Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь-морковь

Корректировка по услугам связи

Добрый день. Подскажите плиз. Компания по сотовой связи выставляет нам с/ф на услуги сотовой связи. Я делаю проводки: 26/60.1; 19/60.1; 68/19. Год мы проводим все эти услуги и при сверке выясняется, что они делают у себя корректировку в Кте. В акте сверки данная операция по их называется, как дополнение к счету. Сч/ф свои они не сторнируют, но могут мне прислать в подтверждении сч/ф с отрицательными суммами (лежит такая за 2010 год). И какие мне проводки нарисовать? Сторно - нет, т.к. от своих выставл с/ф они не отказываются. В данный момент у меня по сч. 60,1 сальдо кредитовое например 100 т.р. и мне его надо уменьшить вполовину примерно 🤯
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 марта 2012 в 16:11
Цитата (Любовь-морковь):Добрый день. Подскажите плиз. Компания по сотовой связи выставляет нам с/ф на услуги сотовой связи. Я делаю проводки: 26/60.1; 19/60.1; 68/19. Год мы проводим все эти услуги и при сверке выясняется, что они делают у себя корректировку в Кте. В акте сверки данная операция по их называется, как дополнение к счету. Сч/ф свои они не сторнируют, но могут мне прислать в подтверждении сч/ф с отрицательными суммами (лежит такая за 2010 год). И какие мне проводки нарисовать? Сторно - нет, т.к. от своих выставл с/ф они не отказываются. В данный момент у меня по сч. 60,1 сальдо кредитовое например 100 т.р. и мне его надо уменьшить вполовину примерно 🤯


Добрый день!

А какие есть варианты кроме оформления сторнировочных записей по операциям текущего года и внесения исправлений в бухучет по правилам п.п. 6-9 и 14 ПБУ 22/2010?
Только для отражения таких операций надо разобраться в причинах корректировок и получить надлежащим образом оформленные первичные документы, подтверждающие корректировки. Счета-фактуры с отрицательными значениями не подтверждают рассматриваемые операции, так как счета-фактуры не являются первичными документами для целей бухучета (ст. 9 Закона "О бухучете", п. 1 ст. 169 НК РФ).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Любовь-морковь (автор вопроса) 14 баллов, г. Усть-Илимск
16 марта 2012 в 10:19
Спасибо большое за ответ.
А как насчет таких проводок в БУ (нашла в инете): "Продавец может предоставить покупателю скидку в виде уменьшения задолженности по поставленным товарам. Такая скидка окажет влияние на сумму НДС, принятого к вычету, и на размер доходов организации-покупателя. Поэтому при ее получении необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 60 Кредит 91-1
– признан доход в сумме аннулированной задолженности (с учетом НДС);
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– сторнирован принятый к вычету НДС в части, относящейся к сумме уменьшенной задолженности;
Дебет 91-2 Кредит 19
– включен в состав прочих расходов НДС в части, относящейся к сумме уменьшенной задолженности.
Такой порядок отражения в бухучете скидки в виде уменьшения задолженности следует из пунктов 7 и 16 ПБУ 9/99. Порядок учета скидок, предоставленных поставщиком, при расчете налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет покупатель, и от того, связана ли скидка с изменением цены товара или нет."
Первую проводку я проведу чтобы скорректировать 2011 год. а остальные только тогда, когда придут первичные документы.
НКК Консультант
16 марта 2012 в 13:28
Цитата (Любовь-морковь):Спасибо большое за ответ.
А как насчет таких проводок в БУ (нашла в инете): "Продавец может предоставить покупателю скидку в виде уменьшения задолженности по поставленным товарам. Такая скидка окажет влияние на сумму НДС, принятого к вычету, и на размер доходов организации-покупателя. Поэтому при ее получении необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 60 Кредит 91-1
– признан доход в сумме аннулированной задолженности (с учетом НДС);
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– сторнирован принятый к вычету НДС в части, относящейся к сумме уменьшенной задолженности;
Дебет 91-2 Кредит 19
– включен в состав прочих расходов НДС в части, относящейся к сумме уменьшенной задолженности.
Такой порядок отражения в бухучете скидки в виде уменьшения задолженности следует из пунктов 7 и 16 ПБУ 9/99. Порядок учета скидок, предоставленных поставщиком, при расчете налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет покупатель, и от того, связана ли скидка с изменением цены товара или нет."
Первую проводку я проведу чтобы скорректировать 2011 год. а остальные только тогда, когда придут первичные документы.


Добрый день!

Если у Вас есть первичный документ, подтверждающий факт предоставления Вам скидки (письмо, соглашение и пр.), то указанные Вами проводки правомерны. Если такого документа нет, то нет и оснований для подобных проводок.