Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TcEvgesha

Как учитывается убыток от продажи оборудования для целей налогообложения?

Организация продает оборудование. Причем фактический срок службы этого объекта больше, чем срок полезного использования, указанный в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Выручка, полученная от реализации основного средства меньше, чем его остаточная стоимость.
Как учитывается такой убыток для целей налогообложения:
а) единовременно в полной сумме;
б) равномерно в течение оставшегося срока полезного использования;
в) не учитывается для целей налогообложения
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 апреля 2010 в 13:15
26 апреля 2010 в 13:26
Цитата (melik):Посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6550

Спасибо! но там очень много информации которая меня ещё более запутала....
Я склоняюсь к варианту "б", но очень боюсь ошибится...
Богданова-Л-В 5  баллов
26 апреля 2010 в 15:00
В соответствии с п.3 ст.268 НК РФ "Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации." В Вашем случае фактический срок эксплуатации превышает срок полезного использования, значит, подлежит списанию единовременно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе