Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ericsson

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Работник отработал в данной организации 3 месяца и с 1 апреля 2012 года собирается в декретный отпуск. Было написано заявление на очередной оплачиваемый отпуск, после которого работник сразу уходит в декретный. По окончании декретного отпуска работник не собирается возвращаться в данную организацию. Имеем ли мы право не отпустить данного работника в очередной отпуск? Ст. 260 ТК РФ читали. Но работник не будет работать после декрета. С уважением.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 433 201 балл, г. Омск
11 марта 2012 в 11:07
Добрый день!
Цитата (Ericsson):Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Работник отработал в данной организации 3 месяца и с 1 апреля 2012 года собирается в декретный отпуск. Было написано заявление на очередной оплачиваемый отпуск, после которого работник сразу уходит в декретный. По окончании декретного отпуска работник не собирается возвращаться в данную организацию. Имеем ли мы право не отпустить данного работника в очередной отпуск? Ст. 260 ТК РФ читали. Но работник не будет работать после декрета. С уважением.


Работодатель обязан такой отпуск предоставить,не зависимо от стажа.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
11 марта 2012 в 11:13
Цитата (Ericsson):
Работник отработал в данной организации 3 месяца и с 1 апреля 2012 года собирается в декретный отпуск. Было написано заявление на очередной оплачиваемый отпуск, после которого работник сразу уходит в декретный. По окончании декретного отпуска работник не собирается возвращаться в данную организацию. Имеем ли мы право не отпустить данного работника в очередной отпуск? Ст. 260 ТК РФ читали. Но работник не будет работать после декрета. С уважением.

Попробуйте поговорить с работником и объяснить ему, что лучше будет взять не весь отпуск, а только ту часть, которую он "заработал", чтобы потом при увольнении не нужно было возвращать ему денег, потому как отпуск был предоставлен авансом.
Кстати, имейте в виду, что сам период декретного отпуска входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
Если работник захочет весь отпуск 28 дней, то вы сами сказали, что статью 260 читали, поэтому ... нужно предоставить весь отпуск, а потом, если действительно работник не выйдет на работу, удержите с него сумму за отпуск, предоставленный авансом.
11 марта 2012 в 12:19
Цитата (Ericsson):Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Работник отработал в данной организации 3 месяца и с 1 апреля 2012 года собирается в декретный отпуск. Было написано заявление на очередной оплачиваемый отпуск, после которого работник сразу уходит в декретный. По окончании декретного отпуска работник не собирается возвращаться в данную организацию. Имеем ли мы право не отпустить данного работника в очередной отпуск? Ст. 260 ТК РФ читали. Но работник не будет работать после декрета. С уважением.

на основании вами указанной статьи вы не имеете права не отпускать работника в отпуск, вот только действительно, если работник работать далее не сбирается, я бы поступила как написала Анна: поговорите с работником. возможно ей хватит отпуска примерно 17 дней.