Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна2775927

Работник оплатил товар за организацию: как закрыть задолженность перед поставщиком?

Добрый день! 
Подскажите, работник оплатил за организацию товар на 150 000 руб. 20 декабря 2020г (товар приобрел у ИП) ИП выдал чек. Накладную ИП выслал на организацию (по почте мы обменялись оригиналами документов). В организации завели в покупках Д41 К60 , следовательно по 60 счету висит задолженность поставщику. Сотрудник принес заявление о возмещении расходов 15.02.2021, я издала приказ (который подписал ген.дир) на возмещение расходов и из кассы выдала деньги сотруднику Д73.03 К 50.
Как мне привязать теперь эту сумму к поставщику чтобы не было задолженности ? 
Если неправильно сделала подскажите другой вариант))) 

Заранее спасибо за ответы))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 450 754 балла, г. Ростов-на-Дону
18 февраля в 10:19
Добрый день! 
Поясните. На каком основании ИП выписал документы на организацию , была доверенность при получении ТМЦ? Чек был выдан на физ. лицо или на организацию.?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
18 февраля в 10:38
Ольга Рогова, в чеке указана только сумма на кого именно не пропечатано (кассовый чек, реквизиты ИП только указаны). 
А Акт бухгалтер попросила у ИП, чтобы учесть эту сумму в расходах
Practice 433 балла
18 февраля в 10:54
Эту операцию нужно провести через Авансовый отчет на закладке Оплата
Внесите данные из документов поставщика. Проводки будут  Д 60.01 или 60.02 К 71.01
Выдачу наличных лучше делать  На основании этого  Авансового отчета  Д 71.01 К 50 или 51
18 февраля в 11:04
Practice, а разве можно проводить как авансовый отчет? Ведь авансовый отчет это когда организация выдает деньги заранее ( до совершения покупки). 

Мне кажется это нарушение авансового отчета, что если сотрудник принес чек и просит возместить ему расходы и бухгалтерия проводит как авансовый отчет.

Все источники говорят что возмещения расходов бухгалтер должен проводить через 73

Совсем тупиковая ситуация(((( а хочется правильно сделать
18 февраля в 11:12
Цитата (Татьяна2775927):Подскажите, работник оплатил за организацию товар на 150 000 руб. 20 декабря 2020г (товар приобрел у ИП) ИП выдал чек. Накладную ИП выслал на организацию (по почте мы обменялись оригиналами документов). В организации завели в покупках Д41 К60 , следовательно по 60 счету висит задолженность поставщику
Здесь Вы нарушение увидели, а то что физ. лицо фактически платил от ООО 150 000 руб. .Каковы санкции за превышение лимита расчетов наличными между юридическими лицами?.

Цитата (Татьяна2775927):Мне кажется это нарушение авансового отчета, что если сотрудник принес чек и просит возместить ему расходы и бухгалтерия проводит как авансовый отчет.

Все источники говорят что возмещения расходов бухгалтер должен проводить через 73
В данной ситуации должен быть акт от ИП выписан на физ. лицо , а далее Вы сделали все правильно через сч. 73 .
Покупка оборудования подотчетным лицом на свое имя
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 февраля в 12:11
Ольга Рогова, Тогда у меня вопрос другой назрел, я ИП попрошу переделать документы на физ.лицо, получается  все равно у организации будет нарушение, что сотрудник оплатил свыше 100 000? Можно как то рассчитаться с сотрудником и провести этот документ без нарушения?
18 февраля в 13:51
Цитата (Татьяна2775927):все равно у организации будет нарушение, что сотрудник оплатил свыше 100 000?
На расчеты с физ.лицами лимит 100 000 рублей не распространяется.

Цитата (Татьяна2775927): Можно как то рассчитаться с сотрудником и провести этот документ без нарушения?
Работник купил ТМЦ за свой счет: как возместить ему расходы?
Какие кассовые документы оформлять при приобретении работником материалов для ООО за наличные?
18 февраля в 15:03
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
Practice 433 балла
18 февраля в 15:58
Татьяна2775927,  Если не через сч. 71.01, тогда вы у этого сотрудника должны купить товар, который он вам передаст
О каком субсчете «Все источники говорят что возмещения расходов бухгалтер должен проводить через 73»
По Плану счетов  «К счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" могут быть открыты субсчета:
73-1 "Расчеты по предоставленным займам",
73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" и др».
Из этих названий следует, что у работника есть обязательство перед организацией и он его погашает. А у вас наоборот
Эксперт Бухонлайна не согласен
19 февраля в 16:57
Ольга Рогова, Оцените, пожалуйста, как я провела.

