ip_pml

На расчетный счет ИП на УСН поступила сумма от физического лица, но за организацию. Подпадает ли это под ЕНВД?

Здравствуйте!
Помогите разобраться!
ИП работает на УСН по безналу с организациями. На расчетный счет поступила сумма от частного лица (не ИП, не организация), НО, как оплата за организацию!!! Что нам делать? Будет ли эта сумма проходить у нас по УСН (т.к. это оплата за организацию) или нам открывать ЕНВД для этой суммы (т.к. оплата от частного лица, т.е. это расчеты с населением)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
7 марта 2012 в 21:53
Цитата (ip_pml):Здравствуйте!
Помогите разобраться!
ИП работает на УСН по безналу с организациями. На расчетный счет поступила сумма от частного лица (не ИП, не организация), НО, как оплата за организацию!!! Что нам делать? Будет ли эта сумма проходить у нас по УСН (т.к. это оплата за организацию) или нам открывать ЕНВД для этой суммы (т.к. оплата от частного лица, т.е. это расчеты с населением)?

Добрый день.
Раз Ваш контрагент - организация, то никакого ЕНВД нет. При этом то, что деньги фактически получены от физлица, значения не имеет.
Удачи!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 марта 2012 в 21:55
Добрый вечер.
В первую очередь - заключите с организацией договор поставки.
Во вторую очередь - потребуйте у организации договор переуступки долга (плюс уведомление в Ваш адрес о произошедшей переуступке).
Это меры предупреждающие и в любом случае необходимые. На случай возможных последующих претензий.
Но, Ваша реализация под ЕНВД не попадает не только из-за способа оплаты или из-за плательщика.
IgorNevsky Консультант
7 марта 2012 в 22:01
Цитата (Альбина_nv):Добрый вечер.
Во вторую очередь - потребуйте у организации договор переуступки долга (плюс уведомление в Ваш адрес о произошедшей переуступке).
Это меры предупреждающие и в любом случае необходимые. На случай возможных последующих претензий.
Но, Ваша реализация под ЕНВД не попадает не только из-за способа оплаты или из-за плательщика.

Добрый день.
Альбина, позволю себе не согласиться с выделенным.
Простите, а при чем тут переуступка?
Вы - продавец (исполнитель). Нам просто приходят деньги от третьего лица - мы же обязаны их принять в силу п. 1 ст. 313 ГК РФ. И при этом исполнение договора со стороны контрагента (покупателя, заказчика) считается надлежащим.
По моему мнению, если в платежных документах написано, что платеж осуществлен за некую организацию, которой мы отгрузили товары, то ЕНВД тут не будет только в силу того, что отгрузка была на организацию, вне зависимости от плательщика.
Удачи!
7 марта 2012 в 22:41
Добрый вечер, Игорь.
На моей памяти и за столько лет работы уже столько споров и судов было с покупателями, что я просто советую перестраховаться (как я и написала, это меры предупреждающие).
Переуступка долга должна быть до момента осуществления платежа.
Игорь, возможно, я как то неправильно выразила свою мысль
Цитата:Ваша реализация под ЕНВД не попадает не только из-за способа оплаты или из-за плательщика.

я и не утверждала , что здесь ЕНВД будет, совсем наоборот.
IgorNevsky Консультант
7 марта 2012 в 22:49
Цитата (Альбина_nv):Переуступка долга должна быть до момента осуществления платежа.
Игорь, возможно, я как то неправильно выразила свою мысль

Альбина, дело тут не в форме выражения мысли, а в ее сути.
Уступка долга - это когда мы (продавец, исполнитель) уступаем долг покупателя третьему лицу, которое за нас платит.
А тут - ситуация обратная: мы ничего никому не уступали, а нам третье лицо просто заплатило по договору, который заключен нами с покупателем, а не с этим третьим лицом. Поэтому ни о какой уступке долга тут речь не идет: мы получаем исполнение от третьего лица и обо всём забываем, т.к. нам уже по этой поставке не должны. А вот покупатель с плательщиком пусть уж сами между собой разбираются.
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
7 марта 2012 в 22:52
Спасибо огромное за ответы!
7 марта 2012 в 22:56
Во вторую очередь - потребуйте у организации договор переуступки долга (плюс уведомление в Ваш адрес о произошедшей переуступке).Это меры предупреждающие и в любом случае необходимые. На случай возможных последующих претензий.

Вот в выделенном - то самое, о чем Вы и сказали, Игорь.
Уведомление должно быть.
IgorNevsky Консультант
7 марта 2012 в 22:58
Цитата (Альбина_nv):
Во вторую очередь - потребуйте у организации договор переуступки долга (плюс уведомление в Ваш адрес о произошедшей переуступке).Это меры предупреждающие и в любом случае необходимые. На случай возможных последующих претензий.

Вот в выделенном - то самое, о чем Вы и сказали, Игорь.
Уведомление должно быть.

Альбина, еще раз повторю: никакого уведомления может и не быть. Причем на законных основаниях. Ведь уведомлять нужно должника, а не кредитора. А об изменении должника нужно не просто уведомлять - нужно получать согласие кредитора. Но это только если такая смена происходит до момента оплаты. А если Вам просто оплатило третье лицо - повторю еще раз: ничего не нужно, никакого уведомления!
7 марта 2012 в 23:10
Согласна.
До меня только что дошло, что дебиторки то там и нет пока что...
Игорь, приношу извинения за потраченное время на мою глупость 😇
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
8 марта 2012 в 14:08
Цитата (Альбина_nv):Согласна.
До меня только что дошло, что дебиторки то там и нет пока что...

Добрый день.
Коллега, может, это я чего-то не понимаю?...
Дебиторка-то там как раз была - в период между отгрузкой и поступлением оплаты.
А вот ее уступки - не было.