Евгения Кидяева

Можно ли работнику узнать о размере начисленных выплат по БиР через ФСС?

Добрый день можно ли самостоятельно узнать через ФСС о размере начисленных выплат по БиР?И как вообще можно проверить,правильно ли мне начислены эти выплаты?
Анна Влада 283 676 баллов, г. Москва
9 марта 2012 в 12:55
Здравствуйте.
Цитата (Евгения Кидяева):Добрый день можно ли самостоятельно узнать через ФСС о размере начисленных выплат по БиР?И как вообще можно проверить,правильно ли мне начислены эти выплаты?

ФСС Вам ничего не начисляет, начисляет и выплачивает пособие работодатель и только потом работодатель возвращает суммы, выплаченные Вам, из ФСС.
Вам лучше обратиться (можно письменно) к Вашему работодателю с просьбой письменно объяснить расчет пособия. Он не может Вам в этом отказать.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
9 марта 2012 в 14:13
Значит такова система?!Просто,как я узнаю,что они мне предоставят правильный расчет,а не напишут,что им нужно?
Анна Влада 283 676 баллов, г. Москва
9 марта 2012 в 14:18
Цитата (Евгения Кидяева):Значит такова система?!Просто,как я узнаю,что они мне предоставят правильный расчет,а не напишут,что им нужно?

Что значит напишут что им нужно? Работодатель должен Вам написать расчет, по результатам которого он "вышел" на ту или иную сумму.
скажите, что вы хотите узнать? Вам "не понравилась" сумма, которую Вам выплатили? Напишите свои предположения, а мы посмотрим, попробуем разобраться.
nataa 114 308 баллов, г. Екатеринбург
9 марта 2012 в 14:25
Цитата (Евгения Кидяева):Значит такова система?!Просто,как я узнаю,что они мне предоставят правильный расчет,а не напишут,что им нужно?

Суммы расчета работодателя вы можете сравнить, например, с суммами расчетных листков, которые вам выдавались ранее.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Анна Влада 283 676 баллов, г. Москва
9 марта 2012 в 14:32
Цитата (Евгения Кидяева):Добрый день можно ли самостоятельно узнать через ФСС о размере начисленных выплат по БиР?И как вообще можно проверить,правильно ли мне начислены эти выплаты?

Насколько я понимаю, Вам не понравилась сумма, которую Вам выплатил работодатель.
В принципе, Вы имеете право обратиться и в ФСС с просьбой о правильности проверки начисления Вам выплат.

Статья 4.3 255-ФЗ. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право:
3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;
Застрахованное лицо - это Вы, страхователь - это работодатель, страховщик - это ФСС.
9 марта 2012 в 14:33
Вы можете обратиться в фсс - статья 4.3. Федерального Закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством № 255 от 29.12.06
9 марта 2012 в 17:53
Спасибо большое!
Закажите электронную подпись в удостоверяющем центре СКБ Контур