Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aislu

Расходы на юридические услуги

Добрый день! ООО на ЕСХН. В штате нет юриста. Организация обратилась в юридическую фирму, по условиям договора, услуги юридические будут оплачены с возмещения ответчика. В данный момент суд выигран, есть решение суда, по которому ответчик обязан возместить расходы на юристов. Теперь ежемесячно на р/с организации будет поступать 1000 рублей, общая сумма расходов 20 000. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно получить от всех, и правильно отразить проводками и расходы и возмещение по суду.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
10 марта 2012 в 09:55
Цитата (Aislu):Добрый день! ООО на ЕСХН. В штате нет юриста. Организация обратилась в юридическую фирму, по условиям договора, услуги юридические будут оплачены с возмещения ответчика. В данный момент суд выигран, есть решение суда, по которому ответчик обязан возместить расходы на юристов. Теперь ежемесячно на р/с организации будет поступать 1000 рублей, общая сумма расходов 20 000. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно получить от всех, и правильно отразить проводками и расходы и возмещение по суду.

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю: Вам суд присудил возмещение тех расходов, которые Вами еще не оплачены.
И еще: решение какого суда состоялось? Оно вступило в законную силу?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
10 марта 2012 в 10:19
Цитата (IgorNevsky):
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю: Вам суд присудил возмещение тех расходов, которые Вами еще не оплачены.

Понимаете, организация к юристам обратилась в 2010году, а т.к работаю с 2011 года точно не могу знать. Но в данный момент на р/с поступает сумма возмещения расходов. Т.е если расходы не оплачены, то их не могли бы возмещать? Выходит нужно требовать от юридической компании эти документы.

Цитата (IgorNevsky):

Вступило в силу решение суда о недвижимости , и о возмещении расходов.
IgorNevsky Консультант
10 марта 2012 в 10:26
Цитата (Aislu):Понимаете, организация к юристам обратилась в 2010году, а т.к работаю с 2011 года точно не могу знать. Но в данный момент на р/с поступает сумма возмещения расходов. Т.е если расходы не оплачены, то их не могли бы возмещать? Выходит нужно требовать от юридической компании эти документы.

Коллега, это не разговор. Раз Вам уже присудили эти суммы, то, исходя из практики судов, они должны быть оплачены на момент принятия судом решения о возмещении (см. ст. 106 АПК РФ).
Соответственно, остается неясно, что же Вы еще платите юристам.
Это случайно не "гонорар успеха", который противоречит действующему законодательству?
Настоятельно советую все же ознакомиться с договором с юристами.
Цитата (Aislu):
Цитата (IgorNevsky):

Вступило в силу решение суда о недвижимости , и о возмещении расходов.

Коллега, я спрашивал не о сути решения, а о суде, который его принял. То есть был ли это суд общей юрисдикции или арбитражный суд и в обоих случаях - какого уровня?
12 марта 2012 в 13:01
Решение вынес районный суд. Документы нашлись (договор, квитанция об оплате), их просто не забрали из канцелярии.
Услуги юристов включу в авансовый отчет директора.
Дт. 60. Кт71 - оплачены услуги юридической компании.
подскажите, пожалуйста, как мне отразить в учете возмещение расходов.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
12 марта 2012 в 13:30
Цитата (Aislu):Решение вынес районный суд. Документы нашлись (договор, квитанция об оплате), их просто не забрали из канцелярии.
Услуги юристов включу в авансовый отчет директора.
Дт. 60. Кт71 - оплачены услуги юридической компании.
подскажите, пожалуйста, как мне отразить в учете возмещение расходов.

Добрый день!

Д 76 К 91.1 на дату вступления в силу решения суда (п. 16 ПБУ 9/99).
12 марта 2012 в 13:34
Цитата (НКК):

Проверьте меня, пожалуйста, по проводкам
Д76 Кт -71- 20 000 оплачены услуги юристов
Д76К 91.1 -20 000 вынесено решение суда о возмещении
Дт51 К76 -20 000 поступило возмещение на р/с (ежемесячно поступать будет 2500 рублей)
и еще получается, что данные судебные расходы для организации все равно будут считаться внереализационных расходами. Придется еще и налог заплатить.
IgorNevsky Консультант
12 марта 2012 в 20:52
Цитата (Aislu):
Цитата (НКК):

Проверьте меня, пожалуйста, по проводкам
Д76 Кт -71- 20 000 оплачены услуги юристов
Д76К 91.1 -20 000 вынесено решение суда о возмещении
Дт51 К76 -20 000 поступило возмещение на р/с (ежемесячно поступать будет 2500 рублей)
и еще получается, что данные судебные расходы для организации все равно будут считаться внереализационных расходами. Придется еще и налог заплатить.

Добрый день.
Только первая проводка - наверное, Дт 91 Кт 76 - услуги юристов отнесены на прочие расходы.
То есть получается, что есть расходы и есть доходы в той же сумме. Налога не вижу.
Бухгалтерия
Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам
12 марта 2012 в 21:12
Спасибо всем огромное!