Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
veles1007

Обязательно ли вести раздельный бухучет по разным видам деятельности на ОСНО?

Добрый день!
Помогите разобраться пожалуйста!
Мы коммерческая компания (не бюджетная).
У нас несколько видов деятельности (услуги по ремонту, услуги по уборке). Все виды деятельности на ОСНО.
Всю жизнь думала, что законодательно обязанность ведения раздельного учёта установлена лишь для целей налогообложения в случае совмещения налоговых режимов. Ну или хотя бы если виды деятельности существенно отличаются (например торговля и услуги).

В нашем случае аудиторы убеждают что мы грубо нарушаем закон не ведя раздельный бух.учет оперируя законами:
-Приказ Минфин 255н от 25.12.19
-Приказ Минфин 334н от 30.12.2020
-ФЗ принятый 02.12.2020 "О фед.бюджете на 2021г и плановые 2022-2023гг"

Голова если честно кругом, вроде читаю, что это касается лишь бюджетных учреждений, разве там идёт речь о коммерческих организациях? Пожалуйста помогите кто ведёт раздельный учёт!!! Так же аудиторы убеждают что раздельный учёт необходим, чтоб по результатам рентабельности определять основной вид деятельности. Хотя мы определяем основной вид деятельности по выручке.
Помогите пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 173 776 баллов, г. Астрахань
18 февраля в 13:17
Цитата (veles1007):У нас несколько видов деятельности (услуги по ремонту, услуги по уборке). Все виды деятельности на ОСНО.
Здравствуйте. Интересный вопрос. Вы имеете дело с гособоронзаказами ?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
18 февраля в 13:29
Важный бух, нет не имеем в том и дело. Спор дошел до моего увольнения за некомпетентность. Я уже думаю может наш учредитель имеет дело с гос.заказами и на нас автоматически этот закон распространяется? Хотя мы сами зарабатываем деньги оказывая услуги и  дивиденды переводим учредителю. Договора с заказчиками у нас обычного характера. У нас нет субсидий
18 февраля в 13:35
Цитата (veles1007):нет не имеем в том и дело. Спор дошел до моего увольнения за некомпетентность. Я уже думаю может наш учредитель имеет дело с гос.заказами и на нас автоматически этот закон распространяется? Хотя мы сами зарабатываем деньги оказывая услуги и  дивиденды переводим учредителю. Договора с заказчиками у нас обычного характера. У нас нет субсидий
Очень странно.

Приказ Минфин 255н от 25.12.19  это госконтракты.
-Приказ Минфин 334н от 30.12.2020 госконтракты и гособоронзаказ
ФЗ принятый 02.12.2020 "О фед.бюджете на 2021г и плановые 2022-2023гг"  это вообще закон о федеральном бюджете.
Цитата (veles1007):Мы коммерческая компания (не бюджетная).
Вы коммерческая организация.

Скажите, а эти замечания аудиторов как оформлены ? Их можно посмотреть ?
18 февраля в 13:36
Важный бух, изучая эти законы раздельный учёт должны вести получатели целевых средств. Мы не получаем целевые средства, мы сами зарабатываем и обеспечиваем свои расходы. Может я упустила из виду и на самом деле вышел закон обязывающий  всех вести раздельный учёт?
18 февраля в 13:39
Цитата (veles1007):Может я упустила из виду и на самом деле вышел закон обязывающий  всех вести раздельный учёт?
Нет такого закона. Есть те кого я перечислила и раздельный учет в н/у. Да и то при определенных условиях.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Краспи 1 521 балл
18 февраля в 13:41
Цитата (veles1007):В нашем случае аудиторы убеждают что мы грубо нарушаем закон не ведя раздельный бух.учет оперируя законами:
-Приказ Минфин 255н от 25.12.19
-Приказ Минфин 334н от 30.12.2020
-ФЗ принятый 02.12.2020 "О фед.бюджете на 2021г и плановые 2022-2023гг"
Но здесь же речь о госконтрактах!
18 февраля в 13:43
Важный бух, замечания устные, оформлять не хотят, типа меня за это соазу уволят. А так они мне дают шанс всё исправить и начать вести раздельный учёт. Может был какой либо другой новый  закон обязывающий вести раздельный учёт?
18 февраля в 13:47
Цитата (veles1007):А так они мне дают шанс всё исправить и начать вести раздельный учёт.
А что исправить то ? Я не понимаю. У вас точно нет госконтрактов ?
18 февраля в 13:53
Важный бух, у меня нет правовой базы. Подскажите есть ли Клепальные затраты бухучета - Ведение бухучета в разрезе видов деятельности. Где его можно найти? В обычном доступе в интернете не могу найти, может по другому он звучит?

