Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Regis

Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД

Добрый день. Подскажите как лучше выйти из ситуации. Я зарегистрировался в качестве ИП, с целью приобретения дела (товара и оборудования) у другого ИП, вид деятельности попадает по ЕНВД, но так как не смог вовремя собрать требуемую сумму денег, сделка сорвалась. На учет в качестве налогоплательщика ЕНВД я не вставал, никакой деятельности я не вел. Как лучше поступить теперь? нужно ли ликвидировать ИП или можно его оставить просто не вставать на учет? И нужно ли подавать декларацию если я на учет не вставал? Можно ли подавать нулевую декларацию
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
9 марта 2012 в 17:34
Цитата (Regis):Добрый день. Подскажите как лучше выйти из ситуации. Я зарегистрировался в качестве ИП, с целью приобретения дела (товара и оборудования) у другого ИП, вид деятельности попадает по ЕНВД, но так как не смог вовремя собрать требуемую сумму денег, сделка сорвалась. На учет в качестве налогоплательщика ЕНВД я не вставал, никакой деятельности я не вел. Как лучше поступить теперь? нужно ли ликвидировать ИП или можно его оставить просто не вставать на учет? И нужно ли подавать декларацию если я на учет не вставал? Можно ли подавать нулевую декларацию

Доброго дня!
Если Вы не "закрываете ИП", то как минимум, вне зависимости от системы налогообложения за каждый год Вам нужно будет платить страховые взносы в ПФ в виде фиксированного платежа (в этом году - 17 208.25 руб.). Если Вы готовы на такие траты в карман государства - можно ИП оставить.
По ЕНВД отчитываться не надо, поскольку Вы заявление на ЕНВД не подавали.
Поскольку Вы не также не упоминаете об УСНО ("упрощенке") - делаю вывод: Вы на общей системе налогообложения.
Отчеты по НДС (даже с "0") - ежеквартально.
3-НДФЛ (декларация) - 1 раз в год
Сведения о среднесписочной численности работников - 1 раз в год.
Решайте сами 😀 .
Примерно так. Если что-то упустила - коллеги поправят.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
9 марта 2012 в 18:04
Т.е. если я правильно понял даже если род деятельности, которую я указал при регистрации ИП попадает под ЕНВД, если я не вставал на учет как плательщик ЕНВД, я отчитываюсь отчетами по НДС и 3-НДФЛ?
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
9 марта 2012 в 20:41
Цитата (Regis):Т.е. если я правильно понял даже если род деятельности, которую я указал при регистрации ИП попадает под ЕНВД, если я не вставал на учет как плательщик ЕНВД, я отчитываюсь отчетами по НДС и 3-НДФЛ?

Добрый вечер!

Да, вы поняли всё правильно. Даже если ваш вид деятельности попадает под ЕНВД, но плательщиком ЕНВД вы не являетесь, т.к. заявление в форме ЕНВД-2 не подавали и заявление на (УСН) Упрощенную систему налогооблажения не подавали при регистрации ИП - значит вы автоматически находитесь на (ОСНО) Общей системе налог-я и сдаете "0" отчетность так, как написала вам Нитка.
И еще уплачиваете обязательные страховые взносы в ПФР за себя, как за ИП.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов