Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olgatc

Корреспонденция счетов

Нашей организацией были куплены сеянцы сосны в Р.Беларусь, на какой счет (10 или др.)мне поставить поступление? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
26 апреля 2010 в 11:07
Смотря для чего вы их купили!
olgatc (автор вопроса) 161  балл, г. Брянская область
26 апреля 2010 в 11:10
Для посадки.
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
26 апреля 2010 в 11:13
08 "Капитальные вложения"
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
27 апреля 2010 в 15:43
Саженцы приходуются на 10 счет.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2010 в 15:55
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 января 2003 г. N 26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ЗАПАСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
На субсчете 8 счета 10 "Материалы" организации учитывают саженцы многолетних насаждений, приобретенные в питомниках в качестве посадочного материала.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 апреля 2010 в 15:57
Сначала приходуете на 10 счет. Затем все зависит от цели приобретения саженцев, т.е. по мере списания на 08 или на счета затрат.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 апреля 2010 в 17:10
Цитата (Natycuk):Смотря для чего вы их купили!

Полностью согласна с Natycuk. Понятно, что сеянцы вы купили для посадки. Но сеять -сажать вы их для какой цели будете? Благоустройство территории? Посадка лесозащитных полос? Или еще для чего?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 апреля 2010 в 17:25
Цитата (Оленька Юрьевна):

Полностью согласна с Natycuk. Понятно, что сеянцы вы купили для посадки. Но сеять -сажать вы их для какой цели будете? Благоустройство территории? Посадка лесозащитных полос? Или еще для чего?

Natycuk не права. Вопрос: на какой счет приходовать. Ответ: на 10 счет.
Natycuk 20 417  баллов
27 апреля 2010 в 17:41
Цитата (Faty):
Цитата (Оленька Юрьевна):

Natycuk не права. Вопрос: на какой счет приходовать. Ответ: на 10 счет.

Почему это только на сч. 10? А как же например сч. 41, вдруг они их для перепродажи купили, а 08 - это вообще святое дело!
27 апреля 2010 в 18:03
Нет, Натусик права (как впрочем всегдаТанцую ), куда приходовать, зависит от классификации активов - оборотные, внеоборотные. А чтобы правильно их классифицировать нужно знать цель их использования. Даже если оборотные - 10 счет или 41 счет опять же зависит от целей дальнейшего использования данных активов.
Natycuk 20 417  баллов
27 апреля 2010 в 18:10
Молюсь Тсс! Оленька Юрьевна, вы мне льстите!Стыдно! Спасибо вам большое, и замечу, что по гороскопу я Лев, поэтому очень падка на лесть и тщеславнаТанцую !
27 апреля 2010 в 18:13
Цитата (Natycuk):Молюсь Тсс! Оленька Юрьевна, вы мне льстите!Стыдно! Спасибо вам большое, и замечу, что по гороскопу я Лев, поэтому очень падка на лесть и тщеславнаТанцую !

А по виду не скажешь Танцую Танцую у меня начальница по прошлой работе тоже лев по гороскопу Слюнки текут лучше не вспоминать Стыдно!
Но в данной ситуации Вы действительно правы Плачу