Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
askungen

Закрытие торговой точки

Добрый день!
Извините, если по данной теме были обсуждения, но я не нашел.

Ситуация такая:

ИП по розничной торговле использует налоговый режим "ЕНВД", имеет три торговых точкек в разных населенных пунктах (условно населенные пункты А и Б). В населенном пункте А имеет 2 магазина. В населенном пункте Б имеет 1 магазин. Состоит в обеих населенных пунктах на учете в ИФНС. Закрывает два своих магазина - один в населенном пункте А другой в населенном пункте Б.
Остается только один магазин в населенном пункте А. Оба населенных пункта находятся в одном и том же субъекте РФ.. Населенный пункт А не имеет районов (является поселком, поэтому ИФНС для обеих магазинов один и тот же).

Вопрос:
1. Необходимо ли уведомлять ИФНС или другие государственные органы о закрытие одного из магазинов в пункте А? Или просто продалжать подавать налоговую декларацию на один оставшийся магазин, не включая закрытый магазин?
2. Что нужно делать при закрытии магазина в населенном пункте Б? Кого уведомлять, какие документы сдавать и т.д.?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,
Аскунген
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
26 апреля 2010 в 12:15
1. Думаю нужно на всякий случай уведомить ИФНС о закрытии одного из 2-х магазинов, но подчеркнуть какого именно.
2. Подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговый орган по месту учета в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
askungen (автор вопроса) 0  баллов, г. Казань
26 апреля 2010 в 12:19
Спасибо за быстрый ответ.
Честно говоря, не ждал быстрого ответа.
Пойду почитаю ссылку п. 3 ст. 346.28 НК РФ.
Еще раз спасибо!