвеева, извините, буду иметь в виду.

Nataly S, спасибо за ответ, но тогда у меня появились еще 2 вопроса, надеюсь модераторы не будут против, ведь они по существу касаются первого.
1) А если я сам приму себя же на роботу, как работника? Тогда командировка возможна? Читал очень много споров, большинство из них говорят что это незаконно, но так же писали что есть такие случаи и вполне нормально работают, где истина?
2) Я вас правильно понял, что я впишу расходы проезд/проживание, подтвержу их билетом и какими то документами гостиницы и это все будет вполне законно? Просто эти, так сказать расходы, связанные с приобретением товара, могут быть больше стоимости самого этого товара. Если такое действительно возможно, то тогда первый вопрос отпадает.

1. ИП является самозанятым населением, и в соответствии со ст. 20 НК не может сам себя принять на работу и платить себе зарплату.
2. За морем телушка - полушка, да рубль перевоз. Бывает и так. Если будете продавать телушку за 90 коп регулярно, то такой бизнес наверняка заинтересует ФНС. Ели же торговля прибыльна, то почему бы и нет.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
8 марта 2012 в 20:44
Огромное спасибо!