Важный бух,  или ФСБУ применяются лишь в гос.секторе и на коммерческие не распространяются?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС через «Контур.Экстерн»
18 февраля в 14:00
Цитата (veles1007):Клепальные затраты бухучета - Ведение бухучета в разрезе видов деятельности.
Что такое клепальные ?
Краспи 1 521 балл
18 февраля в 14:21
Цитата (veles1007):Подскажите есть ли Клепальные затраты бухучета - Ведение бухучета в разрезе видов деятельности.
Что-то это похоже на какую-то самодеятельностьДумаю

Методы учета затрат:
позаказный — используется на мелкосерийных производствах, в качестве объекта учета выбирается конкретный заказ;
попередельный — используется на крупносерийных производствах, учет расходов производят поэтапно по производственным стадиям;котловой — используется на предприятиях, выпускающих один вид продукции, учет производится из расходов, совершенных предприятием в целом за отчетный период;
нормативный — используется на предприятиях с большой номенклатурой выпускаемых товаров, учет ведется с использованием нормативов с обязательным выявлением и учетом причин отклонений от них для дальнейшего анализа и предупреждения этих причин при работе.
Эксперт Бухонлайна согласен
18 февраля в 16:21
Важный бух, Улыбаюсь"клепальные затраты"- это Т-9 шалит. Я хотеле спросить новые законы в бухучете! Не могу найти ФСБУ касаемо раздельного учёта по видам деятельности
18 февраля в 16:25
Цитата (veles1007):Не могу найти ФСБУ касаемо раздельного учёта по видам деятельности
Так и не найдете. ПБУ  9/99 доходы. 10/99 расходы
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
18 февраля в 16:52
Важный бух,  странно мне продиктовали аудиторы  ФСБУ "Ведение бухучета в разрезе видов деятельности" и сказали что он новый Я так понимаю, что благодаря закону  160-З от 18.07.17 все действующие ПБУ стали - ФСБУ..
18 февраля в 16:53
Цитата (veles1007):ФСБУ "Ведение бухучета в разрезе видов деятельности"
Номер какой. И с какой даты обязательное применение ?
18 февраля в 17:15
Важный бух, не сказали, попросила их мне выслать этот ФСБУ.. думала здесь узнаю.
18 февраля в 17:28
Цитата (veles1007):не сказали, попросила их мне выслать этот ФСБУ.. думала здесь узнаю.
Я просмотрела все новые ФСБУ. Они все есть в инете, почитайте сами.
Такого нет.
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по НДС с документами, подтверждающими экспорт
18 февраля в 17:38
Важный бух, освежила память с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 и вычитала пункты которые обязывают вести раздельный бух.учет по видам деятельности, если выручка по отдельной деятельности составляет более 5% от общей выручки.
В ПБУ 9/99 п. 18.1
В ПБУ 10/99 п.21.1

