Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марго_новичок

Помогите с переходным периодом с УСН Д на УСН Д-Р

С этого года перешли на Д-Р. Можем ли мы включить в расходы:
1. Погашение задолженности по з/плате за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г., выплаченную в 2010 г.?
2. Декабрьские налоги, уплаченные в январе 2010 г.?
3. Аренда за декабрь, оплаченная в 2010 г.?
И еще в догонку вопрос: в связи с финансовыми проблемами з/плату выплачиваем с задержкой, а налоги (в т.ч. НДФЛ) начальник приказал перечислять в полном объеме в установленные сроки. Получается временная разница между выплатой з/платы и перечислением НДФЛ. Как это отразить в КДиР, ведь НДФЛ не является отдельным пунктом расходов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
26 апреля 2010 в 10:58
Цитата (Марго_новичок):С этого года перешли на Д-Р. Можем ли мы включить в расходы:
1. Погашение задолженности по з/плате за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г., выплаченную в 2010 г.?
2. Декабрьские налоги, уплаченные в январе 2010 г.?
3. Аренда за декабрь, оплаченная в 2010 г.?
И еще в догонку вопрос: в связи с финансовыми проблемами з/плату выплачиваем с задержкой, а налоги (в т.ч. НДФЛ) начальник приказал перечислять в полном объеме в установленные сроки. Получается временная разница между выплатой з/платы и перечислением НДФЛ. Как это отразить в КДиР, ведь НДФЛ не является отдельным пунктом расходов?


1. Можно.
2. Можно.
3. Можно.
4. НДФЛ выплатили - признали в расходах, в КДиР написали "НДФЛ за ____ месяц", зарплату выплатили - признали в расходах в том месяце, когда выплатили.

26 апреля 2010 в 11:23
А как же п.4 ст.346.17 о том, что при переходе с объекта налогообложения Д на Д-Р расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения Д, при исчислении налоговой базы не учитывается. Меня жутко смущает эта оговорка.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
26 апреля 2010 в 11:46
Цитата (Марго_новичок):А как же п.4 ст.346.17 о том, что при переходе с объекта налогообложения Д на Д-Р расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения Д, при исчислении налоговой базы не учитывается. Меня жутко смущает эта оговорка.


Вы правы, я погорячилась. п. 4 ст. 346.17 четко содержит запрет на это. Прошу прощенья!
26 апреля 2010 в 11:49
Вы представляете, я дозвонилась до НИ и мне инспектор по УСН сказала, что п.2 не берем, а остальное можем включить в расходы.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
26 апреля 2010 в 11:56
Цитата (Марго_новичок):Вы представляете, я дозвонилась до НИ и мне инспектор по УСН сказала, что п.2 не берем, а остальное можем включить в расходы.


Неплохо было бы письмецо от них по этому поводу получить, а то инспектор по УСН одно посоветовала (заметьте устно), а придет проверять другой инспектор, который точь в точь исполнит требования п. 4 ст. 346.17. Кстати, было несколько писем МФ по этому поводу, суть которых - четкий запрет.
26 апреля 2010 в 13:26
Она привела как раз п.4 по поводу налогов декабрьских, что их в расходы принять нельзя, т.к. они относятся к другому налоговому периоду, а на счет з/платы и декабрьских арендных платежей действует п.2 п.п.1 ст.346.17 - в момент погашения задолженности.