Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Элина Эпигелова

Как правильно заполнить 3-НДФЛ (после сделки дарения)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
в 2011 году мне подарил человек долю в квартире (не родственник). Недавно пришло письмо из налоговой о сдаче декларации 3-ндфл за 2011 год. Я не понимаю, что мне нужно заполнять, как заполнять, нужно ли прикладывать копию договора дарения и какие еще нужно прикладывать документы? Помогите пожалуйста разобраться.
Буду всем очень благодарна за помощь.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
10 марта 2012 в 20:56
хотела еще уточнить один вопрос: какие именно страницы мне нужно заполнять?
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
11 марта 2012 в 08:20
Цитата (Элина Эпигелова):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
в 2011 году мне подарил человек долю в квартире (не родственник). Недавно пришло письмо из налоговой о сдаче декларации 3-ндфл за 2011 год. Я не понимаю, что мне нужно заполнять, как заполнять, нужно ли прикладывать копию договора дарения и какие еще нужно прикладывать документы? Помогите пожалуйста разобраться.
Буду всем очень благодарна за помощь.

Доброго дня! Можно довольно просто заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью программы "Декларация 2011" с сайта ГНИ ВЦ ИФНС
www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/762
После заполнения программа распечатает только заполненные листы. Копию договора дарения можно приложить - думаю, у поможет избежать лишних вопросов у ИФНС.
По поводу суммы дохода почитайте тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7154
11 марта 2012 в 11:49
спасибо. что касается стоимости доли, то она у нас прописана в договоре дарения по БТИ (мы специально на момент дарения заказывали оценку). Насчет электронной версии - я ее скачала. Там возникают вопросы при заполнении. 1-ый вопрос, который возник, это что отмечать в поле "код дохода" (раздел "доходы, полученные в РФ")? Не могли бы подсказать?

Я правильно Вас поняла, что если буду правильно заполнять по электронной форме, то там автоматически будут заполнены те листы, которые нужно?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
11 марта 2012 в 13:06
Цитата (Элина Эпигелова):спасибо. что касается стоимости доли, то она у нас прописана в договоре дарения по БТИ (мы специально на момент дарения заказывали оценку). Насчет электронной версии - я ее скачала. Там возникают вопросы при заполнении. 1-ый вопрос, который возник, это что отмечать в поле "код дохода" (раздел "доходы, полученные в РФ")? Не могли бы подсказать?
Я правильно Вас поняла, что если буду правильно заполнять по электронной форме, то там автоматически будут заполнены те листы, которые нужно?

Да, автоматически заполнятся только нужные листы. Источник выплат можно указать дарение квартиры и ФИО дарителя. Код дохода - 4800 Иные доходы.
11 марта 2012 в 16:59
спасибо! открою новую тему "вопросы, возникающие при заполнении 3 ндфл при дарении" (т.к. правила форума требуют: новый вопрос-новая тема). Если не сложно и Вы понимаете в этом, подскажите пожалуйста, а то я ни разу такие бумаги не заполняла.