А я раньше руководствовалась п.8 ст.346 НК РФ в вопросе вести или не вести раздельный учёт по видам деятельности на одной системе налогообложения.
Получается я не права, и я все таки должна вести раздельный учёт всех видов деятельности, несмотря на то что они все на ОСНО?
18 февраля в 17:50
Цитата (veles1007):А я раньше руководствовалась п.8 ст.346 НК РФ в вопросе вести или не вести раздельный учёт по видам деятельности на одной системе налогообложения.
Причем здесь налоговый учет ? В вашем вопросе бухучет.
Цитата (veles1007):и вычитала пункты которые обязывают вести раздельный бух.учет по видам деятельности, если выручка по отдельной деятельности составляет более 5% от общей выручки.
Ну да. Так всегда было. Но это номенклатурные группы разные, например. Но способы прописываются в учетной политике. В зависимости от рациональности учета. И уж тем более никакого наказания за это не предусмотрено. Да и то это больше отчетности касается. Формы2, например.

И причем здесь приведенные аудиторами нормы про госзакупки совершенно непонятно.
18 февраля в 18:10
Важный бух, касаемо приведенных норм не могу сказать, такое ощущение что тыкнули носом во что попалось им под руку не вчитываясь что там не про нас.  Когда обратилась к ни второй раз дать мне те законы, согласно которых я нарушаю закон- они продиктовали ФСБУ, которого вероятно и нет.

С точки зрения рациональности вести бух.учет раздельно по видам деятельности- очень затратно по времени и рабочей силы (бухгалтеров). Так деятельности переплетаются очень близко и почти все материалы используются паралельно во всех видах деятельности - единственный выход распределять основную часть расходов путем распределения пропорционально выручке.
До меня 15 лет так вёлся учёт (без распределения) когда пришла я, я лишь обратила внимание что все виды деятельности на одной системе налогообложения. И успокоилась.

Так если нет наказания за НЕведение раздельного учёта по видам деятельности  на одной системе налогообложения, то нет причин руководству переживать?! Рентабельность все равно будет размытой, так все будет пропорционально выручке распределяться
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля в 19:22
Цитата (Важный бух):Я просмотрела все новые ФСБУ. Они все есть в инете, почитайте сами.
Такого нет.
Подтверждаю.
Утверждено пока всего 4 ФСБУ для организаций:

Федеральные стандарты бухгалтерского учета:
Нормативный акт, утвердивший стандарт
ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"
Стандарт применяется, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Организация может принять решение о применении Стандарта до указанного срока. Такое решение подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации
 Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н
 ФСБУ 5/2019 "Запасы"
Стандарт применяется, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год. Организация может принять решение о применении Стандарта до указанного срока
Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180н
ФСБУ 6/2020 "Основные средства"
Стандарт применяется, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Организация может принять решение о применении Стандарта до указанного срока
Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н
ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения"
Стандарт применяется, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Организация может принять решение о применении Стандарта до указанного срока
Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н

Еще утверждено 28 ФСБУ, но они все исключительно для бюджетной сферы и госорганов...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
19 февраля в 02:34
Александр Погребс,  спасибо вам большое!
Подскажите пожалуйста верны ли мои следующие убеждения?:
Ведение раздельного учета может быть обязательным или добровольным..
Обязательный раздельный учёт в случаях, если компания в процессе своей деятельности:
1) сочетает различные режимы налогообложения;
2) осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции;
3) оказывает (наряду с обычными) услуги, цены на которые регулируются государством;
4) работает по госконтрактам (включая гособоронзаказы);
5) совмещает некоммерческую деятельность с коммерческой.
Добровольный раздельный учет может осуществляться к примеру в целях получения необходимой детализации информации в рамках управленческого учета.

Толком наши аудиторы не могут аргументировать для чего они хотят нас принудить вести раздельный учёт. Я предполагаю для управленческого учета, чтоб прогнозировать вероятность наступления налоговой проверки по причине понижения рентабельности по видам деятельности. Но так как в нашем случае очень сложно распределять производственные расходы (почти невозможно), а распределять их пропорционально выручке не верно. То принято решение не вести раздельного учёта - наказание за это не продусмотрено законодательством.

