Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
oleswik

Списание остатка РБП при переходе с общего режима на УСН

Доброе время суток ФОРУМчане!!

Подскажите, остатки РПБ при переходе с ОСН на УСН доход-расход ...

В ноябре 2011 года организация приобрела лицензию по ПО на 1 год. И так как применялся общий режим налогообложения затраты отнесены на РБП на 12 мес равномерное списание, а с 01.01.2012 организация перешла на УСН доход-расход, остались несписанны остатки по РПД (за 11 мес.) Как правильно поступить в данной ситуации

За ранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
11 марта 2012 в 09:24
Доброе утро!
Вопрос на самом деле спорный.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ "расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения".

Вопрос в том, можно ли считать, что расходы на ПО осуществляются ежемесячно? Сложно ответить однозначно. С одной стороны, то, что программа используется постоянно в течение определенного периода времени, то расход возникает в течение этого периода. Именно такой подход и используется при списания расходов на ПО в налоговом учете плательщиками налога на прибыль. В то же время, плату за ПО компания осуществила единовременно, поэтому тут можно говорить о том, что расход она понесла единожды. Мне также было бы интересно услышать мнение коллег по данному вопросу.

Налоговики, вероятнее всего, не разрешат списывать остаток РБП на расходы в целях приминения УСН. Но в суде, как мне кажется, можно попытаться остоять право на списание остатка РБП (особенно если расходы на данный вид РБП - здесь это неисключительное право на использование программного ибеспечения) - предусмотрены закрытым перечнем расходов упрощенца).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
11 марта 2012 в 13:43
Добрый день.
По моему мнению, расходы учесть вполне можно. Ведь их признание разрешено как при общей системе налогообложения, так и при УСН. Так что в любом случае налогоплательщик не должен страдать от того, что он сменил систему налогообложения.
Далее - о порядке признания расходов.
Конечно, вопрос остается не урегулированным. Но с Альбиной позволю себе не согласиться: уплата денег и осуществление расхода - далеко не одно и то же. Поэтому, думаю, было бы в данном случае более безопасно продолжить признание расходов в том же порядке, как и при общей системе налогообложения.
Еще раз подчеркну: в этом конкретном случае! Ибо раз право предоставлено на год, значит, в течение первого же года применения УСН расходы все равно будут признаны полностью, разница будет только в авансовых платежах. А их безопаснее исчислить в большей сумме, т.е. исходя из равномерного списания.
Удачи!
11 марта 2012 в 15:29
Игорь, большое спасибо за Ваше мнение. Я тоже считаю, что расходы можно учесть, вот только не уверена, что и у налоговиков будет подобная же позиция.
В своем предыдущем посте я несколько некорректно высказалась. Имелось в виду следующее: когда фирма пробретает программу она это делает, грубо говоря, "разово". Можно ли считать, что именно в этот момент расход был осуществлен? Либо расход осуществляется на протяжение всего срока пользования программой (а точнее, срока, указанного в лицензионном договоре)? Если первое верно, то налоговики могут сыграть на этом: мол, расходы были осуществлены до перехода на УСН, а "переходные" положения не содержит указания на порядок списания остатком РБП, значит, и расходы нельзя учесть. Но, повторюсь, мое мнение иное. Просто, как налоговый консультант, я обязана предупредить о налоговых рисках (даже о минимальных), если они имеются.
IgorNevsky Консультант
11 марта 2012 в 15:57
Цитата (Альбина Островская):Игорь, большое спасибо за Ваше мнение. Я тоже считаю, что расходы можно учесть, вот только не уверена, что и у налоговиков будет подобная же позиция.
В своем предыдущем посте я несколько некорректно высказалась. Имелось в виду следующее: когда фирма пробретает программу она это делает, грубо говоря, "разово". Можно ли считать, что именно в этот момент расход был осуществлен? Либо расход осуществляется на протяжение всего срока пользования программой (а точнее, срока, указанного в лицензионном договоре)? Если первое верно, то налоговики могут сыграть на этом: мол, расходы были осуществлены до перехода на УСН, а "переходные" положения не содержит указания на порядок списания остатком РБП, значит, и расходы нельзя учесть. Но, повторюсь, мое мнение иное. Просто, как налоговый консультант, я обязана предупредить о налоговых рисках (даже о минимальных), если они имеются.

Альбина, хотел бы напомнить одну вещь: в налоговом учете нет понятия "расходы будущих периодов". Есть лишь "порядок признания расходов", а в него входит, в том числе, и распределение расходов.
Поэтому "осуществлением расходов" в данном случае я бы назвал их признание в порядке распределения, принятом на момент оприходования ПО.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
oleswik (автор вопроса) 203 балла, г. Благовещенск
12 марта 2012 в 04:01
Игорь и Альбина! Спасибо за консультацию.

Я так понимаю, что в данной ситуации я просто продолжаю равномерно распределять РБП ПО, включая в расходную чать при применении УСН, Это будет лучший вариант!?
oleswik (автор вопроса) 203 балла, г. Благовещенск
12 марта 2012 в 04:10
А есть какая либо арбитражная практика по этому вопросу, может подскажите ссылку!?