Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nataliya2020

Директор вернул сумму на лицевой счет учреждения: нужно ли уплачивать налог на прибыль?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в бюджетном учреждении была проверка, по результатам которой, директор на л/с учреждения вернул сумму определённую, я через кассовое поступление разнесла КФО 2, косгу 134, проводки Дт 2 201.11-Кт 2 209.34; Дт 17.01
Подскажите, уплачивать налог на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля в 13:21
Добрый день!
Цитата (nataliya2020):в бюджетном учреждении была проверка, по результатам которой, директор на л/с учреждения вернул сумму определённую
Цитата (nataliya2020):Подскажите, уплачивать налог на прибыль?
В отношении налога на прибыль можно говорить после того, как Вы поясните, что именно он "вернул". Как это классифицировано в Акте проверки. 
К сожалению, с бюджетным учетом я мало знаком и приведенные проводки для меня ничего не поясняют Грустный

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
24 февраля в 13:31
Александр Погребс, здравствуйте, директор вернул сумму по заработной плате (неправильно начислена премия)
24 февраля в 13:36
Добрый день!
Цитата (nataliya2020):директор вернул сумму по заработной плате (неправильно начислена премия)
А расходы по этой зарплате (премии) куда были отнесены раньше?
В расходы для налога на прибыль (коммерческая деятельность)?
Или в расходы на содержание за счет целевого финансирования (некоммерческая деятельность)?
В первом случае полученные деньги - внереализационная прибыль.
А во втором случае - пополнение целевого финансирования...

Успехов!
24 февраля в 13:53
Александр Погребс, расходы были за счёт целевого финансирования (субсидии)
24 февраля в 14:05
Цитата (nataliya2020):расходы были за счёт целевого финансирования (субсидии)
А что на этот счет пишут сами проверяющие?
Или устный договор, что вносит деньги и ничего не пишут?
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
24 февраля в 14:14
Александр Погребс, в заключении в акте проверки, они обязали вернуть эту сумму, которая выявилась в ходе проверки на счёт учреждения
24 февраля в 14:24
Цитата (nataliya2020):в заключении в акте проверки, они обязали вернуть эту сумму, которая выявилась в ходе проверки на счёт учреждения
А вернуть в бюджет не написали?
Т.е., "нецелевым использованием" они это не обозначили?
Тогда нужно просто вернуть на 58 счет - пополнить целевое финансирование.
24 февраля в 14:33
Александр Погребс, нет, ничего, не обозначали, деньги вернулись, они сели на кфо 2, вид дохода 130, поэтому возник у меня вопрос по уплате налога на прибыль
24 февраля в 14:45
Цитата (nataliya2020):они сели на кфо 2, вид дохода 130,
Я это не понимаю, чисто бюджетные "заморочки"...

А как можно это квалифицировать для налога на прибыль?

Я так понимаю, что в прошлом году начислили зарплату в виде премии за счет целевого финансирования - субсидии.
Проверяющие написали, что это неправильно и предложили вернуть деньги.
Следовательно, нужно "сторнировать" начисление премии - получается долг за работником. И он этот долг возвращает... 
Не вижу я здесь налога на прибыль...

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
24 февраля в 15:02
Александр Погребс, я поняла Вас, я тоже не думаю, что нужно уплачивать налог на прибыль, просто меня тут смутили, что нужно, по кфо 2, вид 130, спасибо Вам большое!)
24 февраля в 15:52
Цитата (nataliya2020):просто меня тут смутили, что нужно, по кфо 2, вид 130
Вот, если бы  знал, что такое "КФО 2, вид 130", может быт я бы тоже смутился... Улыбаюсь
24 февраля в 16:00
Александр Погребс, деньги получается поступили, как средства от приносящей доход деятельности, по 130 виду доходов «доходы от оказания платных услуг (работ)»
24 февраля в 16:09
Цитата (nataliya2020):деньги получается поступили, как средства от приносящей доход деятельности, по 130 виду доходов «доходы от оказания платных услуг (работ)»
А почему так?
Вы сами разве не определяете код финансовой операции и вид "дохода"?
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
Анна2212 3 756 баллов, г. Волжский
24 февраля в 16:12
nataliya2020, здравствуйте, пища для размышления: 
Цитата (nataliya2020):деньги получается поступили, как средства от приносящей доход деятельности, по 130 виду доходов «доходы от оказания платных услуг (работ)»
Откуда взялось такое назначение платежа? Возможно когда вносились ден.ср-ва допущена ошибка. 

В "древние" времена когда наличка вносилась только через "Объявление на взнос наличными" там указывали КБК (кажется сегодня КФО) и следовательно пришли деньги КОСГУ 211 и ушли деньги КОСГУ 211. Ни какого налога на прибыль не возникало.

Если 
Цитата (nataliya2020):расходы были за счёт целевого финансирования (субсидии)
То и вернутся они должны на те же реквизиты откуда пришли.
24 февраля в 16:24
Александр Погребс, казначейство так посадило деньги, пришло от физ.лица, они их и посадили так, хотя в платёжном поручении было написано, «на основании контрольных мероприятий...», я ни разу не сталкивалась с таким, поэтому не знаю

Анна2212, здравствуйте, я по логике вещей понимаю, что налога на прибыль тут не должно быть, это неправильно использовали субсидии, просто должны вернуть на тот же 211 косгу (но ничего не прописанно в платёжке), тогда уточнение сделать, перенос?
24 февраля в 16:37
Цитата (Анна2212):В "древние" времена когда наличка вносилась только через "Объявление на взнос наличными" там указывали КБК (кажется сегодня КФО) и следовательно пришли деньги КОСГУ 211 и ушли деньги КОСГУ 211. Ни какого налога на прибыль не возникало.
Ну вот, чувствуется по терминологии - специалист пришёл...

Анна, помогите, пожалуйста Наталье!
А я пока в сторонке постою...
24 февраля в 16:45
Александр Погребс, Александр, огромное спасибо, Вы мне тоже очень помогли!
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Анна2212 3 756 баллов, г. Волжский
24 февраля в 16:55
Александр Погребс, спасибо конечно, но Вы сильно преувеличиваете мои познания в бюджетном учете.
Наталья, я давно не работаю в "бюджете", попробуйте проконсультироваться в Казначействе, может возможно изменить назначение средств через письмо? Ведь это явно ошибка, что деньги пришли как "доходные".
24 февраля в 17:20
Анна2212, хорошо, спасибо большое!
Я просто тут нашла похожую ситуацию, там указано, что «в соответствии с положениями указаний 65н, поступление от сотрудника за прошлые отчетные периоды, отражается по КФО 2, и 130 виду доходов», читаю 65н не могу этого найти Ох!
24 февраля в 17:42
Цитата (nataliya2020):Я просто тут нашла похожую ситуацию, там указано, что «в соответствии с положениями указаний 65н, поступление от сотрудника за прошлые отчетные периоды, отражается по КФО 2, и 130 виду доходов», читаю 65н не могу этого найти
Возможно это:
Приказ Минфина России от 01.07.13 № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".
Но этот документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минфина России от 31.01.19 № 13н.
К сожалению, этот приказ отменил кучу других приказов и ничего не принял взамен...

Попробуйте посмотреть Приказ Минфина России от 06.06.19 № 85н, которым утвержден Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, который применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2020 год (на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов).

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет
24 февраля в 18:06
Александр Погребс, спасибо большое!