ИП переделал документы на сотрудника. Теперь получается такая картина, сотрудник написал заявление на возмещение расходов, издали приказ на возмещение. Выдаем деньги из кассы сотруднику Д73.3 К50 На основании его документов в поступлениях 1С завели документа (получается Д44 К60). В оборотке видим задолженность компании перед ИП, затем через корректировку долга сделала что сотрудник оплатил ИП Д60.01 К73

Правомерно? 

Так у меня хоть все схлопнулось
19 февраля в 20:18
Цитата (Татьяна2775927):На основании его документов в поступлениях 1С завели документа (получается Д44 К60)
Не согласна с 60 счетом и корректировкой долга. В 1С в поступление возможно выбрать 73 счет сразу.
Эксперт Бухонлайна согласен
20 февраля в 12:34
Ольга Рогова, Вот у меня совсем никак не получается провести в программе
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Sveto4Divny 135 267 баллов, г. Новосибирск
20 февраля в 12:42
Добрый день.
Цитата (Татьяна2775927):На основании его документов в поступлениях 1С завели документа (получается Д44 К60)
Так вы могли сделать, если бы документы были оформлены на организацию. 
В вашем случае поступление нужно делать через 73 счёт, раз вы его выбрали: Дт 44 Кт 73
Погашение задолженности перед работником: Дт 50 Кт 73
Эксперт Бухонлайна согласен
20 февраля в 12:59
Цитата (Татьяна2775927):Вот у меня совсем никак не получается провести в программе
Цитата (Работник оплатил товар за организацию: как в 1С 8.3 отразить возмещение расходов работнику на счете 73?): Поступление -  Создать документ   - выбрать физ. лицо - заполнить договор - вкладка счета расчетов, ( входите внутрь вкладки) выбрать счет 73- номенклатура - кол-во - цена -...... Записать.
Все получается .
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля в 17:40
Добрый день!
Цитата (Татьяна2775927):у меня совсем никак не получается провести в программе
Вопросы по работе с программой - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Поэтому прошу всех прекратить здесь осуждение работы в 1С, и перенести это обсуждение в новую тему, которую Татьяна2775927 откроет.
В новой теме, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Теперь по существу вопроса.

Цитата (Татьяна2775927):работник оплатил за организацию товар на 150 000 руб. 20 декабря 2020г (товар приобрел у ИП) ИП выдал чек. Накладную ИП выслал на организацию (по почте мы обменялись оригиналами документов). В организации завели в покупках Д41 К60 , следовательно по 60 счету висит задолженность поставщику. Сотрудник принес заявление о возмещении расходов 15.02.2021, я издала приказ (который подписал ген.дир) на возмещение расходов и из кассы выдала деньги сотруднику Д73.03 К 50.
Как мне привязать теперь эту сумму к поставщику чтобы не было задолженности ? 
В этом случае, когда покупка оформлена на организацию и работник только оплачивает её, проводки, в общем-то, правильные, достаточно добавить:
Дт 60 - Кт 73.03
И всё встанет на свои места.

Но, как в последствии выяснилось, документы переоформлены на само физическое лицо, которым был работник.
Обычно такие приобретения оформляются авансовым отчётом через счет 71:
Дт 44 - Кт 71 
Дт 71 - Кт 50
И, кстати, налоговики обычно не придираются к такому оформлению и таким проводкам.

Но если быть дотошным, то, действительно, никаких подотчетных средств работнику на покупку не выдавали и отчитываться авансовым отчетом ему не за что. Поэтому операцию нужно провести через счет 73 (например, 73.03) и вместо авансового отчета - Заявление о возмещении расходов. Но проводки будут очень похожи на те, что по авансовому отчету:
Дт 44 - Кт 73.03 
Дт 73.03 - Кт 50

Счет 60 затрагивать, действительно не стоит, поскольку сделка оформлена не на организацию.

Успехов!