Важный бух,  Вы пишете: "Причем здесь налоговый учет ? В вашем вопросе бухучет." . Я считаю что в нашем случае из требования НУ вытекает организация БУ. И исключив
обязательные показания к раздельному БУ, мы приняли решение не вести раздельный учет

Александр Погребс,  доброе утро! Подскажите пожалуйста есть ли штрафные санкции за нарушение п.4 приказа Минфин 60н от 28.06.00? Пытаюсь найти есть закон согласно которому могут предъявить санкции и обязать вести раздельный бух.учет
19 февраля в 09:56
Добрый день!
Цитата (veles1007):Толком наши аудиторы не могут аргументировать для чего они хотят нас принудить вести раздельный учёт. Я предполагаю для управленческого учета, чтоб прогнозировать вероятность наступления налоговой проверки по причине понижения рентабельности по видам деятельности. Но так как в нашем случае очень сложно распределять производственные расходы (почти невозможно), а распределять их пропорционально выручке не верно. То принято решение не вести раздельного учёта - наказание за это не продусмотрено законодательством.
Аудиторы, прежде, чем дать свои рекомендации, изучают вашу деятельность вдоль и поперёк.
Мы же знаем о Вашей деятельности только с Ваших слов.
Думаю, не этично давать оценку аудиторам, у которых есть соответствующие аттестаты аудитора, лицензия на аудиторскую деятельность, которые ежегодно проходят переподготовку... Т.е. сомневаться в компетенции которых нет основания.

Что касается ведения раздельного учета, то я всегда был сторонников учёта, в котором доля прямых расходов значительно превалирует над долей косвенных расходов.
Если все расходы косвенные, то пропорциональное распределение - это "профанация" раздельного учета. Уж лучше такой раздельный учет и не затевать.

Цитата (veles1007):Я считаю что в нашем случае из требования НУ вытекает организация БУ. И исключив
обязательные показания к раздельному БУ, мы приняли решение не вести раздельный учет
Вы поменяли местами причину и следствие...
Если налоговое законодательство требует раздельного учета, то, безусловно, в бухгалтерском учете это должно найти отражение.
Но, если в налоговом законодательстве нет требования раздельного учета, это совершенно не означает, что в бухгалтерском учете раздельный учет тоже не нужен.
У бухгалтерского и налогового учета совершенно разные цели и задачи.

Конечно, степень "подробности" бухгалтерского учета определяете Вы сами. 
Но, тем не менее, игнорировать рекомендации аудиторов я бы не советовал.

Цитата (veles1007):есть ли штрафные санкции за нарушение п.4 приказа Минфин 60н от 28.06.00?
Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н утратил силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 год в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 22.07.03 № 67н.

Успехов!
19 февраля в 10:19
Александр Погребс,  искренне благодарна за вашу помощь! Подскажите пожалуйста НЕведение раздельного учёта считается грубым нарушением по ст.15.11КоАП РФ? Мы не скрываем доходов, не занижаем расходы, просто не разбиваем по видам деятельности.
19 февраля в 12:31
Цитата (veles1007):НЕведение раздельного учёта считается грубым нарушением по ст.15.11КоАП РФ? Мы не скрываем доходов, не занижаем расходы, просто не разбиваем по видам деятельности.
Нет, не считается.
Если подобное неведение приведет к неуплате налога, тогда будут и штрафы.
Кстати, зря Вы так легкомысленно относитесь к налоговой части этой проблемы. Когда на достаточно крупном предприятии ведется "котловой метод" учета расходов, налоговики очень любят покопаться в расходах и обязательно найдут что-нибудь, что по их мнению не связано с производством. И, как правило в первые минуты у тех, кто рядом с налоговиками, не находится достаточно аргументов, чтобы показать такую связь. А первые минуты самые ценные. Если что попало в Акт, то уже " не вырубить топором"... Улыбаюсь

А пока всё, что Вам грозит - получение отрицательного аудиторского заключения.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новую форму РСВ через «Контур.Экстерн»
19 февраля в 17:51
Александр Погребс, спасибо большое за помощь!