Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Klen

Учет основного средства (оплата в 2009г., регистрация в 2010г)

Пожалуйста, помогите разобратся! В сентябре 2009г. ИП заключил договор купли-продажи нежилого помещения (склад) с рассрочкой платежа на 6 месяцев. Акт приема-передачи был подписан в сентябре 2009г., а свидетельство о праве собственности было получено в апреле 2010г..
Вопрос: может ли ИП включить расходы по преобретению склада в уменьшение прибыли за 2009 год? (ИП находиться на общей системе налогообложения)
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2010 в 12:21
Все расходы по приобретению ОС включаются в его стоимость и относятся на расходы ввиде амортизационных отчислений, начиная с даты постановки его на учет как основного средства.
Специфика принятия на учет объектов недвижимости в составе основных средств заключается в том, что права собственности на эти объекты переходят на дату государственной регистрации прав на недвижимость.
Т.е. все затраты по приобретению находятся на 08 счете до апреля 2010. С апреля оформляется акт ОС-1, т.о. склад ставите на учет на 01 счет. Начинаете его амортизировать (списывать постепенно в расходы) принятым в учетной политике методом.
26 апреля 2010 в 14:34
То что стоимость основного средства амортизируется это понятно, меня интересует другое, можно ли списывать амортизацию в расходы уже в 2009 году или только после полной оплаты, т. е с 2010г.
Согласно учетной политике основное средство было поставлено на баланс в 2009г., сразу после подписания передаточного акта.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 апреля 2010 в 14:40
Цитата (Klen):То что стоимость основного средства амортизируется это понятно, меня интересует другое, можно ли списывать амортизацию в расходы уже в 2009 году или только после полной оплаты, т. е с 2010г.
Согласно учетной политике основное средство было поставлено на баланс в 2009г., сразу после подписания передаточного акта.

Вы поставили на баланс в 2009 году, склад используется в производственной деятельности, значит можно включать в расходы амортизацию, и следует начислять налог на имущество
Ольга85 14 270  баллов
26 апреля 2010 в 15:19
Поддерживаю n1a2t3 . Считаю что в 2009г ОС висит на 08 и никакой амортизации естественно нет. А как только вы оформили в собственность в апреле 2010, переводите на 01 счёт и со след. месяца можете начислять амортизацию и включать в расходы.
26 апреля 2010 в 15:23
Цитата (Ольга85):Поддерживаю n1a2t3 . Считаю что в 2009г ОС висит на 08 и никакой амортизации естественно нет. А как только вы оформили в собственность в апреле 2010, переводите на 01 счёт и со след. месяца можете начислять амортизацию и включать в расходы.

но в действительности сделан акт ввода в 2009 году, и соответственно склад висит не на 08, а на 01! или я что то путаю?
Ольга85 14 270  баллов
26 апреля 2010 в 15:24
а как быть с правом собственности? как я понимаю пока документы на оформлении, ОС(а именно недвижимость) должно висеть на 08. Или я ошибаюсь?
26 апреля 2010 в 15:37
Ольга! тут нас может рассудить только Klen, если они оставили на 08, то правы Вы , а если на 01....
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2010 в 15:46
Поскольку у ИП кассовый метод, то амортизацию можно относить на расходы только в оплаченной части этого ОС.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
26 апреля 2010 в 16:40
Цитата (Александр Погребс):Поскольку у ИП кассовый метод, то амортизацию можно относить на расходы только в оплаченной части этого ОС.

ну вот а мы тут спорим 01-08, а как все просто получается про оплату то мы и забыли1
(крылья, ноги ... главное хвост!)
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2010 в 16:53
Кассовый метод, но с учетом особенностей, определенных ПОРЯДКОМ!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 86н
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
N БГ-3-04/430
ПРИКАЗ от 13 августа 2002 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

III. Порядок учета доходов и расходов
и хозяйственных операций
п. 4) амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за налоговый период. При этом начисление амортизации производится только на принадлежащее индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые для осуществления предпринимательской деятельности и приобретенные за плату.
27 апреля 2010 в 07:15
Теперь все понятно, у ИП амортизацию можно списывать в расходы только при полной оплате основного средства и регистрации права собственности.
Огромное спасибо за участие!